ひろさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ひろ

ひろ

映画(274)
ドラマ(1)
アニメ(0)

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.0

オカルト以外でこれ以上の恐怖があるだろうか、てくらい恐ろしい。
結末が素晴らしい。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.0

豪華な俳優陣だけ、藤原竜也はいつも同じだけどこの役にはハマってない気がする。
原作未読だけど、ま、こんな話もあるよねの範囲を越えていない。

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.8

ジーンときた。キャラ弁のくだりは思いのほか単調だったが後半はワクワクしっぱなし。
最後、わかっちゃったにもかかわらず感動。
難点は、お笑い芸人は要らない、佐藤隆太のくだりは邪魔なだけ。
高校生のときの
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.2

吉岡さん、きょーれつにかわいい。
パラレルワールドを引っ張りすぎ、題名で観客をだまそうとしている。
ちっちゃい君の名は。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8

楽しい、ハラハラ、ふみのさんかわいい。
静と動の対比がメリハリつけてる。
コジマが飛び抜けている。

ガールズ&パンツァー 最終章 第2話(2019年製作の映画)

4.0

舞台挨拶で。1話がなんだったんだ?度思うくらいチカラ入っちゃって興奮の連続。
3話をはよ!

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.6

4dx3dで。
BGMや効果音、エンディング曲など聴きどころ満載。キングとモスラ(成体)の神々しいさまときたら、死の覚悟ができたくらい。
が、ことごとくありきたりなストーリーが足をひっぱる。
エマの覚
>>続きを読む

空母いぶき(2019年製作の映画)

3.2

舞台挨拶付きで鑑賞。原作未読。
演技引き込まれるし戦闘シーンも迫力あるが、映画として面白いかは別でスッキリとしない。撃墜した敵パイロットは必死に探すのに味方偵察機は一言で済ます、ミサイル・魚雷撃たれて
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

ポケモンに思い入れが無いため、、、
申し訳ありません。
ピカチュウは可愛かった(特に瞬きする表情が)

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.6

渡辺美波が素晴らしい、がヴィレッジと犬八のシーンはただダルいだけだったけど、うまくまとめて終わった。
まさか、、、

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.6

なかなか心地良い恐怖を味わえた。
皆さんのレビューを読むと、前作を見ておけばと思ったけど充分満足!

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

3.2

面白かった、ナチスだったらこのくらいやってただろってくらい史実じゃないかとのめり込んだ。
ただ命令違反のシーンだけは違和感ありすぎて気持ちが萎えてしまった。

ルパンレンジャーVSパトレンジャーVSキュウレンジャー(2019年製作の映画)

3.2

楽しかった、子供達も大満足だった。
けど、、、
いちばん心に響いたのは、予告の『Are You Ready? できてるよ』
ごめんなさい🙇‍♂️

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.3

スリル満点、先が読めない展開。
戦場に命をかける男くささ。
理屈抜きに面白かった。

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

面白かった。特に王毅、原作そのもの。
一振りで首が飛んでくれたら尚良い。
惜しいのはテンの鼻が広がるシーンがかわいくない。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.2

唯々サノスの行動の美学が伝わってくる。
前作以上にサノスの行動の一貫性、ブレない気持ちに目が離せない。
前作といい、アベンジャーズが脇役!

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.8

家の見取り図がほしい!
クライマックスで何故か怖くてたまらなかった。疑問点も多いけど、最後まで釘づけでした。

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

歳をとったイーストウッドと、変わらぬ凄みに!

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

シャーリーの指が妖しくて、ピアノシーンだけで鳥肌が止まらない!
バディの王道だけど、最後まで嬉しくて嬉しくて、あぁとってもいい時間を過ごしたな

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.4

マーベル好きの人の為の映画、大味すぎて正直つまらない。
ただ、シリーズとしてみると次に期待させる。エンドロールの前のシーンが最高潮!

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.6

エミリーがひたすらカッコいい。
役だからしょうがないのかもしれないが、アナのおでこと顔のシワが気になった。
物語は佳作です。名探偵に成ったのはスネークのおかげなのか?

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

凄い凄い、見どころ満載。最初から最後までクライマックス!
要所要所にはいる劇画本編をとても引き立たせているのはこんな表現あったのかと感心する。後半3人の活躍をもっとみたかったので続編を期待してます。

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

-

残念、オープニングとエンディングしか覚えていない。ぐっすり😭
小学生の息子は楽しめた模様(また見たいと)

劇場版 幼女戦記(2019年製作の映画)

4.2

音・振動に驚きました‼️
セリフ、動き、まさに帝国ここにあり。

戦闘はとても激しいのだが、中心人物が誰も死なないのはちょっと、、、

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.2

期待しすぎた。携帯で個人が特定できるのがいちばんの衝撃。やっぱり最後のは奥さん?

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.0

最後まで寝なかったから、ある程度は!
ドロドロした権力闘争?なんか子供のじゃれあい程度で深くもなくただ淡々と物語は進む。最後の描写も⁇
誰か教えてください。
エマ・ストーンの足はとてつもなく綺麗だった

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

キムタクの刑事姿もカッコいいけど、ホテルマンに染まっていく過程がハラハラで楽しめた。さんまは見つからなかった(エンドクレジットで驚いた)