パンティさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

パンティ

パンティ

映画(235)
ドラマ(24)
アニメ(0)

KANO 1931海の向こうの甲子園(2014年製作の映画)

3.5

3時間とは思えないくらい全く退屈しなかった

でも別に持ち上げられるほどの感動作ではなかった

メジャーリーグ2(1994年製作の映画)

3.6

タカさん目的で観てるけど結構面白いな
wild thingが良すぎる

前作から気になってたけど、ヨリを戻した元カノの今の彼氏はどうなっちまうんだ

メジャーリーグ(1989年製作の映画)

3.7

面白かった

雑な展開で色んなものを2時間に纏めたところは感じられるが俺は好き

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.4

大泉洋と柳楽優弥の演技に惹き込まれた

最後の方はめちゃくちゃ泣いた

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.6

三部作で終わっておいて良かったんじゃないかと終盤はうっすら感じたけど、懐かしさが勝ってそこそこの評価

でもモーフィアスとエージェントスミスが別人なのはなぁ
そういうストーリーにしてるから成り立たんこ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.4

視聴したのは7月だが、記録するの忘れてた

そんな面白くなかった記憶があるので3.4

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.7

正直別に映画館で観るほどでもないかなとは思ってしまうけど、普通に面白かった
映画特有の視聴後に訪れる満足感は特段感じられなかった

年末の一挙放送でシーズン2の4話までしか追えてなかったから新作SPも
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.7

マジで面白かった
爽快という域を超えて快楽だった

2年の延期を待った甲斐があるわ
脳汁出る

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.9

25歳にして初のときかけ

俺が見逃したのか分からんけどタイムリープについての細かな設定が分からなくて途中行方不明になってた

あまり深く考えない方が楽しめそうだと切り替えてからはそこそこ良かった
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.1

昨年公開映画の鑑賞後に外伝を観てなかったことを思い出した

しっかり心に届くいい作品でした。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.7

面白かった。

石川恋が可愛かったのと長澤まさみの目のシワが気になりました。

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

序盤はテンポが早すぎて全く分からんかったが、ちゃんと理解させてくれて有難かった

いやー、良かった

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ感動した
家族愛系は涙腺にきてダメだな…

てかこれ試合展開はさすがにフィクションだよな?
レスリングのスラムダンクだった

少林サッカー(2001年製作の映画)

4.3

ガキの頃よく再放送してて何回観たか分からない。

そして俺がサッカーを始めるきっかけとなった作品。厳密には始めようとしただけで始めなかったけど。

ストーリーも好きだし、ちゃっちいCGだけどこれがまた
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

ツアーの間は終始しんどかったな…

でも最後で救われた
美しい終わり方

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

3.6

BLACKPINKのことが少し分かる映画。
良いも悪いも特にない。
にわかの僕には助かりました。

てか最後の方にあったレコーディングのロゼが可愛すぎてびっくりした。あんな顔もあったんだ。そしてジスが
>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.6

中盤まではハラハラしてめちゃくちゃ面白かったけど、終盤のオペレーター出しゃばりすぎだろ笑

てかそれはもう犯罪だろ笑

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.8

めっちゃ良かった。

美しかった。

見て欲しいところと違うかもしれないけど、年下の彼女めっちゃいい。

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.5

酷評されるほどでは無いと思うけど、
可もなく不可もなくという感じはする

ワンダーウーマン出てくるし観る価値はある

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.7

めっちゃ面白かった。
勉強ができる両津勘吉的な良さ。

これは学生のうちに観ておいた方がいい。

いやー、面白かった。

セブン(1995年製作の映画)

3.4

最後ブルっちまったよ

ストーリーとしては少し物足りないような…

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.1

これあかんわ。
全部どこかで見たことがあるような展開で、めっちゃ退屈。ただ本田翼と綾瀬はるかが可愛いだけの映画。


と思ったのに、最後20分だけはめっちゃいいんかい。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

最初顔がヘルメットで産まれてきた男の子の話だと思ってたから違くて良かった(それはそう)

4つ上の姉がいて俺は甘やかされて育ってきたから、弟のいる姉って構って貰えなくてこんな感じだったのかなーってヴィ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

序盤の展開が早すぎる笑
いつメアリーと付き合ったんだよ


終始ぶっ飛びすぎてたけど、映画を観終わった後の安心感は感じられたので観て良かったと思う

クイーンを知ってたら、もっと面白かったんだろう。。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.1

オシャレすぎる
俺は1より好きかも

しかしマーリンのシーン泣けるな…

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.5

原型がなさすぎて山王と花菱どっちがどっちか分からなくなってくるけど、どうせみんな死ぬと思うとどっちでも良くなる

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.8

もどかしい時間が長かったけど、その分感動が…あった気がしないでもない…。

盛り上がりは割と少なめかも

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還〈スペシャル・エクステンデッド・エディション〉(2003年製作の映画)

3.9

掟破りの1.5倍速です

シリーズ最終章だけあってやっぱり面白いなー

もっと短く出来なかったのかとは思ってしまうが