しーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

キャラクター(2021年製作の映画)

3.4

おもしろかった〜? 菅田将暉と小栗旬がかっこよいねえ、、グロいシーン多め!!!
Fukaseがちゃんと俳優している!

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.7

昔から何回も見てるハウル、何回見てもおもしろいなってなる〜!
悪い魔法もあるけど、いろんな場所に繋がってる扉も、お引っ越しできちゃう魔法もいいなあってなる。運命の出会いってこれなんですかねって久しぶり
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.7

3Dで鑑賞、3時間って長くてトイレ心配だなと思っていたけどあっという間に終わった〜!
水の中のシーン、どのシーンもきれいだった!久しぶりに3Dで見たけど奥行き感すごいなあ、映画館のスクリーンで見てこそ
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

4.5

ドラマのその後が見れた、みんなが成長していたりしてよかったなあと思う反面やっぱり離島の医療って難しいんだなと思った。あとはやっぱり映像がきれいだねえ、、映画館の大きなスクリーンで見てよかった!悩んでる>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.1

お母さんヤバいのでは?と気づいてからドキドキしちゃいながら見た。
自分で気づけてえらいねえ、、、
最後はそれがいいとは思わないけどわたし的にスッキリ終われてよかった〜!

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

4.3

毎日のお弁当のはなし
最後うるっとした、、仕事で遅くなった次の日もお弁当ちゃんと毎日手を抜かずに作っててすごい!
世の中のお母さんはすごいよねえ
これ見た後お弁当作っていきたくなるけど、朝弱すぎて無理
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

アメリカの高校生のパーティーははっちゃけてていいね、青春って感じや〜
2人の関係性いいな、高校生の頃思い出す

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.4

永野芽郁ちゃんの演技の迫力、ガッツリ食べる感じとか、あの素のかわいさだからこそ仕事に疲れ果ててボロボロの姿でも絵になるなあと思った。きれいなお顔ですわ
都度じわじわ泣けてきてしまうシーンがあって辛かっ
>>続きを読む

パンダコパンダ 雨ふりサーカス(1973年製作の映画)

4.8

パパンダ大活躍してて良い、ご飯おいしそうなシーンたくさんあっていいなあ〜って久しぶりにポップコーン食べながら見てた
パンちゃんがしょんぼりしてるとこもかわいい〜
お家の屋根でお茶するのいいなあ!
ミミ
>>続きを読む

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

4.8

パンダパパンダコパンダ🎶なの映画見終わった後に知った……
パンちゃんかわいいねえ
この年になってみるとミミ子ってほんとすごいなと思った
特に竹藪がいい

朝が来る(2020年製作の映画)

4.3

内容的に後味がずっしり来る映画だった、ついその後のことを考えてしまう
養子を迎える夫婦理想的だった、井浦新こんないいパパになって、、、
中学生の妊娠ってもう人生変わってしまうよなあ、産んだあと子どもは
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.6

2人が出会っていい友達になれてよかった〜
出会っていなかった人生、特にドリスは全然違った人生になっていただろうな!
最後の髭のシーン好きだなあ、ほっこりした
その後どんな過程でそうなったのかとエンドロ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.9

ビルの壁登ってた、、、毎回すごいミッションやらされててすげえ〜ってなる
壁登らなきゃいけないって他に方法なかった?なかったから登ってるんだけどね…
あちこちの世界の建物おしゃれでいいなあ
インドの男は
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

4.0

たまに真剣だけどところどころの笑える感じがおもしろかった〜
お金の具体的な数字とか見てなるほど、、、ってなりますね!姑からの最後のお言葉がすごくよかったからわたしもそう生活していきたいなと思った
天海
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.9

おもしろかったけど難しい、たぶん7割くらいしか出来てないのでは?となった
深い深い夢の中でゆっくりだらだら過ごしたい気持ちがすごい、いいなあと思ってしまうけどやってしまったら現実に戻れなくなるだろうな
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.4

悪魔たちおもろいけど意味が良くわからんシーン多かったな〜 キリスト教っぽい話全くわからん
アクションシーンはめっちゃ殺しててよかった!
天使かわいい〜

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.3

リップクリームの件がめっちゃわかりみすぎる、わたしもなんかいっぱいある…
ずっと見てるとバカリズムがOLにしか見えんくなってくる呪いにかかる!
小峰様ラーメンの回は最高だな〜!
かおりんがあんまりみん
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.7

冒頭の本編始まる前までが割とうーんと思って見ていた、村上春樹って感じが出過ぎてたのがあんまり好きじゃなかった
でもそこがないとその後が繋がらないんよなあ…
細かすぎてわからないような描写があったと思う
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.9

久しぶりに見たラプンツェル、昔見た時よりもラプンツェルの性格がかわいく感じたかも。もっとわがままキャラだったイメージある……
家の壁に絵描きまくってんのいいな!
2011年公開だったの驚きだった、もっ
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.5

宇宙の感じとか、映像きれいだから映画館で見てよかった〜ってなる
アンディのおもちゃじゃないと言うと語弊があるけれど、そのバズのストーリーってこんな風だったんだなと知れてよかった
一瞬パイロット感がトッ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

ジュリアの度胸すご!となった、さすがイーサン妻だわ
次々にミッションはやってくるけれど、目的が明確だからわかりやすくて良い
何されても死なないトムクルーズ!つよつよ!
ビル飛んじゃうシーンは一緒にドキ
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.8

久しぶりに見た、小さい頃に見た時よりも今見た方がおもしろいなと感じた気がする
女の気持ちがわかるようになったからかもね〜
エンディングまで最高でしたわ

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

2.7

ゴジラが思ってたゴジラと違った…
恐竜ゴジラみたいな感じだった

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.8

校歌ウキウキで歌って給食をめっちゃ美味しそうに食べる市原隼人がひたすらかわいい映画
ドラマ版よりも生徒とのやりとりとか多めかも!
給食こんなにおいしく食べてもらえるなんて、作ってる側からしたら大変な仕
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

いい映画だった…みたいな感想出ちゃう
映画のポスター、最後に見るとすげ〜壮大なネタバレすぎる…となったけど、映画見ないと意味わからないから大丈夫なんだろな!
アンディとレッドの関係性良いなあ
自由とか
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.7

夜に見るんじゃなかった〜!キューバサンドがめちゃくちゃ食べたい🇨🇺🥪
マーティンいいキャラしてるねえ!嫌なキャラだと思ってたら実はめちゃくちゃファンだったのおもろいな、出てくる食べ物全部おいしそうでこ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

トムクルーズがほんとにかっこよ… 全部実写撮影だったと聞いて凄すぎてすご!!映画館でこうして見るとパイロットになった気持ちになれちゃうわね👩‍✈️
冒頭からトムクルーズ絶対死なない安心感があったのに途
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.2

トムクルーズめっちゃ若いかっこよ…
あとこの音楽めっちゃ聞いたことある〜!ってなった!トップガンの曲なんですね
飛行機あれでよく飛べるのすごい

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.6

初めて見たのたしか中3とかで、ちょうどおもちゃで遊ばなくなった時期で見た時割と辛かったな…
思い出のおもちゃって捨てられないよねえ
でもたぶん自分で持っておくよりも誰かに遊んでもらう方がしあわせなのか
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

4.2

助けようとしてくれているのに、自分からは離れようとしない感じがもどかしいなあ
宗教でもなんでもいいけど、自分の信じるものを信じて生きていくのは良いと思うけど、水を買ったりきっと他にもいろんなものを買っ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.1

アクション映画というか人殺しまくり映画かと思えてくるくらい殺しまくるの、つよい
めっちゃ死ぬからなんとなくスッキリする…
犬は唯一のかわいいところ

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

ガイが警備員の人と話してたの、とても良かったな
リアルってなんだろうな、、、

マーベルネタとスターウォーズネタが突然出てきてびっくりした〜
どんなに好きになったとしても人間とAIは一緒にいられないの
>>続きを読む

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

3.0

テニスの王子様アニメミュージカルラップバトル映画って感じ、ギャグ狙いじゃないけど笑ってしまうシーン多くてゲラゲラ笑いながら見てた
申し訳ないがツッコミどころ多くてネタでしか見れなかった…
そういう意味
>>続きを読む

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

4.2

ねこちゃんかわいい映画だった、あんまりストーリー深く考えなくてよかったからぼけーっとしながら見てた
うちのねこちゃんも日本語わかるんか?ってなる時あるからたぶん中身人間かもしれない
たまにはこういう映
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.6

何見てるかわからんくなるけど音楽が割と好きなのと神木くんがかわいいので、それでいいか〜って感じの映画だった
とりあえずおもしろかったな〜
私も死んだら地獄に行こ!
天国に3日ぐらい行きたいな〜カイジ読
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.2

アメリカにしばらく居たけどこんなにきれいな自然があるんだなあと思った、岩がたくさんあるところ行ってみたいな
こんなに広く平地を見渡せるのは日本じゃなかなかない気がする、会話が少なくてついぼーっと見てし
>>続きを読む