カイザーソゼさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

カイザーソゼ

カイザーソゼ

映画(139)
ドラマ(41)
アニメ(0)

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.7

現代版るろ剣!?

原作未読!殺さずの誓いを立てた天才殺し屋の生活を描くアクション映画!
冒頭の殺戮シーンは今までに見たことのない描写で新鮮!マンガチックであることで漫画原作を匂わせ、かつスタイリッシ
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

販促映画!?

湯浅監督の最新作という事で映画館へ!
水の描写が美しく、透明感のある恋愛物語。評判がいいので期待してます!
いざはじまると川栄さんの才能にまた驚かされる。そしてなんとなくわかってはいた
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.4

アスガルド版MIB!

正直KとJじゃなきゃMIBは観られないよ〜って思っていたが…
ソーとバリキリーによるMIBだって!それは観るしかない!
ってことで映画館に行って来ました。結果から言うと、評判は
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.6

最高のミュージカル映画!

さすがディズニー!あの名作『アラジン』をここまで実写化の再現…いや昇華した素晴らしい出来栄えでした!次がわかっていても想像を超えてくる映像美!動物達なんて表情で演技する玄人
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.4

サイサイボーグ化物語。
ある日、人が人智を超える存在になったらって話。敵役の佐藤健に共感してしまう。悪いこととわかっておきながらそれを実行し、対抗勢力を制圧できてしまったら自分でも同じことをするか?ラ
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.7

ハリウッド版ゴジラ続編!
モンスター大集合!

ハリウッドの壮大な映像にゴジラ愛の詰まった作品!僕としては対巨大生物ミサイルの名前なんか最高でした!音楽もゴジラ!渡辺謙さんの『ゴジラ』!また続編と言っ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.7

MIB第3作目友情物語!

上映当時の印象はそうでもない映画だった気がする。シリーズものはやっぱりどんどんネタが尽きてくのかなーっていう…だから長らく観ていなかった。
しかし久しぶりに見たMIB3はな
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.2

あのメンインブラックの続編!

正直上映当時も今観てもちょっと残念な感じだった!もちろんMIBらしさは健在で、名コンビ復活は良かったけど…脚本や前回からの生い立ちとか…なんとなく残念だったな〜それでも
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.6

SFコメディの決定版!

久しぶりに視聴!
やっぱ最高に面白い!
上映当時に大ハマりしてデニューラライザーがほしかったのを思い出した〜あの恐ろしい装置をどう使おうとしてたんだっけ…
考えるだけで恐ろし
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

Dr.ストレンジ誕生物語!

天才外科医から最強魔術士に至るまでの軌跡を描いた作品!傲慢なドクターのブラックな言い回しや窮地にも出てくる皮肉やブラックジョークが真剣だからこそ笑える!クリスティーンが可
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

スターロードの生い立ちの話!

前作の最後に判明した事実からの続きの今作!相変わらずの映像美に音楽!音楽の印象は今回は抑え気味?でもその物足りなさを補うが如しグルートの可愛いさ。オープ二ングは最高!そ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.9

ガーディアンズ結成物語!

当時は無名のガーディアンズを一気に人気者集団にした作品!映像、キャラ、脚本、音楽、音楽、音楽!80sポップカルチャーを取り入れたアップテンポなリズムで最高の笑いと最低な下ネ
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

キッドと京極さんを観る映画!

アクション満載!キッドと京極さんのバトルなんて描写の仕方が最高!キッドの表情!京極さんの強さ!顔がにやけるわ!

今回はシンガポールを崩壊させてハッピーエンド的な感じに
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.4

実写化大成功でしょ!

キャスティング最高!
殺陣は漫画的かつ美しく大迫力!
志々雄真実の凄み!
剣心と抜刀斎の演じ分け!
牙突w
少し華奢だが比古清十郎感たっぷり!

何をとってもよし!

漫画をし
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.4

所詮この世は弱肉強食…

志々雄真実の存在感が凄い!
瀬田宗次郎もハマってます!
キャスティングのよさ、殺陣のマンガチックさは健在でよし!
前作よりわかりやすいエンタメ映画になってると思う!
第4弾が
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.5

アイアンマン再び!

『私がアイアンマンだ』と宣言した直後の話。政治的な観点からや世界中がその発表を観た様子、新たな敵が生まれる理由などただ悪者をやっつけるヒーローものじゃない描き方がいい!でもやっぱ
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.3

るろ剣最高!

実写化における重要度はキャスティングと再現度にウエイトがいくと思ってますが…まさにはまり役のオンパレード!
120分で収めるため、画的に剣心の怒りを表すため蒼紫が刃衛に変わってしまうあ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.1

ハリウッド版ポケモン映画おそるべし!

この映画の魅力は現実世界にポケモンがいるかのような映像美!ゲームの方はサファイヤあたりからやってないので知らないポケモンもいたが十分楽しめた!
題名通り子供たち
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

未だ嘗てこんな映画を観たことはない!
この映画は最高傑作ではない。
MCUシリーズ最高のフィナーレだ!

今までの作品はこの映画のためにあった!
台詞、場面、音楽すべてがシリーズを知らないと全く理解で
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.2

ザ!ステイサム作品の続編!

『周到な準備が勝利を招く』の理念をもっと魅せて欲しかった!
ステイサム好きはもちろん!
ジェシカアルバの美しさは必見!
前回はヒロインがいないバディムービーだった?から今
>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

3.1

ザ!ステイサム作品!

序盤の間延び感や敵やビショップの間抜け感が少し残念だが、後半にかけては痛快なアクション映画となっている。
とりあえずステイサム好きなら観るっしょ!

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

コミック映画化の成功例!

映画としてとても楽しかった!
原作派もアニメ派もどちらも知らない派も楽しめるエンターテイメント作品!
長澤まさみの戦場の女神感。
本郷奏多のゲス感。
橋本環奈の貂の再現感。
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.3

アクション大河映画のクライマックス!

衝撃的オープニングから衝撃のエンディングまで一秒たりとも目の離せないMCUファンにとっては最高の作品のひとつ!

エンドゲームの展開が全く読めない!
4.26楽
>>続きを読む

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.1

CIA発アクションラブコメ!

クリスパインとトム・ハーディのやりとりがなかなか息の合った楽しい映画!
ラブコメでゲスになりがちな下ネタなんかもなんか爽やかで不快感なく観られる。
これヒロインってまじ
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.4

アクションエンタメホームズ!
賛否あるけど俺はすきだ!
洞察力、観察力をアクションに生かす発想、演出のセンス!シャーロックホームズという画としては地味になりがちな推理物をエンタメに昇華させる脚本!ロバ
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.7

ハリウッド版必殺仕事人!
デンゼルワシントン演じるマッコール氏の仕事っぷりはまさに悪、即、斬!

痛快かつハードボイルドなサスペンスアクション!意外にもデンゼルワシントン初のシリーズ映画!3に期待しち
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.6

吹替版を鑑賞。
ミゲルの声優さんが上手で誰かと思ったらオーディションで役を勝ち取った少年とのこと。すごい!

家族の絆を描いた素敵な作品!
映像、音楽は流石ディズニーピクサー!
モンスターズインク公開
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

加賀恭一郎シリーズ最終作。
家族愛が織りなす事件の全貌の鍵は…

娘と息子がいる親として、父と母がいる子として、涙が溢れる作品。
それでいてクスッと笑える場面も織り交ぜており、シリーズ最終作として最高
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.1

アイアンマン誕生伝説!
ロバートダウニーJr演じるトニースタークのキャラクターだけも魅せられ観られる衝撃的作品!
音楽、カメラ割り、バイプレイヤーズ、すべてが映画をトニースターク、アイアンマンマンをか
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

めちゃ強マーベルヒロイン爆誕!
フューリー長官の若かりし頃の茶目っ気感、コールソンの新人時代の活躍っぷり…それだけで最高。
コールソンのかっこよさを知らない人は是非『エージェントオブシールド』を観て!
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.0

エンタメとして面白い!
配役と音楽がよし!
原作のサトウと歳は違えど雰囲気はバツグン。オープニングの音楽とエンディングの疾走感はとても良い!
ただし、キャラの人となりが描かれてないから感情移入出来ない
>>続きを読む

|<