おみさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

おみ

おみ

映画(133)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パラノーマル・アクティビティ 呪いの印(2014年製作の映画)

5.0

大好きなシリーズなので笑

最初いままでの1-3とは関係ない番外編かな?って思ったけどあった!

主人公が呑気などこにでもいるような高校生できるよかった。

今回はラテン系の登場人物が多くて、アパート
>>続きを読む

ゴーン・ベイビー・ゴーン(2007年製作の映画)

3.5

最後、考えさせられた映画。
法を破ってまで子どものことを守るのと、
幸せを奪うとわかっていても法を守るのとどちらの方がいいのか。

話の展開にひねりがあってよかった!

ケイシー・アフレックよかった。
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.0

題名に納得した。嫌な奴の集い笑

猛吹雪の山での事件という設定が好きなので評価高め。
ちょっと古い映画っぽく撮っていたのもよかった。

みんな演じてて清々しかっただろうな〜

イン・アメリカ/三つの小さな願いごと(2002年製作の映画)

4.0

心温まる映画。
息子を亡くした後の家族の日常という重い内容。
でも登場人物が明るくてまったりしたストーリーだったからみていてあまり重くはならなかった。

ただラストは悲しかったな。
家族のために良かっ
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

エディ・レッドメインの演技に感服した。
女にしか見えなかった。
女装に目覚める前の演技も、女性的な心を内に秘めている男性のようにみえるほど。
いままで女っぽいなんて思ったことないから本当にすごい。
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.5

ケイト・ブランシェットとルーニー・マーラの魅力が詰まった映画だった。
お話的にはドラマがあまりなかったけど、自分を偽らずに堂々と生きているキャロルの姿に励まされた人も多かったんじゃないかなー。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

4.5

金融わからないけど楽しめた!
難しい内容で視聴者を飽きさせないため?に撮影で様々な工夫がされていて面白い。
カメオ出演の有名人が金融の説明をしてくれるクリップを突然はさむとか!

個人的にはスティーブ
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

5.0

飛行機の中でちょくちょく飛ばしながら見たけど、よかった‼︎震えた‼︎

主人公の姉弟が明るいのでストーリーはそこまで暗くならないけど、ジワジワと恐怖を感じていった…。いや、もっと警戒しろよ‼︎って思っ
>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

3.5

N.W.A.よく知らなかったけど楽しめた。
ラップもカッコよかった〜!

この時代の警察による黒人への弾圧が結構ひどい。今もニュースにちょくちょくなるけど。
F**k tha policeの歌詞はすご
>>続きを読む

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

4.5

種明しの仕方がよかった!
展開が予想できなくて面白い。

クロエ・モレッツがビッチっぽい役が意外とうまかった。

パラノーマル・アクティビティ5(2015年製作の映画)

5.0

大好きなシリーズ!
今回もたくさん怖がらせてくれました〜〜
この役者の素人さがリアルでいい。
みんな無名に近いのに。
特にいつも子役の演技に驚かされるなぁ〜
幼児が幼児の役を自然に演じられるのってすご
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

2.5

とっても綺麗な映画だった。
セット・衣装もよかったし、
ニコール・キッドマンはたぶんこの時30代だと思うんだけど、儚い美女役をとるだけの美貌だわ〜〜

ユアン・マクレガーの歌のうまさにも大変驚いた!
>>続きを読む

シーズンズ 2万年の地球旅行(2015年製作の映画)

5.0

最新技術を使ったカメラワークが最高。
狼と一緒に獲物を追っている・渡り鳥と一緒に飛んでいるような気分に見ていてなった。

氷河期以降から現代まで、森に生息するさまざまな動物を撮っていた。

農地改革〜
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

2.5

BB8かわいかった♡

主人公のレイが若いキーラ・ナイトレイって感じで素敵。
ああいう顔好き。

最新のCG技術もすごいな〜〜

アンディフィーテッド 栄光の勝利(2011年製作の映画)

4.0

テネシー州にあるマナサス高校の弱小アメフト部が、コーチの指導の下に成長していくドキュメンタリー映画。

ザ・スポ根!って感じ。
登場人物もフィクションに出てきそうなくらいキャラの濃い面子だった。
ても
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

4.0

面白かった!
笑えるシーンもそこそこ入っててよかったな〜

俳優陣が最高だったな〜〜
まず主人公がクリスチャン・ベールだと最後まで気づかなかった‼︎
それくらい普段からかけ離れた容姿+演技力だったな
>>続きを読む

ユー・ウォント・ミー・トゥ・キル・ヒム(2013年製作の映画)

3.0

実話に基づくらしい。
"若者が抱える心の闇"みたいなのが気味悪かった(°_°)
ネット社会、恐ろしや。

主人公のマークが美少年。
人気者・サッカー部レギュラー・モテるなどティーネージャーからしたら羨
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

5.0

原作が大好き‼︎
そして恋愛ものでは1番好き‼︎
作者のデビュー作なのにこんな面白い話を構成できてすごいと思う。

映画の方が希望を持てるラストになっている。これもこれでみてて(ちょっと)スッキリでき
>>続きを読む

ブラック・ダリア(2006年製作の映画)

2.5

1947年に起こった実際の未解決事件「ブラック・ダリア事件」を題材にしたお話。

ブラック・ダリア事件に興味があったので楽しみにしていたんだけど、結構オリジナルフィクション要素が強かった(*_*)
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

5.0

脚本賞受賞してるから結構期待したけど、心に強く訴えかけるようなものはなくフワッと終わった印象。
個人的にミステリー要素が少なすぎたかも。
それでも面白かったけどね!ハードルあげすぎたのかな?

主演女
>>続きを読む

マリー・アントワネットに別れをつげて(2012年製作の映画)

4.5

レア・セドゥかわいい!
中世ヨーロッパっぽい薄暗い怖さがよかった。
衣装・セットも綺麗。

オーシャンズ(2009年製作の映画)

5.0

美しい!
作中で海のことを「もう一つの宇宙」と表現していたけどまさにそうだった。
CG編集してるのではないか、と途中で何度か疑ってしまうほど(してない)。

海の美しさ、穏やかさ、恐ろしさが映し出され
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

最初セット・衣装がかわいいだけの雰囲気映画かだと思ってストーリー内容に期待してなかったけど、そんなことなかった!
調べたら作品賞をとっていた笑

登場人物はツッコミどころばかりで、ところどころでクスッ
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公が可哀想すぎる。

最後のキョロキョロしているシーンが胸を締め付けられた。
後味最悪だけど身を乗り出してしまうほど惹きつけられるストーリー内容。

そして映像が綺麗!
老人が主人公だけどとても洗
>>続きを読む

|<