ひろさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ひろ

ひろ

映画(274)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ワイルド・ストーム(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

カテゴリー5の強烈さが印象的。
自然災害に乗じて犯罪を企むなんてワクワクしていたが、不運が全て犯罪者側に降りかかるのは斬新だが理不尽に感じてしまった(相変わらず犯罪者側の弾は当たらない)
結局、犯罪者
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.8

吹替版のほうが映像に集中出来て良い。ラルフの自己中で物語が進むので終盤までいらいらが止まらない。インターネットを境に新人類と旧人類の対比なのだか、初代ソニックを遊び倒した自分は旧人類。
がんばれヴァネ
>>続きを読む

平成仮面ライダー20作記念 仮面ライダー平成ジェネレーションズFOREVER(2018年製作の映画)

4.1

電王がすべて持っていっちゃったくらいの衝撃がある。特にエンディングは息子と歌っちゃうくらい、人生にライダーが染み付いていたと再認識させられた。
個人的には、最高傑作である555がもっと活躍してくれたら
>>続きを読む

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

3.8

これこそ機動戦士ガンダム!
さらっとした歴史の振り返りのシーンがあるので、ファースト世代も充分楽しめた。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

とても良かった、登場人物みんないい人。それぞれがちょっとずつ成長する姿が個人エピソードや本筋に染み込んで幸せにしてくれる映画だった。10歳の息子と見たけど、この子はオギー、ジャック、サマー、ヴィル誰に>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.1

とても良かった。女の敵は女、奥さんがクソ。ニューヨークのシーンが素晴らしい。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.8

重〜い、重過ぎて身動きできないくらい救いのない話。終わりに希望があるように見えるくらいみんな不幸。
みずほの描写は完全にホラーで震えた。
自分が感じたテーマは、兄弟児の不幸。

シャークネード ラスト・チェーンソー 4DX(2018年製作の映画)

3.8

エンドロールが素晴らしい、シリーズで1番感動した。このために6作続けてきたと言っても良い。
とは言え復活を期待してます!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

上映中、鳥肌が止まらない。懐かしいのか、忘れていたのか、Radio Ga Gaで涙腺崩壊。2時間半クィーン浸った幸せな時間だった。ライブエイドでフレディの後ろから観客席を撮る映像が大好き IMAXにて>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.8

犯人役につきる。スマホ2回置き忘れたことあるわgkbl
最後が納得いかなかったが、謎あり、恐怖あり、たっぷりと楽しめた。北川景子の顔もストーリーにあったいい顔してた。

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.6

前半は同じ年の娘を持つ身としては、身につまされる思い。

真面目に振り返ると現実は光市事件のような糞弁護士、未来に目を向けて派が暗躍している(作中も少し居たが)
やっちまえ、行けブルースと感情移入すさ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.6

懐かしのxp!
うーん、面白いんだけど自分がSNSを全くやらないので、感情移入がいま一歩。最後もいきなり感強い。

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.2

90分があっという間。
周りがとってもいい人達で、それ以上におっこが良い娘でいい映画でした。
自分の中ではピンフリ推し!

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.2

アニメ、原作、本作の順でみた。
ホロリときたけど、自分はアニメに軍配。

ドリパスで2度目の鑑賞、1年前がなんだったんだってくらい良かった。ストーリー知ってるのにボロ泣き。
浜辺美波の最高のひとつ

モンスター・ホテル クルーズ船の恋は危険がいっぱい?!(2018年製作の映画)

3.0

舞台挨拶、海荷ちゃん目当て。可愛いかった💕
登壇した声優陣を含め声は完璧、作品は楽しかった、子供と見たかった。

バーバラと心の巨人(2017年製作の映画)

3.0

いろんな素材があったけど消化不良で終わった。独自の世界から抜け出せたのは良かった。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

俺も2回だった。松重さんの涙(鼻水?)で充分です。
あと、過去だけでなく未来にも行けばのだが、これが邪魔をして最後の話しの理解ができなくてスッキリしなかった(俺だけかも)

セッション(2014年製作の映画)

4.2

爆音映画祭にて。
フレッチャーが投げ続けたシンバルが実を結んだと分かってからのフレッチャーの躍動感が素晴らしい。夢が叶って、この後死んじゃうのではと思ったくらい。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.0

こじんまりと面白かった。量子世界が全くわからず、へーそうなんだって感じで間のびしてしまう。
最後、オォ〜!

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.8

全編にわたってドキドキでした。メグの活躍(虐殺)が少なく感じられたのは残念。
スティサムは私の中のハゲマッチョNO.1におどりでた

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

良かった、ホンワカした。
心がやわらかくなって、涙だだ漏れなのは年取って懐古厨なのか。芹香可愛い。すずの存在感すごい。

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

4.2

もともとはカメ止めのレビューに作品名があったのでなんとなく見てみたのだが、、、
良かった、ほんと良かった。涙がだだ漏れ。こんな話だったとは思わなかった。とくに桜良の声優が完璧。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

最後まで心地良く鑑賞できた。
アン・ハサウェイがどんどん可愛らしくなっていく所に惚れた。
(最初は口でかビッチだったのに…)

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.6

2人の対決楽しめました。
エンディングの曲が軽すぎ。

アメリカン・アサシン(2017年製作の映画)

3.5

この夏、海外リゾートに行くのに、、、
見なきゃよかったよ!
てくらい、オープニングは恐ろしい。
全体を通してハラハラでした。

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

4.0

悟空の影がチラつくのは仕方がないが登場人物全て魅力的、ワクワクはらはらドキドキと楽しい時間をすごせました。
振り返ったサトシはめちゃめちゃカッコいい!

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.0

オープニングのワクワク感、シリーズ最高の出来。
あとは、同じテンポで同じような出来事の繰り返し。
期待しすぎるのも、作品に対して失礼と思った。

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.5

おしい、全体的にテンポが悪く感じられた。途中、重厚なやり取りもあったし悪者がつかまってスッキリしたのだが、、、
フジオカが優男過ぎたのと長瀬のセリフまわしが一定なのが⤵︎

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.6

途中まで、なんかな〜って見てたけど後半予想裏切られまくり。
安易なお涙頂戴ハッピーエンドにならなくて好感だった。

GODZILLA 決戦機動増殖都市(2018年製作の映画)

3.3

メカゴジラに期待してた、あと双子の先のあれにも期待してた😭
1もそうだったけど、エンドロール後の次回予告が鳥肌モノ

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.5

1回目の映像を見る長澤まさみの演技が素晴らしい。
と山崎まさよし。
リメイクなのね、アメリカ版も見たくなった!