ひろさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ひろ

ひろ

映画(274)
ドラマ(1)
アニメ(0)

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

題名と内容がずれていて、最後までその違和感に引っ張られてしまった!
安藤サクラに尽きる、どんどん引きこまれていった。

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.5

広瀬の化物ぶりを観にいったのだが、役とかみ合わなくて残念な印象。しかし、最後の首を傾げるところからの存在感は圧倒的!
豊川さんの小物っぷりが全体を押し下げている。櫻井さんは存在感があまりないので、いな
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

3.9

ニコニコとたのしめました。歴代のカンフースター、ブルース・リー、ジャッキー、サモハンと次々とイラストが出てきたが、きっとあれはイップ・マンだ!
落ちも秀逸。
帰り道、思わず子供の腹をつまんだわ。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

JUMPは心踊る!
CGのカクカクに共感できなかったけど、それだからか後半はとても盛り上がる、エンディングもおっさんホイホイでジ〜ンとくる。
ヒロイン他の登場人物たちがいけてなかった方がリアル感が増す
>>続きを読む

レザーフェイス―悪魔のいけにえ(2017年製作の映画)

3.5

怖くない、が面白い!
途中までは、あれっ違う映画と思ったけど終盤に向けて盛り上がってくる(強引かもしれないが)
チェンソー痛い。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

このビッグタイトルでこの物語が作れるのが素晴らしい。心の中でサノス応援しまくりでした。
これで有終の美として欲しい、たのむ!!!
(けど続くんだろうな)

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.6

アクションが、現実から飛躍しすぎておいていかれる。
やっぱり上戸彩は声優として素晴らしい。
あむろの最後のセリフは秀逸!

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

ダニエル若い、カッコいい!
007がこんなに動きまわるのがとても新鮮。オーケストラがアクションにピッタリでした。
途中のエロいおっさんのシーンはかっこよくない😭

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.7

リーアムニーソン、弱くなってる!
通勤電車で座れるのは羨ましいんです(嫉妬した)
まぁ佳作です。

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

4.0

過去のシーン。現在のシーン、どちらも見応えがあって緊張させられる。親娘シーンは、娘もちには卑怯なくらい同感!
弁護士とのやり取り、ちと物足りないけど2時間あっという間だった。
ギャンブルもほどほどにね

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

おもしろい、ホントに面白かった。主人公たちへの親近感がハンパない。最後、わかっていながらも泣いちゃった!

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.0

重かった、全編胸くそでスパイ映画はこうでなくてはの王道だと思う。
階段のシーンでハッと気付かされる!

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.0

平凡、バブルのくだりは物語と一切関係がない。映像が綺麗なのでIMAXで見る価値はある。
さいごのヒロインのセリフのみ秀逸

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.6

オープニングの気持ち悪さはハンパない。
因果応報なのだろうけど、やり過ぎ、人生って絶望しかないの?

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

4.0

宝島感は全くないが、息子とぼろぼろに泣いた!
セーラの『しずか』のセリフにドキドキした。

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.8

ストーリーはサクサク進むし、全編ワクワクして鑑賞できた。ララは子供の頃より大人の方が可愛い

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.0

予告以上の展開がなかった。ワクワクする短編とつまんない中編でした。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.0

同じタイプの人にとってはホラーである。最後まで胸が痛い

西遊記 ヒーロー・イズ・バック(2015年製作の映画)

3.8

リュウアーの声優がピッタリはまっていて物語に引き込まれた。
孫悟空は斉天大聖になる前の方がカッコいい

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

4.0

最高のホラーのひとつ。
1も面白かったが2も面白い。
決して怖いのではなく、驚かせてくれるのは新鮮‼︎(唯一、予告でも出てた井戸は定番)

ミックス。(2017年製作の映画)

3.6

ガッキーが可愛くて、ニコニコしながら見てた!連れ戻すところ以外は完璧。
あそこは余分というか、興ざめ。

亜人(2017年製作の映画)

3.2

アクションとても良かったです。
アクション間が間延びしてしまい、残念な感じでした。

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.2

とても面白い、サスペンスとうたっているけどアクションです。圧倒的なスピードで130分あっという間だった。
ぜひ、見て欲しいです。
あと、、、白すぎっ!

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

最後までノンストップで突っ走った。緊張の連続で肩こりました。ドキドキあり、感動あり、イライラあり、涙あり。
楽しい映画です。上映館も少なくなり、探すのが大変でした。

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.0

女の子の大人っぽさと男の子のガキ臭さが良く表現されてて、男としてもどかしい(ばかやっていたい年頃なのはしょうがないとしても)
なずなの広瀬すずが素晴らしくて、典道役の方とのギャップがきになる。
なずな
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.0

広瀬すずに尽きる。
トリハダが止まらなかった。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

2.5

浅草公会堂にて。
うーん、前評判が良すぎたので期待し過ぎたのかな?
最後の方、一言ですべての謎が解けるのだが、『うぉおー』ではなく『ふーんなるほど』ってくらい。
したまちコメディはitに軍配(個人的に
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.8

浅草公会堂にて。
これは、お化け屋敷。恐いではなく、びっくりさせる仕掛けが次々と。
2時間たっぷり楽しめました。

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.0

期待しすぎた。
映画としては面白いがエイリアンの名を冠するならもう少しと思う。

エル ELLE(2016年製作の映画)

2.5

うーん、チラシに騙された!
サスペンスな悪女と勝手に期待してしまった⁉︎
重すぎたorz

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

20170822 品川
青春映画を巧く見せてくれてありがとう。カーチェイスが前面に出ると思ってたけど、良い意味で裏切られた。なんか切ないよ♡

海底47m(2017年製作の映画)

3.6

20170818
いやー、面白い?怖い?
肩こりました。いつくるか?さあここだ、恐怖の連続。
もう海には潜れない!