せがみさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

何度と無く観てきた普遍的名作。メイが在宅で仕事をするお父さんとおままごとをするシーンがなぜか昔から好き。「お父さんお花屋さんね」かわいい。

星をかった日(2006年製作の映画)

4.0

ジブリ美術館の中にある土星座という映画館にて鑑賞。短編映画ではあるものの、世界観が素敵。ハウルの動く城が好きな人は好きなのではないかと思う。

愛を乞うひと(1998年製作の映画)

3.0

原田美枝子さんの母親役と娘役、一人二役は素晴らしかった。同じ人物とは思えない。題材としては児童虐待であるため、二回目を観たいとはなかなか思えないくらい内容が壮絶。ただ、観ておいて損は無いと思う。

ベイマックス(2014年製作の映画)

5.0

前情報無しでなんとなく劇場で観たベイマックス。まさかこんなに良い作品とは思わず、ラストには涙。現代人には一家に1台ベイマックスが必要!ベイマックスに癒されたい…!ヒロもベイマックスも愛くるしい。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

メキシコの死者の日と家族をテーマにした作品。とにかく音楽が良い。そして映像が美しい。日本語吹替の石橋陽彩くんの歌声が最高!主題歌のシシド・カフカ feat. 東京スカパラダイスオーケストラ「リメンバー>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.5

苦しくなると分かっていても、ついまた観たくなってしまう。甘酸っぱい。

キサラギ(2007年製作の映画)

4.5

密室の中の会話劇。散りばめられた伏線、明かされていく真実。ものすごい大事件が起こる訳ではないけれど、とっても面白い作品。脚本・古沢さんさすがです。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.0

飛行機内で鑑賞。重力を扱う題材だけに、時折揺れる機内で観ることで、よりストーリーがリアルに感じられた。機内での鑑賞にオススメ。

NANA2(2006年製作の映画)

3.0

本郷奏多さん演じるシンちゃんが、最強にシンちゃん。

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.5

大学の授業で以前視聴。堺雅人のうつ病の演技が上手すぎると先生が絶賛していた思い出。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.0

世間での評判が良くて、期待して観に行ったけれど、そこまで入り込めずに観終わってしまった。一緒に行った友人もどうやらそうだったらしい。もう一度観たらまた感じ方も違ってくるかも。

プラチナデータ(2013年製作の映画)

2.5

二宮和也さんの囁きにキュンとする…!が、映画全体としてはなんだかよく分からず、あまり印象に残らないまま終わってしまった。劇場と地上波とで2回観ているはずなのに、数年経った今となってはどんな話だったかほ>>続きを読む

ボルケーノ(1997年製作の映画)

3.0

中学校の時、理科の授業で視聴。未だに同級生と懐かしいね~と話をできるくらいには衝撃的な映画だった。日常に潜む自然の恐怖。

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.0

5月3日から5月4日にかけて観ると臨場感を味わえます。最後の蘭ちゃんの名台詞、ロマンがあっていいよね。コナンとはラブコメなのだ。本作が「原点にして頂点」と評されるのも分かる。

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.0

イースターエッグの謎が作り込まれていて、作品としてよくまとまっていると思う。ワクワクする!

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.5

ストーリーが非常に上手くまとまっていて、見応えがある!トロピカルランドという非日常というのもワクワクできる要因。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

5.0

今後、この作品を超えるコナン映画は現れないのではないかというくらいの傑作!ゲームの仮想空間(それも19世紀のロンドン)が舞台という特別感!また、親子の絆や子どもの成長も描いている。思い出補正もあるかも>>続きを読む