おみさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

おみ

おみ

映画(133)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フォックスキャッチャー(2014年製作の映画)

3.5

役者3人がよかった!
話は面白いけど重く暗かった…
ドキュメンタリーの方も見てみたいな

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

5.0

大人になる程ブリジットが好きになる。
喧嘩シーンは本当にツボ。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドだったけど切なかったな

サウスポー(2015年製作の映画)

5.0

熱かった!オープニングがカッコいい。
私も試合の時みたいにモチベーションを上げてくれるティックが欲しい笑

カットバンク(2014年製作の映画)

3.5

ストーリー展開が早くて面白かった!
リアム・ヘムズワースのヘタレな表情が上手かった笑
みんないい味出してた

ズーランダー NO.2(2016年製作の映画)

4.0

ベン・スティラーとオーウェン・ウィルソンがランウェイモデルという設定だけで笑える。
カメオ出演も多くて満足。
1番良かったのはデザイナー達かな!
アナ・ウィンターとかこういうおふざけもできるんだ〜って
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.0

中学生の頃に見てつまらなかったけど、
今見返すと面白いところもあった。

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

5.0

ケイシー・アフレックがよかつた。
ミッシェル・ウィリアムズもあの登場時間で助演女優賞ノミネートされたのだからすごい。

とても重い内容だけど、所々コミカルなシーンも入れてくれてるので観やすい方ではない
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

Be our guestのシーンが大好き♡
ゴールドが強調されてて綺麗。

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

4.0

このコンビ大好き!笑
ブロマンス最高!
エンドロールに出てきた続編ぜんぶみてみたいな〜

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.0

くだらなくて好き〜!
チャニング・テイタムがどう見ても高校生に見えないのが終始笑えた。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

これが本当の、しかも割と最近の話ってすごい。
でもインドならありえそう。
卒業旅行で行ったインドを思い出した。

小さいサルーは抱きしめたいくらいかわいいし、
青年サルーもかっこいい。
両方共通するの
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

フォレストの真っ直ぐさにやられた。
ジェニーに対する見返りを求めない愛が純粋すぎて泣けた。

LIFE!(2013年製作の映画)

5.0

サメと闘うシーンが物凄いツボだった笑
元気出る映画。

ムーンライト(2016年製作の映画)

5.0

号泣するというより、
余韻が消えないタイプの映画。

いまだにふとシャロンのことを考えてる。

サブマリン(2010年製作の映画)

3.5

シュールなテンポが好き。
ベン・スティラーが制作に関わってるのがとても意外笑

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

5.0

とても切ない。
特に大きな事件が起こることなく淡々と物語が進んでいったところがまたいい。
イニスの心が埋まる日がくるといいな…

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

5.0

この村の住民になりたい。
シュールでぶっ飛んだ設定なのに、
心穏やかになるストーリーだった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

思ったよりも現実的で切ない。
でもそこが気に入った!
確かにがんばろうって気になる。

エマストーンみたいに赤毛で色白の人って、
明るい色の服が映えて素敵。

プリンス・オブ・ペルシャ/時間の砂(2010年製作の映画)

3.5

アラビアンな世界観が綺麗だった。
主役が中東系のいけめん〜って思ってたらジェイク・ギレンホールだった!笑
気づいてからジェイク・ギレンホールが桂被ってるようにしか見えない笑

クリムゾン・リバー(2000年製作の映画)

2.5

ところどころフッと笑ってしまうところがあった笑
超真剣なクライマックスで犯人と対峙してる後ろに取っ組み合いしている2人が映り込むとか

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0

主役2人のポジティブさとメンタルは見習いたい!笑