梦さんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

不思議な世界だ……
自分の人生が番組で24時間生放送で世界中に見られているだなんて。
友達も、家族も、妻も、隣人も、職場の人もみんなキャストでどのタイミングで誰に出会ってどういうことが起きるかもドラマ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

1.5

スマホ落とさないようにしようと思った
でも全体的に大袈裟すぎて冷めた

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

1.0

原作が好きだから観たけど演技がクサくて観てて恥ずかしかった

帝一の國(2017年製作の映画)

4.5

二度目の鑑賞
クサくなる大声のセリフも菅田将暉の演技力でクサくならない

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

狂っているのは"普通の人"と言われている人だ
世の中が狂っている
狂ってる人(普通の人)と一緒にいて狂わないわけがない
狂っている人が正常だとすら思った

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.2

壁の色、家具の色、パープルピンクで揃えてあった。正面から撮る、真上から撮るなど整った撮り方。小物が好き。
非現実的な夢見たいな世界観で奇形児を描いているからこそ映えるよな〜

獣道(2017年製作の映画)

4.5

人には生きる居場所が必要
居場所を転々としてきたアナンダ
教祖ラヴィ捕まる宗教ってどんなんだったのかなセックスカルトとかだったのかな劇中ではそんなシーンもなかったけど。
田舎のヤンキーってなんでこんな
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.0

グロ耐性がある人は大丈夫。わたしは何を見たのか分からない🌼

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

5.0

はい最高無理好き尊いエディレッドメインとカラムターナが本当に可愛いカッコいい。
第1作でおさがわせニフラーちゃんも今回は大活躍してくれて更にニフラーが大好きになった。ダイヤルビーサファイヤ光るものなん
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

全てのシーンの色使いが美しい。
ワンピースの色、壁紙の色、花の色。
なんといってもカトリーヌドヌーヴの髪が美しい。
現実世界を忘れさせてくれる映画。

恋をした同士は結ばれなかったけれど、自分が幸せに
>>続きを読む