she3さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

she3

she3

映画(295)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.7

正直、なんなんコレェ絶対みらんわ〜って思ってスルーしてました。
たまたまなんかでピカチュウの映像出た時に思いがけずピカチュウがふわふわで可愛くてなんとなくかけたら、ハリウッドってすごいぃ
ポケモン達と
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

不思議な宇宙の旅ではなく、どんよりな宇宙で孤独に自らなっていく自分と向き合うお話。
最後は光に気付いてよかった。
地球についた時、やっとお家に帰れた〜って感じでした。

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.6

女の人達がたくましくて性格が良くて気持ちのいい映画で見てて楽しかったです。

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見てるうちに徐々に引き込まれていきました。

主人公があどけなさすぎて、1人逃げてアコーディオンを聞きながら涙がポロリとでてくるところでうるっとしてしまった。
してる事はヤバいのに、思春期で反抗期の子
>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

すごい辛い時でも息子に遊びを提案しながらトイレで眠らせて、不安に打ちのめされそうに静かに泣くクリスのシーンが印象に残りました。
何かが1つ決まる時の間の表情に、見てる自分も緊張しました。

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

4.1

最初はソウルフルな雰囲気ではじまってチャーリーとチョコレート工場ぽさもあり、レトロでお洒落で細かい所でいちいち笑える、おとぎ話を読んでもらってるかのようなハラハラワクワクしたお話で楽しかったです。
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.2

シャーロックホームズやタンタンの冒険が好きで、これも好きなやつかと思って見たけど、個人的にハマらず中盤から飽きてきて映画館じゃなかったら、ながら見しちゃう感じでした。

ジョニーデップがでるとつい期待
>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

4.5

だいすきです、不思議なこわい感じの、けどかわいい。
海外のアニメは字幕で見るのが好きだけど、榮倉奈々の声がかわいかったし、戸田恵子のママ役も劇団ひとりもみんな合ってて吹き替えもすきでした。

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.7

夜中に見始めて明け方明るくなり出した外を見て、ふぇ〜ってぽかーんって何かが起こりそうな気持ちにさせてもらった記憶。
面白かった。

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.5

ステファニーが凄い面倒見いいぽいけど、実際アバズレだし常にいい所取りしてくのが自分の中でフォーカスされすぎて。笑

それ以外はまあまあさっぱりした重たくないミステリーでした。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

コメディのような場面から一転してシリアスな雰囲気からサイコな感じまで色んな場面がどんどん変わっていって最後見終わる頃は最初の映画のイメージとは全く違っていてすごかったです。

そんなに内容調べずにcm
>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

4.1

子供の時、乗って10秒で車酔いしてたからだんだん留守番しときーってなって、留守番中にこれとチップとデールのホットケーキのやつ流してもらって何十回もボーッと見てたけど、
今になって見ると家の中も建物も細
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

プライムビデオでもうすぐ終了になるみたいだったからなんとなく見てみたら面白かったです。

メイソンの6才から大学に入るまでの人生を断片的にコンパクトに見れる。けど、長編とは知らんで見たから見終わると夜
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

2.7

小さい頃何回かテレビで見たな〜家族と見てたな〜思い出深いな〜と思い返したら別に好きじゃない事に気づいた。
ジムキャリーもキャメロンディアスも大好きだけど。

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シャアかっこよかったのに、色濃くなっちゃったんや。
死に方も石にめり込まれてださいし。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

うるっとしました。
「あばよ、相棒」ってかっこよかったです。
なかなか言わない、あばよって。

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.8

綺麗な街並みや建物が色々見れて、女の人達はみんな綺麗で強くてスカッとするアクションエンターテインメント、最後まで楽しかったです。
電波で殺すのは現代ならできそうだ!

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

4でおもちゃが自立するとゆう

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.0

あんなに好きで何回も見たのに、精神的にも安定した大人になってしまうとまた見たいと思わなくなってしまった、好きだった映画。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.5

映像が綺麗なのとメキシコすきなのと映像が綺麗なのと歌うまいです。
自分の胸には刺さらず、途中からちょっと飽きてきた。

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

これめちゃくちゃ好きです。

現実はもっと過酷だったりするんだろうし、近所にこの子供達いたら引っ越すけど、映画として好きです。

小さい子供はお母さんの事絶対的に好きだけど、残念ながらお母さんはそうじ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

ディズニーでミュージカルでガイリッチーでアラジンでウィルスミスでもう絶対好きやん。
アニメ実写版て好きな作品ほど思いれあったりしてがっかりする事もあるけど、ジャスミンもめちゃ綺麗ですし、ウィルスミスは
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.6

個人的に竹内涼真にキュンキュンさせてもらう為の映画。
内容もラブロマンス〜みたいなしっとりはあんまり得意じゃないので、コメディでトントン進んで楽しく見れました。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

演技めちゃすごいけど本人達から綺麗さが滲み出てて、汚れ感やリアル感はあんまり感じなかった。

建設業のような人と上手くやれば安定した生活が手に入りそうな感じだったのに出て行ったり、子供が捕まったら自分
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.3

子供は色々思っても言わない子の方が多いと思う。
無責任な大人達や、理不尽だらけの世の中で真っ直ぐに一生懸命生きる子供達が本当にリアルでした。

狙ってないような、実際に感じた事あるようなアンダーグラウ
>>続きを読む