おみさんの映画レビュー・感想・評価

おみ

おみ

映画(133)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.0

お婆さんっぽいお上品な立ち振る舞い、
上手いような気がした!

最後の追跡(2016年製作の映画)

4.5

Hell or Highwaterというフレーズが気になって鑑賞。
思ったより暴力的じゃないな〜って思ったけど、
厳しい現実も描いてた。

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.5

原作は地味なのにトムフォードの脚色でお洒落な映画になってる!
小説の内容がリアルで怖い。
現実に起こったらどうしようもない状況だと思う。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.5

目を見るだけでジェイクがイカれてるがわかる。
本当に上手い役者なんだな。

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

5.0

この事件の伝え方、描き方が面白い!
不謹慎な所もクスって笑ってしまう。

トーニャも性格悪いところあるし、
何が事実なのかは分からないけど、
彼女のガッツは素敵だった。
頑張りが認められなくて(自業自
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.5

予想外にめっちゃ笑った。
ジャック・ブラック、ドウェイン・ジョンソン、
ケビン・ハートがみんなつぼw
アクションやCG、世界観もいい感じ。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

舞台、登場人物、音楽、ファッション、
そしてもちろんストーリーも全て気に入った!
Brokeback Mountainとは別の切なさだな〜。

イタリアの避暑地が美しすぎて脱サラしたくなる!笑

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

あまり真剣に観ていなかったからか、
鑑賞後にウィキペディア読んで理解できた面もあるw
でも話はすごい複雑に構成されていて面白いと思う!切ない!

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

5.0

全てのキャラが素晴らしい。
愛はあるけど、家族のオリーブに対する関心のなさが面白い。
普通コンテストで何やるかとか確認すると思うw

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

3.5

I’d rather be a forest than a streetって曲が不思議で中々頭から離れない笑

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

Pixarすごい。
オレンジ色が強調されてる映画って意外と少ないと思った!

>|