世津子さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

世津子

世津子

映画(389)
ドラマ(7)
アニメ(0)

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.1

どんな話かまったく知らなくて、最初はマルコかわいい〜とか呑気に思ってたけど……

性とか見た目なんか二の次であるはずなのに、みんな表面しかみていないことが本当に悲しい

「"対象的な二人"の愛」に対し
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.3

わーい!安藤サクラが出ててそれだけで私的にだいぶハナマル!
水原希子の元々の可愛さを全部引き出しまくったような映画。モテキの長澤まさみを思いだした
曲と、映像の可愛らしさは合ってるのかな??って感じし
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.2

とにかく安藤サクラの演技が良い!オーラめちゃくちゃあるはずやのに、オーラを消した演技が凄い
内容も面白かった。豆腐屋のアンバランスさが忘れられない

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.5

ポップで軽快に表現しているけどどこか不安定な生活の魅せ方がすごい
ハラハラするようなシーンもあって良

不吉なことが起きてしまいそうやけど、私も大きな庭付きの家に住んだらアメリカンビューティー植えたい

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

2.7

なんか前半の盛り上がりについていけてなかったような思い出
何年か前に映画館で観た

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

奴隷に優しい主人もいるということがめちゃくちゃ意外

主人公が助かったのはハッピーエンドだったけど、パッツィーや他の奴隷たちも早く助かってほしいと思った、、
もどかしい、、

娚の一生(2015年製作の映画)

2.0

ストーリーは0点レベルで、全然感情移入できなかった
たまに始まる夏を感じさせる音楽と、田舎の風景は超良かった

アンコール!!(2012年製作の映画)

4.8

邦題がビミョーなこと以外完璧映画
夫婦愛が素晴らしくて、
他の登場人物もみんな心優しすぎる

泣けるし癒されるので、嫌なことがあったとき是非是非これを見てほしい

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.3

こんな会社実際にあったらこわいな

一回しか見てないけど、多分二回目三回目の鑑賞の方が楽しめそう

脳内の世界が崩壊していくシーンが個人的にgood

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

4.0

完璧じゃないけれど、それこそがリアルだっていうセリフに2人の全てが詰まっている感じがした!!
年の重ね方が素敵な2人だなあ〜

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

サンライズとサンセットどっちがいいとか無しにこっちも超よかった。。
特に最後の家のシーン最高 ワルツ超良い

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.5

素敵
途中単調に感じたところもあるけど、綺麗な街と綺麗な2人で充分

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.5

アルトラするシニーは普段ビディーらないけどなかなか面白かった

みんな狂ってるように見えた

ルーム(2015年製作の映画)

4.3

部屋からでることだけで終わらずに、そのあとの親子を取り巻くもののすべてがリアル

母親の葛藤やジャックのみる世界の表現がすごかったし、ジャックが5歳っていう設定も絶妙。。。幼さ故の可愛さがあるからこそ
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.2

小松菜奈っぽいなと思ってたら小松菜奈だった

重苦しすぎる。。

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.4

良く言えば気軽に見れる映画、
悪く言えば短編映画みたい、、
とか言っときながら普通にラスト驚いた。。

個人的にはコリンファースが渋くてかっこいいのでそれで良い

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.4

金曜ロードショーで観た。
現実にありそうな住宅街なのが良かった、二人ともかわいい、、

告白(2010年製作の映画)

4.3

重。。。

序盤の、静かに語るのに対して教室中で生徒たちが喋りまくってるシーン、めちゃくちゃ不気味、、

後味悪く感じる反面めちゃめちゃスカッとする復讐劇

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.6

原作をあんま知らないから(なのかは分からないけど)、普通に面白かった!
グール生きるの大変そう

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.9

アマゾンプライムで鑑賞したけど、前半30分くらいは退屈で途中で観るのやめてた。でも続きをみてみると父親の主張と葛藤、家族愛、いろんなものがうまく表現されていて面白かった。既存の学校教育だけじゃ不十分な>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

4.8

面白かった!
ゾンビ映画やのにホコホコホッコリする話でしあわせ〜になれた
設定が新しいかんじ!音楽も良い

何者(2016年製作の映画)

2.8

自分を取り繕って結局何者にもなれない人たちの話
これから就活っていう時にみて気持ちが重くなった。。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.6

レストレンジ家についてとか、フラメルの登場とか、ところどころハリーポッターの知識がある方が楽しめるシーンが多かったけど、
ストーリーは十分に面白かったし、なによりも楽しみにしてた魔法動物のシーンも素敵
>>続きを読む

MERU/メルー(2014年製作の映画)

2.9

ドキュメンタリーと知らずに見た

でもドキュメンタリーなだけあって迫力があったし、かっこよくて飽きずに見れた。登山家の生命力すごいなって感じた
しかし登山活動に賛同するかと言われれば微妙