kazuuさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

kazuu

kazuu

映画(386)
ドラマ(0)
アニメ(0)

モテキ(2011年製作の映画)

3.5

長澤まさみちゃんが、破壊的にかわいすぎる。
主役の森山未來氏が、絶望的に羨ましすぎる。
自分にこんなモテキはなかったと、見終わった後悲観的に。

そんなに気合を入れて見なくてもいい映画だし、見終わった
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.4

時代劇ちっくではあるが、時代劇とは違う娯楽映画。

佐藤健クンが、圧倒的に爽やかにカッコいい。顔の雰囲気ときゃしゃな感じから時代劇に合わなさそうな感じだけど、全然そんな事はない。バッチリ決まってる。大
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.4

吹替版で鑑賞。
終始アメリカっぽいポジティブ映画。

ミュージカル映画含む、歌をからめた映画は、理屈っぽい映画になってしまう日本映画ではなかなか作れないのでは、と思ってしまう。
音楽映画って、良い意味
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.9

面白かった、けどスターウォーズらしからぬ雰囲気のシーンや少々キャスティングに?がついてしまう等、気になってしまう所もあり。
そういう所が賛否両論になってるんじゃないのかと思った。まぁそれも含めてスター
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.6

二回見ました。二回目でのレビューです。
あーあ二回目も泣いちゃった。

頑張るって普遍的な事だけど、なかなか出来ないんだよね、いー年した大人になっても。
でも実話なんだよなぁ。
ストーリーはサクセスス
>>続きを読む

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

3.8

irobot的(と言うかアシモフの)にロボット三原則がベースとなる映画。

人間とアンドロイド(ロボット)との関係性を描いた映画って多いけど、日本のアニメ的な視点で、喫茶店という場所で話しが進む、面白
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダードライブ サプライズ・フューチャー(2015年製作の映画)

3.0

陸王を見てからの、竹内涼真君がドライブの主役と知りの鑑賞。

ストーリーは子供見てわかるかなぁと思ったのと、結構無理がある感じ。
タイムスリップ系だったので、電王でも出てくるのかと思った。
でも細かい
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.4

福山雅治氏には珍しく汚れ役。
マシャファンには直視出来ないシーンも沢山。

リリー氏、やる気のないサラリーマンから、狂人までこなせる、すげー役者やなぁ。
それに二階堂ふみちゃんかわいいし、マシャ羨まし
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.4

前作を見ずにこれを見たら、結構ツライ二時間半だったのでは?
前作好きだったら、かなり面白かったのでは?好き嫌い分かれそう。

個人的には前作好きなので、充実の二時間半でした。IMAXで見たのも大正解。
>>続きを読む

HK/変態仮面 アブノーマル・クライシス(2016年製作の映画)

3.3

いやーまた見てしまった、福田ワールド。
ジャパニーズスパイダーマン。マーベル怒らないか?
二作目を作ってしまったところが、もう変態。
この二作を見た後で、2018年の大河ドラマを直視できるのだろうか。
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.3

エイリアンはディープなファンが多いので、あまり変な事書けないけど…

これが最初の一作目に続くのかーと思いで、最後まで見た。面白かったけど、ちょっと強引な気もした。でも次回作があるんだよねぇ?
やっぱ
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.5

無敵のイーサンハントが…違った、ジャックリーチャーが、バタバタと敵を倒し謎を解いていく。一作目から、スケールアップした二作目でした。
一作目よりも伏線は多かったと思うし、ハラハラドキドキも健在。
アク
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.7

トムクルーズの映画だーって思う映画。
結構ハラハラドキドキした。
MIの様に全編ド派手では無く、謎解き要素も強い。
ロザムンド・パイクの胸元が眩し過ぎて、画面に見とれてセリフが入ってこないところも。
>>続きを読む

しあわせのパン(2011年製作の映画)

3.5

時間の流れが違う。ドタバタの生活が嫌になる。なんでもない所で、涙が出た。また北海道に行きたくなる。
美味しそうな料理やパンを見て、何度も唾を飲み込んだ。そういう(?)映画。

原田知世さんいいなぁ。も
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.7

アン・ハサウェイの魅力タップリ。でもダークナイトの色気とはまた違う、可愛らしさがよく出てる。メリル・ストリープもハマり役。
仕事って何?って考えさせられる。
大学生の頃に見たかったねー

ダーリンは外国人(2010年製作の映画)

3.0

コメディの原作も好きだけど、また違った解釈を盛り込んだこの映画もなかなか良かった。。見終わった後、ほっこりする。構えず気楽に見れるので、何回でも見れそう。
原作のコメディタッチを期待すると、期待外れに
>>続きを読む

もし高校野球の女子マネージャーがドラッカーの『マネジメント』を読んだら(2011年製作の映画)

2.5

ドラッカーのマネージメント習得は期待してはいけません。高校生の青春野球映画です。合わせてAKB48初期メンバーの前田敦子さんの映画です。
野球のストーリーに、2割ぐらいドラッカーが埋め込まれている感じ
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.0

あの原作を、しかも結構有名な俳優陣で作ってしまったところが恐ろしい。
鈴木亮平君の筋肉がすげー
安田顕さん、あの役はいいのか??
佐藤二朗さんやムロさんはまだいいか(^_^;)

変態を競う争いって、
>>続きを読む

大空港2013(2013年製作の映画)

3.6

最初はワンカットという事に気がつかなかった。俳優さんの演技力がモノを言う映画。
この主役は竹内結子さん以外に思いつかないぐらいハマってる。
カメラ位置や次の俳優のタイミング、写り込みとか計算され尽くし
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

一作目のジュラシックパークからみると、CGのクォリティがはるかにあがってるけど、一作目の衝撃は越えられない。厨房のラプトルは、映画館で声が出そうになった。この怖さはないなぁ。

でも映画としては面白い
>>続きを読む

映画ドラえもん 新のび太と鉄人兵団 〜はばたけ 天使たち〜(2011年製作の映画)

3.7

安定のドラえもん。

初期版は観てなかったけど、新作を鑑賞。
ピッポがかわいい。この可愛さ故に、最後で泣かされる。

泣けるドラえもんが一本増えました。

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.6

ド派手なハントおかえりなさい、と言う感じの映画。トムクルーズも体張り過ぎ。トムより少し年下ですけど、こんな事できません(^_^;)
シリーズの今後を決める一本。

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.2

好きなシリーズなんだけど、なぜかこの3は印象が薄い。2が派手だっただけに、それを期待したからかな。面白くなかった訳ではないが…

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.8

前作のスパイ映画から、完全にアクションに振った作品。監督が、ジョンウーだからしょうがないか(o^^o)
内容は比較的単純であるが、アクションシーンは見もの。トムクルーズがさらにカッコ良く見える映画。