Leeさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

Lee

Lee

映画(693)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ニューヨーク1997(1981年製作の映画)

3.5

1997年ニューヨーク、マンハッタン
大統領専用機が乗っ取られ墜落する。
大統領は専用ポットで脱出するがそこは巨大な刑務所…

犯罪率の増大でニューヨーク全体が刑務所になってる近未来…

救出困難な作
>>続きを読む

グリース(1978年製作の映画)

3.5

1950年代アメリカ…
恋と青春と音楽のミュージカル・ラブ・コメディ。

夏休みに恋した二人
トニーとサンディが別れを迎えるが…
高校が始まりサンディが転校生としてトニーの高校へやってくる…
そして始
>>続きを読む

ウォリアーズ(1979年製作の映画)

3.5

真夏の夜…
ニューヨーク・セントラルパーク
大物ギャング「リフス」の要請でニューヨークのギャング組織が集結。
「リフス」のリーダー、サイラスはこのギャング団を一つにまとめ巨大な組織へと変革しようとする
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

3.8

麻薬中毒の女が警官を射殺
それがニキータ
死刑判決を受ける

そんなニキータは死刑の代わりに秘密組織の工作員に鍛え直される。

ウエディングドレス…
哀しみの狙撃

そして失敗
静かなるラストへ…
>>続きを読む

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

3.9

ロマンティック・コメディの名作

ニューヨーク マンハッタン

男と女に友情だけの関係はあり得るのか…
それは解決出来ない永遠のテーマ。

そして優しい物語。

若きメグ・ライアンがとてもキュート
>>続きを読む

ミラーズ・クロッシング(1990年製作の映画)

4.0

禁酒法時代のアメリカ
アイルランド系とイタリア系ギャングの抗争。
警察も含めた三つ巴の戦い。

他のギャング映画とは異なるスタイリッシュな映像とハードボイルドな演出。

アイルランド系ギャングのボスを
>>続きを読む

リベリオン(2002年製作の映画)

3.6

第三次世界対戦後の人間社会。
国を統治する為に行った薬による感情抑制システム。
芸術的文化、音楽に本の否定
人間性的感情の抑制
システム化された監視社会

この人間社会を守るクラリックと呼ばれる特殊部
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

3.8

平凡なタクシー運転手が巻き込まれる一夜の悪夢

タクシーを利用しながら殺戮を尽くす殺し屋にトム・クルーズ
殺し屋にチャーターされるロサンゼルスの街を知り尽くしたタクシー運転手にジェイミー・フォックス
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.0

整備工にしてスタントマンそして強盗を逃がすプロのドライバー。

物語はシンプル
映像はクール
サスペンスフルな冒頭の逃走劇
孤独に生きる男が人妻と恋に落ちる
そしてその出会いは危険な香り
切ない恋と残
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.8

ヴァンパイア、ルイがジャーナリストのインタビューを受ける
彼は200年前にバンパイアになった経緯を語り始める…

ヴァンパイア レスタト
妻と子を喪った美しい青年ルイの数奇な運命
病気で母を亡くした孤
>>続きを読む

ストリート・オブ・ファイヤー(1984年製作の映画)

3.7

MTV時代の「ロックンロールの寓話」

暴走族に誘拐されたロックスターのエレン。
救出に向かう元恋人。

勧善懲悪
西部劇とロックの融合
ロングコート
革ジャン
そしてロックンロール…

悪役ウィリア
>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.6

おそらく…
ブレイクダンスを世に広めた最初のMTV時代のダンス映画。

昼は工場で働き夜はナイトクラブでダンスパフォーマンスをしながら夢を追いかけるヒロインのサクセスストーリー。

サクセスストーリー
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.8

ワイドスピードのスピンオフにして全く違う物語

ルーク・ホブス&デッカード・ショウ
外交保安部捜査官
元イギリス特殊部隊

そしてデッカード・ショウの妹MI6ハッティ・ショウ

彼女を追う敵は謎の組織
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.5

スーパーコンボを観賞予定でこの作品に思う事

このシリーズは全部映画館で観てきました。

初期シリーズとは違い大がかりになる物語
車はどんどん高級になり戦車や潜水艦まで出てくる始末
世界を又に掛けるス
>>続きを読む

ゴースト・ハンターズ(1986年製作の映画)

3.5

ファンタジー・アクション・コメディ
そしてカンフー…

香港映画の様なアメリカ映画
B級テイスト満載のハチャメチャなストーリー

誘拐された恋人
チャイナタウンの抗争
魔導師
妖怪
珍獣
カンフーアク
>>続きを読む

ハンター(1980年製作の映画)

4.0

敬愛してやまないスティーヴ・マックイーンの遺作。

実在した賞金稼ぎパパ・ラルフ・ソーソンの物語。

マックイーンが運転が下手で動きが鈍くて息切れして…
車のボンネットに飛び乗って電車の屋根にしがみつ
>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.2

フィンチャーからフェデ・アルバデスへ監督が変更。

リスベット中心の物語に…
男に虐待されてる女性たちに替わり制裁を加える。

過去の因縁
双子の妹の狂気じみた罠

今作はIT関係のハイテク技術とアク
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.0

大物実業家の武器密売スキャンダルを暴こうとし
逆に訴えられるジャーナリストのミカエル
法的後見人からレイプされたが、
それを利用し復讐する背中にドラコンのタトゥーが入ってる孤独なハッカー、リスベット
>>続きを読む

家族ゲーム(1983年製作の映画)

4.0

狭い団地…

成績の悪い息子に家庭教師を付ける
その家庭教師は破天荒
時には殴り付け、
時には喧嘩のやり方を教え成績を上げる

家族全員が横並びの食卓の不思議
半熟の目玉焼きの黄身を吸う父親
お風呂の
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.8

ジグソウと呼ばれる猟奇殺人犯の罠

密室…

鎖で繋がれてる二人の男
カメラマンと医師

横たわる死体
ノコギリ
タイムリミット6時間
殺人ゲームが始まる

どんでん返し…

正にソリッドシチュエーシ
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.5

保守的で頑固そして孤独な老人ウォルト
アジアの少数民族の気弱な少年タオ
そしてタオの姉スー

三人の出会いが変化の始まり

アメリカの今…
地域の変化
文化の違う移民たち
人種の違いでの誤解
自分の過
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.2

原点回帰…

他の惑星に拉致したりエイリアンと戦ったりせず、地球で狩りと覇権争いと人間と戦う原点に物語を戻した正当なプレデター3的な作品。

新たなるキャラクター
アルティメット・プレデターの出現
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.5

千年の眠りから目覚めるミュータントの祖アポカリプス。

強力な敵アポカリプスの新たなる野望。
立ち向かうプロフェッサーと若きX-MENたち。

ミスティーク
ビースト
ジーン
サイクロプス
ストーム
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.5

結婚観が崩れ去る物語。

妻の失踪
疑念をもたれる夫
先の読めない展開

円満に見える仮面夫婦
濃密に計算された罠
利用されるメディア

追い詰められる者と追い詰める者の恐ろしい力関係。
ここにまた強
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.7

過去と未来のX-MENたちの時空を越えた共演。

ミュータントたちが絶滅の危機にさらされる未来の敵センチネル。
その脅威に立ち向かうX-MENたち…
圧倒的不利な状況を打開する鍵は過去にある。

ウル
>>続きを読む

カプリコン・1(1977年製作の映画)

3.8

前代未聞の宇宙に行かない火星有人探査。

ロケットの不備
NASAの謀略
大がかりなペテン
火星有人宇宙飛行失敗
隔離された宇宙飛行士たちの運命は…

暴こうとする者と阻止する者の攻防…
ブレーキの効
>>続きを読む

アメリカン・アサシン(2017年製作の映画)

3.4

無差別テロで恋人を殺された主人公がCIAの暗殺者になっていく物語。

復讐の為に自分独自の捜査でテロリストの居場を突き止める。
その能力を評価されCIAにリクルートされる。

そして奪われたプロトリウ
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.8

プロフェッサーXとマグニート。
若き二人を中心にX-MENが結成される。

ユダヤ人強制収容所に入れられる時に金属を動かす能力に目覚めたエリック。
富裕層の家庭に育ち強力なテレパシーを持つチャールズ。
>>続きを読む

フットルース(1984年製作の映画)

3.5

冒頭…
フットルースのテーマソングでダンス

MTV時代の音楽映画

アメリカ ユタ州

音楽やダンスが禁止された小さな田舎町
都会からの転校生が起点となり大人たちの身勝手な考えを打破する青春物語。
>>続きを読む

トリプルX(2002年製作の映画)

3.4

首の後ろに3つのXタトゥーがある男。
Xゲームのアウトロー。

アウトローの犯罪組織撲滅の為に同じアウトローのシークレットエージェントを送り込む…

車とオートバイの大ジャンプ
雪崩でのスノーボード
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.8

アフリカ内戦
紛争ダイヤ…

それは反政府軍の資金として使われたり…
無理矢理拉致して奴隷の様に人を使い採掘する違法ダイヤ。

そこで見付かった大きなダイヤの原石をめぐって争われるサスペンス・アクショ
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

タランティーノの原点

黒いスーツ、黒いネクタイの6人と2人の男がダイナーでマドンナのライク・ア・ヴァージンの話をしてる。

ダイヤモンド強奪計画の失敗で撃ち合いに…
そしてカオスとなる。

警官の拉
>>続きを読む

ステイン・アライブ(1983年製作の映画)

3.4

ディスコからブロードウェイへ…

ハングリー精神でプロの舞台に駆け上がるトニー。

マッチョになったトラボルタがブロードウェイの舞台を躍動する。

まるで格闘してる様な野性的なダンスシーン。

シルベ
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.8

ダンス映画そして青春映画の名作。

土曜日の夜にディスコで踊ることが全てで…
その場所ではキングのトニー。

行き場のない若いエネルギーをここにぶつけるが次第に気付きはじめる…

当時はみんなこの熱に
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.5

実在したギャング、ヘンリー・ヒル
11歳からマフィアの仲間になり成功と挫折の物語。

このギャングたちの生態は凄まじい…
強盗、詐欺、殺人が普通に行われる狂気の世界

ロバート・デ・ニーロ
レイ・リオ
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

4.2

未だに色褪せない傑作アクション。

前作の暴走族との戦いから数年後。

世界大戦による文明社会の崩壊
崩壊しても尚続く石油依存
燃料維持の為の争い…

全てがスピード感あってパワフル
凄まじいカースタ
>>続きを読む