LCさんの映画レビュー・感想・評価

LC

LC

ディスクロージャー・デイ(2026年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。



個人的には、物語が始まってまず、わしの好きなプロレスラーの1人が登場したことが嬉しかった。

ランス・アーチャー、大きくてかっこいいんだよねえ。

映画館の大きな画面で彼を見られて
>>続きを読む

映画名探偵プリキュア!不思議な庭と2人の秘密(2026年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。



わしは今回が初めてのプリキュア映画体験だったのだけれど、とても楽しめた。

子どもたちがハラハラして、ライトを灯して、一生懸命にプリキュアを応援している。

そして、スクリーンの中
>>続きを読む

五人ライダー対キングダーク(1974年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。

ライダーマンが「仮面ライダー4号」と名乗る場面は妙に嬉しい気持ちになった。

簡易記録のみ

バックルームズ(2026年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんだか奇妙だった。



夫婦間の人間関係を立て直せないおっちゃんは、家に帰らず、自分の営む家具屋さんで寝ている。

その家具屋さんの地下で、偶々、あちらの世界への入り口を見つける。



わしは怖
>>続きを読む

温泉シャーク2 九州⼤決戦(2026年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。

前作ではS県の厚海市に温泉シャークが出没したが、今作では九州の湯国町を中心に、また不思議なシャークが出没する。



何となく、前作よりもテンポが上がった気がする。

それでも全然問題
>>続きを読む

ミニオンズ&モンスターズ(2026年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。



今までの作品と比べると、何となくミニオンズたちの言葉が身近に感じられるようになっている気がする。

ミニオンズや怪盗グルーシリーズを何作か見て、聞き慣れてきたのかもしれない。

そ
>>続きを読む

シェルター(2026年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。



「 shelter 」はざっくり、「何かから守るもの」を意味する。

主人公は、1人の女の子を、とある悲劇から守れなかった。

それでもその後は、その女の子にとっての「守ってくれる
>>続きを読む

オークストリートの異変(2026年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。



TRPG(実際にプレイヤー同士が会話しながら進めるゲーム)を見ているような感覚で楽しめた。

それも、GM (ゲームを進行させる人)の期待通りになかなか進まずもどかしい、そんな感じ
>>続きを読む

カルロス・カイザー サッカー史上最も奇妙な成功者(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。



40年前のブラジルに、1人のサッカー選手がいた。

彼は、26年間の選手人生で、1度もサッカーをしていない。

それでも、その26年間、複数のクラブと実際に契約を結んだ。

その中
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 奇々怪々!オラの妖怪バケ~ション(2026年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白くはあった。

気になるところは多々あれど、楽しむことは出来たように思う。



春日部の5歳男児の物語は、春日部で1番大きなスクリーンで。

我が家の映画好きとの毎年のお約束を、今年も。

去年
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。



わし個人の印象では、蜘蛛の者の物語は兎に角主人公を絶望させる。

でも、本作では幾つも救いや希望が描かれていて、本当に嬉しかった。

「 brand new day (全く新しい日
>>続きを読む

親愛なる八本脚の友だち(2026年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

Remarkably Bright Creature 親愛なる八本脚の友だち
面白かった。

物語を見終わる頃には、「 remarkably bright creatures 」という題名を登場人物た
>>続きを読む

レディース・ファースト?!(2026年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。

現代を謳歌する1人の男性が、見知らぬ世界へ迷い込む。

そこで痛感するのは、彼が如何に女性を軽く扱ってきたか、ということだった。

その過程が本当に痛快で、見ていて何だか疾走感に満ちて
>>続きを読む

リタイアメントプラン 殺し屋の引退生活(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。



正直に記すなら、結構びくびくと見始めた。

どのくらいの暴力描写なんだろう、なんて心配しながら。

実際に見てみると、驚く程見やすくて、その上クスッと出来る瞬間も多かった。素敵。
>>続きを読む