koma2chanさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

koma2chan

koma2chan

映画(1779)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.8

原作も映画も見ないでこの作品を見ました。
とても切ないです。
ハン・ジミンのスッピンが綺麗です。

奴隷の島、消えた人々(2015年製作の映画)

3.2

前半はちょっとドキュメンタリー風に流れてていて何かダラダラしてますが、後半から一気に面白くなってきました。

アイツには騙されました。

バニシング:未解決事件(2022年製作の映画)

3.0

臓器売買のお話だけど、ちょっと色々中途半端です。
オルガ・キュリレンコの無駄遣い感有り。

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.0

結婚する2人と結婚式の参列者達の其々の物語と思いが色々あってどう言うふうに進んで行くのかが楽しめました。
皆んな面白かったけど特に岩ちゃんが笑えました。
オチも良かったです。

でっかくなっちゃった赤い子犬 僕はクリフォード(2021年製作の映画)

3.6

冴えない女の子が出会った犬が愛情でデカくなっちゃって欲の張った悪い奴に追いかけられると言う王道映画です。
クリフォードがデカイけど可愛いです。

N号棟(2021年製作の映画)

2.0

ミッドサマー的なカルトホラーってヤツです。
全然怖く無いです。
もっと不気味に作って欲しかったです。

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

3.4

アウトレイジっぽい狂ったクズしか出てこない映画です。
それでいてちょっと中途半端。
だけど見入っちゃう感じです。
斎藤工の演技も良かったけど奥野瑛太の演技がヤバすぎで本物のクズにしか見えません。

Pure Japanese(2022年製作の映画)

2.8

ディーンフジオカがイタくてヤバいやつでした。

スピリットウォーカー(2020年製作の映画)

3.4

12時間毎に体が入れ替わるから訳わからなくなるし忙しそうです。
人の身体だから無茶出来ます。
後半ジョン・ウィックみたいなアクションで楽しませてくれます。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

何とも言えない不気味さと気持ち悪さが残る映画でした。
何で簡単に受け入れられるのかが不思議です。
自分の子供が亡くなってたとしても無理です。
最後も何かスッキリしませんでした。
ヤツは一体何だったんだ
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.2

大怪獣の後始末をする課程よりダメな内閣をある政治家達に例えて面白おかしく前面に出してる様な感じがしました。
観る角度を変えると意外と面白い作品かも。

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

3.8

長野オリンピックの金メダルの裏側にはこんな物語があったんですね。
見て良かったです。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.8

今作品が正当な続編って感じでした。
ターミネーターの様に前作は無かったことにみたいな。
マシュマロマンが小ちゃくて可愛いです。

失われた殺人の記憶(2019年製作の映画)

3.0

酒癖悪い男が殺人の容疑かけられて逃げながら思い出していくストーリーです。
酒飲むと記憶無くすって良くありますが、主人公酒癖悪すぎです。
同情の余地無し。 
最後がいまいちハッキリしなくてどう捉えて良い
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.8

キューバ危機を救ったのは英国人のセールスマンだなんて本当に凄い事です。
実際のコメント映像は意外とあっけらかんと話してビックリです。

アンビュランス(2022年製作の映画)

4.0

如何にもマイケル・ベイって作品でした。
7割近くカーアクションです。
クライムアクションになってますが、時折笑いもとって良い感じです。

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.6

ゲットアウト、アスのプロデューサーが放つパラドックススリラーって文句で見ましたが、面白いっちゃ面白いけど、あの2作ほどの何とも言えない不気味さは感じなかったです。
ジョーダン・ピール監督だったら良かっ
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.6

少年の苦悩をミュージカルで描かれた作品です。
エヴァンの優しい嘘が何か大変な事に…

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.0

チッソと国の無責任さを改めて思い知らされました。
まだ苦しんでいる人達が居るのに2013年に安倍首相が無責任な終息宣言した事も知りました。
この映画を作ったのも日本では無くアメリカって言うのもビックリ
>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.0

クロエ・グレース・モレッツさん80分間お疲れ様でしたって感じでした。
あなグレムリンは一体何だったんだろう?
謎のままでした。
後半は殆どギャグの様な展開ですが、見応えはありました。

デモニック(2021年製作の映画)

3.0

エリジウムやチャッピーのニール・ブロムカンプ監督作品だけどコテコテのSFでは無くホラー色の方が強い作品です。
宇宙人じゃなくて悪魔です。
母と意識が繋がる仮想空間がプレステ2のサイレントヒルレベルです
>>続きを読む

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

2.5

チューブと言う題名とジャケとは全く異なってます。
ちょっとCUBEみたいな感じです。
内容は全く意味が分かりません。
閉所恐怖症の人は苦手かもしれません。

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.5

もっとドキドキハラハラなのかと思ってたら結構ほのぼのしていました。
クリント・イーストウッドがおじいちゃんなのに強いんです。
しかもモテます。

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

モービウスって何のキャラなんだろう?って思ってみてたらスパイダーマン関係だったんですね。
ジャレッド・レトがカッコ良いのに変身すると怖くてキモくなります。

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

4.0

最初から最後まで笑いっぱなしでした。
休まる間がないです。
ギャリーとヨハンが可哀想過ぎる。
前作見てないので見たいです。

ビースト(2018年製作の映画)

3.5

猟奇殺人犯追ってる中での2人の拗れた刑事の足の引っ張り合みたいな。
前半は結構ダラダラな感じてす。
ちょっとグロいです。

さがす(2022年製作の映画)

4.0

懸賞金300万の殺人犯見つけたと言った後、失踪するお父ちゃん。
お父ちゃんは殺されたのか?って感じの流れで無能な警察頼りにならないので自分で探す娘。
中盤から色々明らかになっていきます。
お父ちゃん詰
>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

3.9

人種差別好きなアメリカらしいやり方で司法手続き無しで14年も拘留されたモハメドゥさんの実話です。
酷いです。

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.5

世にも奇妙な物語の映画版見たいな感じでした。
途中読めちゃうけど中々面白いです。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.3

面白いけど期待してたよりはって感じでした。
シンだけに設定とか色々変わってて、それはそれで良いんだけどカラータイマーが無いなとゾフィーとゼットンがちょっと残念。
科学特捜隊の無駄な戦闘が無いは良しです
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

切なくて悲しくてそして感動して泣いてしまいました。

ハード・ヒット 発信制限(2021年製作の映画)

3.4

チョ・ウジンが主演て何か珍しくて見ちゃいました。
中々どうして結構見入っちゃいました。
ウジンさん結構良い演技してます。
娘ちゃんが優しすぎで全国の娘に嫌われてるお父さんが感動するレベルです。

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

4.0

物凄く嫌な内容なのに物凄く面白いです。
見ててずっと気分は最悪です。
マーラが恐ろしく気が強くてムカつくタイプの女です。