Leeさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

Lee

Lee

映画(693)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スペクトル(2016年製作の映画)

3.5

内戦状態の国モルドバで反乱軍鎮圧に携わってたアメリカ兵が肉眼では見えない正体不明の物体に接触し殺される…
殺されたアメリカ兵の特殊ゴーグルに幽霊の様な者が録画されていた。

接触されるだけで殺され
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.8

ターミネーター/ニューフェイトを前に…

今さら言うまでもないSFアクション映画の傑作

未来からの殺人アンドロイド、ターミネーターT-800に命を狙われるサラ・コナー…
彼女を守る為に未来から来た戦
>>続きを読む

S.W.A.T.(2003年製作の映画)

3.5

1970年代のTVシリーズのリメイク

主人公ストリートの友との決別と挫折、そして復帰の物語を中心に警察の特殊部隊S.W.A.T.を描かくアクション大作。

国際手配の大物犯罪者アレックスが偶然にもロ
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.2

「ドクター・スリープ」上陸前に…

豪雪の冬季は閉館するオーバールック・ホテル
管理人として小説家のジャック、妻のウェンディ、超能力を持つ息子のダニーがやってくる。

ただ、そのホテルはいわく付き…
>>続きを読む

リーグ・オブ・レジェンド/時空を超えた戦い(2003年製作の映画)

3.2

19世紀末
新しい武器で世界大戦を引き起こそうとするファントムと秘密組織…
その野望を防ぐ為に超人たちが集められた。

超人紳士同盟

冒険家アラン・クォーターメイン
トム・ソーヤ
ノーチラス号のモネ
>>続きを読む

キングのメッセージ(2016年製作の映画)

3.0

妹から連絡が途絶えケープタウンからロサンゼルスに探しに来た兄ジェイコブ。
妹ビアンカは大都会の闇に落ち死を遂げる。
兄ジェイコブの真相を暴く復讐が始まる。

この作品に引かれたのは何と言っても「変態村
>>続きを読む

ミュンヘン(2005年製作の映画)

3.5

1972年ミュンヘン・オリンピックの悲劇。
パレスチナのテロ襲撃によりイスラエルの選手団が犠牲になる。
イスラエルの諜報機関モサドは報復の為、極秘部隊を編成しテロ組織の首謀者たちを暗殺していく…

>>続きを読む

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.6

飛行機の中の空間ミステリー

夫のベルリンでの事故死
娘を連れ棺と共にベルリンからニューヨークに戻る航空機設計士のカイル…

飛行機の中で娘が失踪
存在を消された娘の謎

謎に一人立ち向かう母カイルを
>>続きを読む

シン・シティ(2005年製作の映画)

3.5

ノベルティ・ハードボイルドとも言うべきか…

モノクロとカラーを混在させた残酷で斬新な映像。
監督はフランク・ミラーにロバート・ロドリゲス
そして一部をクエンティン・タランティーノ

冒頭の印象的なシ
>>続きを読む

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

3.8

第三作目となる今シリーズ
今回JJが監督から制作に回り新たにジャスティン・リンがメガホンを取って手腕を発揮した。

未知なる敵との戦いによる試練
内なる葛藤
エンタープライズの崩壊
バラバラになる仲間
>>続きを読む

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

3.9

今回は初期のシリーズでもカークたちを苦しめた難敵カーンが登場…

カーンのテロ攻撃により恩師を失ったカークの復讐心と…
それとは別な理念的行動
そして仲間の為の犠牲心

カークとスポックの友情がより深
>>続きを読む

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.9

昔のTVも映画も世界観も好きなシリーズです。
JJがどの様にリブートするか楽しみでした。

JJは歴史を変える出来事を導入することにより新たなるシリーズに作り替えることに成功していると思います。
これ
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.8

汚職政治家逮捕の為にFBIは詐欺師に捜査の協力を依頼する。

嘘のような実話

ハゲを気にしてるメタボな天才詐欺師をクリスチャン・ベイルが熱演してる
詐欺師の愛人に横恋慕するパンチパーマのFBI捜査官
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.0

「ジョン・ウィック/パラベラム」が待ちきれなくて…

正にタイトルに相応しいストーリー

爆弾魔ベインとSWAT隊員ジャックとの息詰まる攻防戦

エレベーターが落ちる
バスの暴走にジャンプ
電車がぶっ
>>続きを読む

ザ・サイレンス 闇のハンター(2019年製作の映画)

3.0

一応違う物語ですが…
クワイエット・プレイスの前日談的物語。

一つの家族に焦点当てて進む物語
声に反応して群で襲って来る謎の生物
アメリカ全土に広がる恐怖
人々は適合し戦う

少しお金の掛かった2時
>>続きを読む

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

3.3

バチカンから命を受けモンスターと戦う謎の男ヴァン・ヘルシング

ドラキュラと吸血鬼の花嫁
電脳フランケンシュタイン
やたらとデカイ狼男
ハルクの様なジキルとハイド

伝説のモンスターたちのオンパレード
>>続きを読む

男たちの挽歌 II(1987年製作の映画)

3.0

劇画タッチの演出は当時としてはかなり新しくパワフル。

強引な設定
大袈裟な演技
くさい台詞
多すぎるスローモーション

銃撃戦の力の入れ具合が半端ない
何発もパンチを入れる様にベレッタを撃ちまくり
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.4

世界の終焉の訪れ…
それを見たら死んでしまう何か…

追い詰められる人々
自ら命を絶つ謎
狂気の集団

目隠しをしながら子供を抱えての生活
そしてボートに乗っての川下りの恐怖

鳥さえずりが響きわたる
>>続きを読む

ジャガーノート(1974年製作の映画)

3.8

大型旅客船に仕掛けられたドラム缶の爆弾。
犯人の要求は50万ポンド…

海軍における爆弾処理の第一人者ファロン中佐と部下たちが派遣される。

爆弾解体と犯人操作のサスペンスフルに展開される。

クライ
>>続きを読む

チェ 28歳の革命(2008年製作の映画)

3.8

キューバ革命の英雄
革命のカリスマ

チェ・ゲバラの運命を変える男カストロと出会いアメリカ帝国主義に立ち向かう為、キューバ革命に参戦する。

キューバにおけるゲリラ戦の成功と1964年の国連総会での演
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.3

前半から中盤までスリリングに物語は展開する。
そして…
謎に満ちた良質なホラーとしても進むが…

後半の演出に疑問を感じる。
メッセージ性は強めだが通じてこない。

家族を追い込むホラー演出は面白い。
>>続きを読む

仮面の男(1998年製作の映画)

3.7

アイドルな若き日のレオナルド・ディカプリオ

フランス王朝時代
三銃士とダルタニアン
暴君ルイ14世
そして仮面の男…

圧制に苦しむ国民の為に国王に反旗を翻す三銃士。

その三銃士とダルタニアンに
>>続きを読む

ウォー・マシーン:戦争は話術だ!(2017年製作の映画)

3.6

アメリカは反省しない…

2009年アフガニスタン
終わりのない無益な戦い
機能しない多国籍軍
そして失脚…

不毛の戦争を皮肉たっぷりで描いく

変顔で変な歩き方のブラッド・ピットの熱演
>>続きを読む

真実の瞬間(とき)(1991年製作の映画)

3.6

実在の人物をモデルにした社会派ドラマ

1950年代ハリウッド赤狩り…
ハリウッドでは多く映画関係者たちがこの暗黒の時代の犠牲になった。

友人を売ることを強要されるが、それを断り仕事を干され追い込ま
>>続きを読む

レッド・オクトーバーを追え!(1990年製作の映画)

3.8

冷戦下のソビエトから潜水艦レッド・オクトーバーが出港する…

艦長マルコ・ラミウスは潜水艦レッド・オクトーバーと共にアメリカに亡命計画を決行する。

アメリカCIAアナリストのジャック・ライアンはこの
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.9

ジェイソン・ステイサムを起用した中国制パニック映画。

デカいサメと闘うジェイソン・ステイサムのアイディアは面白いんですが…
あれだけデカいのだからもっとおもっいっきり暴れて欲しかった。

リー・ビン
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.5

三作目はより豪華に…

今回敵は武器商人で昔の仲間

敵軍隊相手の戦いは…
戦車にヘリコプター
そしてオートバイの大ジャンプにビル爆破とアクション・シーンはどんどんハデになる。

またまたピークを越え
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.5

今回の消耗品たちはプルトニウム奪還の為に戦う。

敵役にジャン=クロード・ヴァン・ダム
そしてこちらも何とも懐かしいチャック・ノリスが出演。

戦車をバズーカで一発
飛行機で突っ込み
大乱射の銃撃戦の
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.5

消耗品と名乗る傭兵たちの物語

独裁者に支配されてる島国
裏で糸引く元CIAと敵対傭兵
正義の為に戦うことになった消耗品たち

ピークを過ぎたアクション・スターたちがまだまだやれるとばかりに頑張ってる
>>続きを読む

リプレイスメント・キラー(1998年製作の映画)

3.0

チョウ・ユンファのハリウッドデビュー作。

凄腕の殺し屋ジョン・リーはチャイニーズ・マフィアのボスから依頼が入る。
それは刑事の幼き息子を殺す依頼…

当然、殺し屋役はチョウ・ユンファ…

チョウ・ユ
>>続きを読む

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

4.0

皿洗いをする17才の少年がポルノ業界の監督に股間の才能を見出だされポルノ・スターの道を歩む…
彼の成功と挫折そして再生の物語。

ポルノ業界を舞台に70年代後半から80年代のアメリカン・カルチャーを描
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.8

モノクロ映像の芸術的作品。

1970年代激動のメキシコ
裕福な家族と家政婦クレオの物語。

淡々と進む物語
一定の距離感で映し出すカメラワークが素晴らしい。
ゆっくりと時にはスピーディーに…

そし
>>続きを読む

シャドー・オブ・ナイト(2018年製作の映画)

3.0

スプラッター・バイオレンス・アクションと言うべきか…

チャイニーズ・マフィアの幹部が一人の少女を救う為に組織を敵に回して仲間と共に戦う物語。

とにかく血みどろ…
ナイフで切って刺して…
そして銃撃
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.3

IMAXにて観賞

レオナルド・ディカプリオ
ブラッド・ピット
この二人のスターの共演がなし得た最上の映画愛の物語。

シャロン・テート事件を題材にしながら寓話的で…
そしてある意味どんでん返し的な物
>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.8

第三次大戦後、独裁政権下のイギリス。

これは仮面の男Vと家族を独裁政権に殺された女性イヴィーとのラブストーリー。
そして国家転覆を図るテロリスト、Vの復讐と自由のための戦いの物語。

男は1605年
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

4.0

2008年のリーマンショックを題材にこの経済危機を掻い潜り巨大な利益を上げたトレーダーたちの実話。

正直、少しはサブプライムローンについて知っておかないと中々楽しめない映画ですが…
知れば知るほど面
>>続きを読む