タナカさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

食堂のおばさんがピアニストに、名前はいいから弾いてみ?って言うのがなんかカッコ良かった。

河童のクゥと夏休み(2007年製作の映画)

4.1

人間のダメな所がすごく分かりやすく描かれていて、自分もクゥを見習おうと思った。

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.0

めっちゃアメリカンな気分になれる。
夫婦喧嘩が激しすぎておもろい。

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.6

子供って大人のことよく見てるんよな。自分も良い叔母さんでありたい。

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.8

楽しそうで羨ましかった。終わりがみえるって寂しい。最後余韻残る…

紙ひこうき(2012年製作の映画)

3.8

書類飛ばすっていう発想がお洒落。プチハッピーになれる。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.2

子供達が頑張る姿に号泣。裏方含め全員をしっかり誉めるS先生最高。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

ビートルズ愛が伝わるほっこり映画やった。ジョンとの会話が印象に残る。

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.9

映画やと音楽も楽しめるから嬉しい!やっぱり私は明石を応援してしまう

セブン(1995年製作の映画)

3.4

最後引き込まれた。怖い。冒頭のメトロノームの使い方にびっくり。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.4

何でも頑張る主人公の女の子みてると、めっちゃ気分爽快になった!

ソラニン(2010年製作の映画)

3.7

未熟で不安定な時に、大切な事とか、切り捨てる事を悶々と悩む姿に共感。宮崎あおいが華奢でニコニコしててめっちゃ可愛い

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.4

ずっと同じ気持ちなんて難しい…結婚後もずっと幸せでいるにはどうすればいいんやろ。

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.5

あんな奥様になりたいと思いながら観た。後半はスリルあって面白かった。

ある人質 生還までの398日(2019年製作の映画)

3.9

拘束されてるシーンがずっと怖かった。退屈で平凡な日常がどれだけ幸せなことか…

あの頃。(2021年製作の映画)

3.5

要所要所で松坂桃李がカッコいい。
楽しい今も、いつかはあの頃になってしまうのかな〜

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どっちの気持ちもうなずけるから、すれ違いが辛かった。現状維持って難しいなあ…

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

4.0

家族のありがたみを感じた。おばあちゃんの優しい言葉に何度も涙。おばあちゃん大好き

LIFE!(2013年製作の映画)

3.6

絶景が楽しめた。
空想しないで行動に移そうと思える!

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

3.5

miwaが可愛い!
なんで100回なのか分からんかったけど、見逃したんかな

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.7

サンライズよりも、哀愁漂ってる感じが良い。綺麗な思い出にするのは素敵やけど、心残りのまま生きていくのは辛いやろうなあ。

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

5.0

1日だけっていうのが、特別感を出す反面、切なくて良いんよね!
ずっと2人の会話が続くけど、飽きずにみれる!

ReLIFE(2017年製作の映画)

3.7

意外とって言ったらなんやけど、面白かった!!

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.6

アイリスが浮気された時の辛い気持ちにぐっときた!

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

(MX4D)
漫画7巻しか予習してないけど、マスク濡れるぐらい号泣できました!感動で結構な体力消耗する。

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.3

途中音楽と東出が怖かった。唐田えりかの素朴な感じが可愛い