kazuuさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

kazuu

kazuu

映画(386)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.5

今から見ると、トムクルーズも若いなー
記念すべき一作目。まさかこんなに続くとは。
ローグネイションとかは、ほぼアクション映画だけど、まだ一作目はアクションもあるが、スパイ映画の要素が残ってる。
有名な
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.9

007シリーズの中でも最高レベルの傑作と思う。男も惚れるダニエル・クレイグ。どうやったらああなれる?(^_^;)
最後が切ない。色んな事が収束する。

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.9

クレイグボンドでは、一番良かった。スカイフォールはかなり良かったけど、最後がやっぱり悲しい(^_^;)
クレイグボンドはやっぱりかっこいい。これで最後なのかなー。続けて欲しい。

RAILWAYS 愛を伝えられない大人たちへ(2011年製作の映画)

3.8

前作と違って、主題としては運転士ではなくても成立するんだろうけど、鉄道を活かして話しが進む。
最後の最後で泣かされた。キャストも良く、中年は見るべき映画。

RAILWAYS 49歳で電車の運転士になった男の物語(2010年製作の映画)

4.0

今の自分と同じ歳なので、考えさせられる映画。50歳って色んな意味での分岐点かな。

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.9

淡々と話しが進むが、あらゆる伏線が収束していくところに引き込まれていく。最後は泣かされました。

何気なくある、日本橋の麒麟が題材。とくにそこにある意味も考えないけど、テーマとしてその意味を語られると
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.5

長い。長いけど、画力に押されて引き込まれる映画。ストーリーが進むにつれてのアル・パチーノが、坊ちゃんからボスに変わっていく演技力は凄い。最初はかわいい兄ちゃんだったのに、ラストは血も涙もない人間に。>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

頭が柔らかくないと、とてもついていけません。3回は見ました。でも最後が未だにわかんない。インターステラーといい、ノーランの頭の中は、どうなってる?

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

自分の理解力の無さと頭の硬さに、あきれる。頭が混乱している中、ラストへ。でも感動した。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.9

だんだんクオリティが下がっていった、バットマンシリーズだと思って見ていなかった映画。
なので、ライジングの後に見てしまった。
当時あまりチェックしていなかった事に後悔。
しかしノーランのダークナイトシ
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.5

歴代バットマンシリーズの中でも、最も好きな作品。

ヒーローの葛藤と未来のヒーローへバトンタッチする最後の終わり方もいい。
アン・ハサウェイが、プラダを着た悪魔の可愛らしさから、打って変わってとてつも
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

バットマンがメチャカッコいい。自身がノーランの名前を知った映画でもある。
アメコミぽくない描き方は好きだなぁ。マーベル映画とはちょっと違う。

涙そうそう(2006年製作の映画)

3.3

泣ける映画だけど、少し無理矢理感は否めない。長澤まさみさんが良すぎ。

天空の蜂(2015年製作の映画)

3.0

全体ストーリーは悪くは無いんだけど、事件の始まり方がなぁ〜。原作読んで無いけど、原作もこの始まり方するんだろうか。
でも色んな意味で社会性を問う映画。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

スターウォーズ復活おめでとう!って感じの映画。面白いし迫力もあるし、なんだけどどこかコンパクト感は否めない。ストーリーのせいなのか見せ方なのか…
まぁそれでもスターウォーズ好きなので、何度も観たくなっ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

こんな映画見た事ない。テンポと言い、ストーリーと言い、怪獣映画ではない。
この映画を見た後では、他のドラマや映画での政治部分の描写がウソ臭く見えてしまう。
キャスト陣も圧倒的過ぎて、主役級が沢山脇役に
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

50前のオッサンが観て、キュンキュンしたのと(^_^;)、こんな想いする事ないなぁという切なさとが、入り混じって映画館を後にしました。
ジブリ映画とは違う映像の美しさと、ストーリーや音楽とのマッチング
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

オープニングから、あぁこれはやっぱりサイドストーリーなんだなと思わせる。
最初はスロースタートだけど、設定の時代が時代。一作目の雰囲気をリニューアル、パワーアップした感じの内容であっという間に終了。
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.8

コメディとしては、ストーリーと展開がしっかりしてる。さすがのキャスト陣。

フラガール(2006年製作の映画)

4.0

感動したー。
すごく日本映画的というかALWAYS的で、古き良き時代の前向きな元気をもらえる映画。

蒼井優さん、やっぱりすごい。とてつもないオーラを感じてしまう。素晴らしい役者さんだと改めて思う。
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

見るにつれてどうなっていくんだ?とモヤモヤ感が増えるが、最後にはスカッとする。伏線を回収した後の爽快感がたまらない。モーガン・フリーマンが渋い。

|<