ぽちこさんの映画レビュー・感想・評価

ぽちこ

ぽちこ

とんび(2022年製作の映画)

4.7

家族愛が詰まった映画に弱い。
母は亡くなってしまったけど、
父やっさんとみんなの愛情を注がれて
壁にぶつかりながらも成長していく。

じんわりあったまる。。

ただ歳をとった旭に違和感…笑

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.6

ゲームを知らないから
内容も人物もよくわからない、
ほんで最後の終わり方は何??

なんか続きがある…?

ミラジョボビッチが出てる
バイオハザードの方が好きかな。

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.0

前半はテンポ良く進んでたけど
後半になるにつれて
ちょっとくどいって思ってしまった。

もうちょっと具体的に知りたい。
犯人の心境を。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.8

千冬とミツヤはアニメとそのまま。
ぴったりすぎる。

場地さんのシーンで思わず涙。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.9

テンポ感よかったからすんなり見れた。
ただ途中ひやひやしてビビったわ。笑

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

4.0

トータルではよかった。

でも気になる点が…
ミレーレをなんでプライドランドに改名した?ムファサが国王になったから?

あとこの映画ではタカがお兄さんで
ムファサが弟になってるけど
前作では逆の立場に
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ -100年の思い出-(2023年製作の映画)

5.0

こんなんいいに決まってるやん。
好きなキャラクターが勢揃いやで。
ディズニー好きってなるわ。

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.0

あんまり入ってこなかったな…
世界観が独特だったな…

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.5

結果、最終的には自分のところに
返ってくるもんなんだね。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

無理なんだって。
親子の壮絶な物語で、離れ離れになるとか
それだけで泣いちゃうんだから。

戦場のピアニスト 4Kデジタルリマスター版(2002年製作の映画)

4.0

エイドリアンブロディの姿が変化して、
どんどんナチスから攻められ
それでも必死に生きる姿を見て
胸が締め付けられる…。

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

60分と短かったけど
良さがぎゅぎゅっと詰まった映画。

母との約束、250通の手紙(2017年製作の映画)

3.2

愛情の度を超えた母がすごすぎるし、
それに応える息子もある意味すごい。

自分だったら絶対無理だって思う。

ほんとすごいわ。
こうなる、こうなりなさい!って
言い切れる母がすごい、、、

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.0

水俣病については学校で学んだぐらいの
知識しかなかったからこそ、
この映画を通してそのときの現実を
知れたのはよかったのではないかな。

ただ脚色が異なる部分があるらしいので
どこまでが本当なのか、、
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.5

純粋に面白かった。
ただトーマスの計画性の無さがすごすぎて
ちょっと……って思う部分もあった。

ハプニング(2008年製作の映画)

3.5

結構うわっ…ってなる映像多かった。
脳が麻痺なのか意思がなくなったら
あんな死に方を選んでしまうのかな。

結局最後まではっきりした原因わからず。
植物やったのかという考えだけ。

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.8

場所は部屋のみ、
登場人物も限られている中
物語が少しずつ進んでいき、
じわじわと涙が出そうになった。

と思ったら最後の浮遊よ。
ちょっと笑ってしまったやん。

真実の行方(1996年製作の映画)

4.5

最後の最後でだまされた〜
多重人格っていうのはよくあるけど
その裏を突かれた感じ。面白かった。

ハンニバル(2001年製作の映画)

-

最後のシーンがグロすぎて
見てられなかった。何回も止めた。

クラリスはジョディフォスターがいい、、

スタンドアップ(2005年製作の映画)

3.8

実話と知り鑑賞。
自分がその立場だったら逃げたくなる。
ジョージーは一人であっても立ち向かう
その姿はすごいなと思う。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

最初の昇っていくシーンが一番怖かった。
何度も何度も一時停止して
深呼吸して見たけど手に汗かいたわ。

こんなスリリングな映画、
もう二度と見れないわ。
面白かったけど!

8 Mile(2002年製作の映画)

4.2

純粋にかっこいい。
バネにして強くなる感じ、かっこいい。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

-

百合のなかなかの失礼な発言に苛立ち、
それに対して誰も怒らないのも不思議。

あと受け入れ早すぎない?
ツッコミどころ満載だった。

ツルさんは終始ほんとにいい人。