she3さんの映画レビュー・感想・評価

she3

she3

映画(294)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

長編だけどアップテンポで笑えて面白かったです。
ナオミ号が沈没しそうなシーンでは、ナオミをバックハグしながら潜水のプロって言ってるのを見て、タイタニック号でのディカプリオとの違いっぷりが見れて最高でし
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

アニメのリトルマーメイドとは別物として見ると、可愛くて歌も映像も素敵で楽しかったです。

音楽(2019年製作の映画)

3.7

坂本慎太郎の声優目当てで見たらハッピー青春映画で面白かったです。
竹中直人の声が最高にかっこよかったです。
リコーダーの本気を初めて聞きました。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

グリンデルバルドがジョニデじゃなくなって結構がっかりしてたけど、全然全然全然マッツミケルセンよかった。

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジブリが3Dとか嫌だってゆう固定観念は置いといて見てみました。

12人の魔女に追われた理由とか色々深掘りしないでアニメの1話目みたいだったけど、最後みんな集まって幸せな感じで終わったからいいか、みた
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.4

精神世界感はあまり感じず、1の面影を少し残した宇宙戦争みたいに感じました。

1以外覚えてなかったので、レザレクションズを映画で見る為に全部見返したけどレザレクションズはいつか見る事にします。

マトリックス(1999年製作の映画)

3.5

子供の時見た時、
「うぉーーーかっこいーー」とか
「オヘソにむしが、、」とか
すんごい映画だ!と、色々と衝撃を受けました。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.8

絶対面白いやつやーって思って見るの勿体なくてずーっと寝かせすぎてたのをやっと見ました。
お洒落ムービーな感じでニュアンスで見て感じる系かなーと思ってたらちゃんとストーリーがありました。
捕食するでもな
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.4

恋愛系とは知らず勝手に違う想像して見始めたので、そんな驚きも笑えるところも特になく
こっから面白くなってくるんかな〜って思い続けて世界観に浸れないまま終わっていきました。(個人的に)
2回目見たらもっ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

悪者が主役だけどサクッと更正したり絆できたりしっかりヒーローでした。

そしてプリンちゃんが白馬の王子。

サウスパーク/無修正映画版(1999年製作の映画)

4.0

好きでハマって何回か見たけど今見てもやっぱり好きでした。
善悪抜きにして、子供を叱ってる親も差別しまくってて抜かりなくてもう気持ちいいよね。笑
ふざけてるけどふざけてない。

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

短めで飽きずに見れて楽しかったです。
全体的にソフトで子どもと見ると良さそう。

見た目や考え方が違うのがこわいんじゃなくて、自分の価値観を押し付けようとしたり人に危害を加えようとする人がこわいんです
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まずジャスパーとホーレスがあんなにいい人だったとは、これから101匹ワンちゃん見る時の感覚変わるな。

ファッションもパンクロックな演出も素敵だし、クルエラの運転の仕方だったりホーレスの話し方だったり
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.2

子供の頃のトラウマ。
その後ファービーが電池抜いても夜中喋り出して更にトラウマ。

A.I.(2001年製作の映画)

4.7

毎回必ず最後、幸せそうにベッドでお母さんをみてるデイビッドに胸が苦しくなって嗚咽する。
ロボット達が純粋すぎて見てて辛くなる。
のにまた見る。

ティンカー・ベル(2008年製作の映画)

3.0

ティンカーベルは勝手に理想像作ってるのでこれは個人的に違う。
もっと色っぽくあれ。

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

子供時代のマコーレーカルキンでホームアローン的な映画が他にあったとは、、最高!

両親も執事もリッチーもピュアで素敵な性格で見てて心洗われるし、出てくる未来的な道具もどこかアナログな所に安心感が。
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.7

正直、なんなんコレェ絶対みらんわ〜って思ってスルーしてました。
たまたまなんかでピカチュウの映像出た時に思いがけずピカチュウがふわふわで可愛くてなんとなくかけたら、ハリウッドってすごいぃ
ポケモン達と
>>続きを読む

>|