ShihomiNakanoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ShihomiNakano

ShihomiNakano

映画(138)
ドラマ(0)
アニメ(0)

怒り(2016年製作の映画)

3.8

2018/9/9
鑑賞時の喉と胸の締め付けがすごかった

シングルマン(2009年製作の映画)

3.5

2018/9/25
ただただ切なかった。コリンファースが素敵。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

2018/9/26
よく分からなかったけど、なんか面白かった。
世界観が凝縮されて濃厚。

ダージリン急行(2007年製作の映画)

4.5

2018/10/3
面白かった。最高。美人がいると思ったらナタリーポートマンだった。

ふきげんな過去(2016年製作の映画)

3.0

2018/10/22

淡々と進む中でも話にも登場人物にも起伏があって、面白かったなー。

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

4.0

2018/11/4

見覚えあったのに全然名前を思い出せなかったお姉さん、ケイト・ブランシェットだった。出てたのか、わあ…

完全なるチェックメイト(2014年製作の映画)

4.0

2018/11/19

胸が抉られた。苦しい。

後味は非常に悪かったけど、考えさせられるものがありました。

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

-

2018/11/29

観ていたはずなのに、自分の中で解釈する間もなく終わっていて、たくさん見落としてる気がした。もう一回観よう。
マリオンコティヤールが素敵だったことははっきり覚えてる。

なのでス
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2019/2/5

誰もが被害者になり得るし、そういった行為をされて何故声をあげなかったとか言う人には心底軽蔑するし、芋づる式に色んなことを考え始めて非常に腹立たしくなった。

最後、教会の名前が出る
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.8

2019/2/7

モンタナからワシントンへ行く場面がロードムービーのようで、一緒に旅してるみたいで楽しかった。

空気人形(2009年製作の映画)

3.0

2019/2/11

可愛らしくて、でも切ない映画でした。

|<