しーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

しーちゃん

しーちゃん

母性(2022年製作の映画)

3.2

母親が理解できなかった〜、思考としてはわかるけど絶対分かり合えねないねえ、って気持ち
丁寧な暮らし

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

実写化〜って感じ、キャスト豪華だ〜玉木宏と眞栄田郷敦さん最高
アシリパさんかわいいね
杉元の服が綺麗すぎるってのネットで見たけどわかる〜ってなった

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.3

映画の中で起きたことだけどきっかけは実際に起きそうで怖くなる内容、誰もがそうなる可能性があると思う
阿部サダヲのあの感じ良い、現場と上からとお客さんからと挟まれてしまうの大変。映画館内でみんなクスクス
>>続きを読む

HERO(2007年製作の映画)

3.4

久しぶりに見て懐かしい〜ってなった
昔ドラマも見てた気がする
みんな若いね、大塚寧々さんかわいい

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.9

原作チラッと昔に読んだことある程度だったけど、うららちゃんのあそこからの行動力すげえ…となった、10代の高校生の私にはもうないいろんな気持ちに懐かしくなった
芦田愛菜ちゃんなんだなあ〜大きくなっちゃっ
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.8

怒りのデスロードよりも好きかもしれん、あの時からフュリオサが好きだったのでこうして映画になったのが嬉しかった〜
辛いシーンが多いのでまた見たいのにまた見れるか不安になる…… フュリオサかっこいいしフュ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

150分があっという間だったから面白かったと思うけど私には難しかった…
夫婦、親子、それぞれの間にあったことはお互いにしかわからないことが多いから難しいね
結局ほんとのことは本人にしかわからないんだよ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

ヤクザの綾野剛と聡実くんかわいい
カラオケ行きたくなる

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.7

パート1よりも2の方が話が進んでいろんなことがわかっておもしろ〜ってなった、前作映画館で観て以来でうろ覚えな箇所が多くて直前にパート1アマプラで見といてよかった〜
砂虫乗ってみたい〜って思ってたけど、
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これまで日本の立場でしか原爆について思ったことがなかったから、アメリカがどうやって開発してなぜ日本に落としたのかを映画で見た。

実験の光の後に爆風が来たのが妙にリアルに感じて泣いてしまった。実際に実
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.5

市子の周りの環境が悪すぎて、市子も悪いことをしたのかもしれないけど、それをしてしまうくらい追い詰められてしまって市子は生きていけなかったんだよなあ…
杉崎花ちゃんの映画初めて見たけど、他の作品も見たく
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

おもしろかったけど、長めでわたしには少し難しかったかも… 最後にそこが繋がっていたのか〜ってなる。
娘がすごい、愛だねえ〜
ティモシーシャラメくんは相変わらずお顔がきれいだった

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.8

吹き替えで鑑賞、かなり好きなディズニー映画だった〜、途中でも結構泣けるシーンが多かった。
曲とミュージカルがよかったし、いくちゃんお歌上手だった。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.6

マーニーかわいいね、愛だねえ〜
途中はなんで?って思いながら見てるけど、最後になるほどねってなって終わるのですっきりして良いな
この頃の時期って小さいことがすごく大きく感じる気がしちゃうのなんだったん
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.2

あの境遇でありながらまっすぐ育っててミラベルめっちゃいい子じゃん〜となった
歌結構好きだったな!絵柄もお花が多いからかカラフルに感じた

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.6

映画館で見るゴジラの迫力〜◎
キャストがあまりにもらんまんだったので別の世界での2人かと思ってしまう……
ゴジラ倒すまでのストーリーも結構好きだった
吉岡秀隆がいい味出してた

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.8

統合失調症の人ってこうなってるんだ〜ってのがわかる、年代とか病気は違うけど雰囲気ファーザーと同じ感じかなあ
病気との向き合い方とか、周りのサポートはいいと思うし色んな人に見てほしい
最後は映画だねえ〜
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.8

安藤サクラの立ち振る舞い、しゃべり方全て良い、、、ゴリゴリの大阪弁すぎて字幕ほしかった、今度は字幕付きで見たい
辛いシーンも多いし、ストーリーもそうだけどだからこそみんなネリのことを思っているんだなあ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.6

ディズニー行ってホーンテッドマンション乗りたくなった!ところどころアトラクション要素が詰め込まれてて楽しかったけど映画としては普通かなあ〜
ビビリだから全然大したことないところでもビクッとなっちゃうシ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

ジブリの絵柄であったり、雰囲気とか自然の中にある感じとか世界観がよかったなあ〜
ストーリーはちょっと難しかったけどなんとなくわかった、気がする。宮崎駿ってすごい人なんだな〜って改めて思ったけどやっぱり
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.9

話が進むにつれて引き込まれていって、妻夫木聡も安藤サクラもよかった
自分の生まれが嫌になったことを思い出してしんどくなったけど好きな映画の一つになったなあ
残された家族は辛いよな……と思いつつ、少しず
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.7

マリオとルイージが普通にいてしばらくしてそう言う感じかってなった
ゲームの世界いいよねえ、最近もうNintendoのゲームしてなかったけど久しぶりにゲームしたくなった!
とにかくピーチがツボ、強くてか
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.9

ルーブル美術館とキャストの組み合わせ美しいな〜って見てたのでせっかくだからもう少しルーブル美術館のシーンあってもよかったなあと思った!
飯豊まりえさんのお洋服がいつ見てもかわいくてお人形さんみたいだし
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

最初からほんとのことを言えてたらよかったのにと思う反面、言えないからこうなってしまったのが辛い
誰もがひとつくらいはある悩みや言えないことが複雑でこうなってしまったんだろうな、自分の子を信じてもそれが
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

仮面ライダー初心者、何も知らなかったけど新しい人物が出てくると説明があってわかりやすかった。浜辺美波ちゃんの透明感のある感じはどこからくるの、かわいい
池松壮亮も柄本佑もかっこよかった〜
キャストが豪
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

ちひろさんとの周りの関係性がどの人とも好きだなあ、わたしはこんなふうには生きられないけど羨ましいなあと思う
お弁当屋さんの食べたくなっちゃう、季節のお弁当がおいしそう!
もう1人のちひろさんも好き

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

4.6

加賀まりこさんのお母さんが本物のお母さんだった、それが最初の朝食のシーンでとてもわかって良いなあ。塚地の演技がすごい
息子はずっとこのままではいけないのかもしれないけど、解決策もなくこうしていくことし
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.6

普通に得体の知れないものの怖さと、追い詰められている人間の怖さがある
宗教ってこういう感じで描かれるとよくないなあと思った、ストレンジャーシングスと世界観はちょっと似てるかもしれん
最後はあ〜〜ってな
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.7

強い男!めちゃくちゃに良い!アクションシーンもダンスシーンも良くてエンドロールまで素敵だった!
普段あまり見慣れない顔の濃い人たちだったので同じ人に見えがちだと思うけど、キャラクター少なくてわかりやす
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.5

1人の人間に恋して狂わされてるこの男いいなあ、むちゃくちゃな人間に人生狂わされてんの見るのが好き!気持ちがわかりすぎる!マーゴットロビーはきれいだねえ。
サイレント映画見たことなかったからこの映画で初
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.1

信長が地元にいるので鑑賞◎
濃姫が強くて美しくてキャラとして好き、いろんな信長像だったり濃姫像があると思うけどこの解釈は割と好きだと思う、ラストのエンディングの入り方が良いな〜
綾瀬はるかのこと好きに
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.0

アニメ3つくらいまとめたみたいな感じ、映像はきれいだなあ、音楽もいいねえ
大学生の頃はエモいわ〜って見てたのにな、、、

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.6

山間の風景はきれいなはずなのに、ストーリーが少し暗いのでどんよりした印象だった。最後まで見てやっと最初のシーンの意味がわかったと思う。羊はかわいかったね!
こんな山奥で生活してるのすごいなあ、他人との
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

4.5

タバコ吸ってるシーンもチェロのシーンも良かった〜
恋愛に対する考えというのはみんなそれぞれ違って難しいなあ、見た後しんみりしちゃった。今の自分の状況と重なっている部分もあって辛くもあり、そのままで生き
>>続きを読む