ShihomiNakanoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ShihomiNakano

ShihomiNakano

映画(138)
ドラマ(0)
アニメ(0)

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

何も調べずに、アメリカ映画かと思って見始めたら舞台はデンマークだった。

画面はほぼアスガーだけで、電話でのやり取りで話が進んでいくんだけど、終盤に向かうにつれてどんどんざわざわしていった…不気味な苦
>>続きを読む

レッドタートル ある島の物語(2016年製作の映画)

3.8

良かった。神話というか、昔話というか。

言葉が無いから、人によって感じ方が違いそう。
蟹達が微笑ましい…

NTLive『フリーバッグ』(2019年製作の映画)

3.8

面白かった。
下ネタ連発でコントのような場面もあるけど、そういったブラックジョークや笑いで隠れてしまっている本質部分が少しでも見えた時に背筋が凍った。

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

抉られた、というか胸がギシギシした。

今の様子が軸になっていて時折昔の様子が出てくるんだけど、
終わりに近づくにつれて、どんどん今の最悪の状況と昔の最高の状況が高まっていくから、観ている方はとにかく
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

外見と内面と魂の話

ハンヒョジュ目当てで観たけど、有名な人たくさん出てた。パク・シネも出てた。
でも何より上野樹里に1番びっくりした

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.5

面白かったし、何よりキャストが豪華すぎる…!
岡田くんの無駄遣い…!

大木家のたのしい旅行 新婚地獄篇(2010年製作の映画)

3.3

めちゃくちゃくっだらないけど続きが気になって気づいたら最後まで観てた。面白かったー。
青森の恐山にまた行きたくなった。 

サッドティー(2013年製作の映画)

3.4

学生時代、彼氏がいたときのことを思い出した。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.7

予備知識無しで観たからエンドロールで出演者が豪華すぎて驚いた。
ホアキンも良かったけど、声だけのスカーレットヨハンソンがめちゃくちゃ魅力的

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ブリジットが大人になってた…!
結婚おめでとう、な気持ち…!

ヒューグラントとコリンファースの喧嘩が無くて寂しさ…

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

喧嘩のシーンで大爆笑!
今回もブリジットが可愛かった

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.3

レニーゼルウィガーがとにかくかわいい!
ヒューグラントのダメ男ぷりがすごかった。
やっぱりコリンファース好きだなー。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.8

幸せな気持ちになれる映画だなぁ。
徐々に心を開いていくジュリアロバーツがとても愛らしくて可愛い〜

マリーゴールド・ホテルで会いましょう(2011年製作の映画)

3.8

最後は大団円!

ビル・ナイがラブアクチュアリーの印象が強かったけど、かっこいいおじさんだった。俳優ってすごい。

マリーゴールド・ホテル 幸せへの第二章(2015年製作の映画)

3.3

前作があることを知らずに観たけど良かった。
ソニーに人の話を聞けよと突っ込みたくなった。
出演者みんな素敵だけどジュディデンチとマギースミスが良かった

真実 特別編集版(2019年製作の映画)

4.7

すごい。
色んな層が重なって、一致して見えたときの恐怖感たるや

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.5

メリル・ストリープ最高
面白かった、映画館だったらもっと迫力あっただろうなあ