とらのすけさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

とらのすけ

とらのすけ

映画(380)
ドラマ(7)
アニメ(0)

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃいい話。
サスティナブル経営まっしぐら。
想像力にいつも感動する。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

曲が想像以上に良かった。
そしてすごい悲しい話、ウタ可哀想。

ワンピースの劇場版で1番になった。

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

演出に振ってる感すごい。
ツッコミたくなっちゃう箇所多い。
自分は設定が細かくてリアリティを感じれる作品が好きなんだな。
ただ三浦春馬のカッコ良さは半端ない。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

クライマックスの展開に綻びを感じたが…

演技派の日本俳優って見応えある。

深瀬のサイコ感も堂に入ってた。

呪詛(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

冒頭でこれは絶対ノったらあかんやつと察して、終始そのシーンは気を逸らしてた笑

徹底的に頭にこびり付かせようとしてくる感じ、しかもそのための目新しい演出、監督性格悪い笑 観客参加型ホラー映画。

急に
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

環境だけ切り取れば不遇な人々の物語だけど、
言葉とか行動、展開は、めちゃくちゃ綺麗なそれ。
が故にめっちゃ違和感を覚えながら観た。

やっぱ映画は見る人によって受け取り方が違うんだな。

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ながら見ちょうどよい。
シンプル。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

心底恐ろしい話だったけど、
最後に残る感情は悲しみでしたね…

人間が頑張って保ってきた何かを、
全部ぶち壊すようなお話。

後味の悪さ半端ない。

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

トイストーリーとは全くの別物。
ただトイストーリーを期待してしまってた。

スーパーヒーローバズ!!ってより、
仲間と成長するバズを描いてる。

うらしま効果にパラレルワールド、
けっこう難しかった。
>>続きを読む

葛城事件(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

徹底的鬱映画。負しか描かれてない。
家族を殺す父親ってこういうこと。

重たすぎてながら見でちょうどよかった。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
いろんなこと起こってたなぁ。
白昼に起こる異常の胸騒ぎが最高。
見ててめちゃくちゃ不安になる。
物語の行き先が読めない。

人とネット社会の闇にフォーカスしつつ、
ちょっとした光をチラつ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お父ちゃんが黒なのに灰色に見える。
どうしよもないのに救いがあるようにも感じる。
強いのか弱いのか。

最後のラリーは見入るものがあった。
テンポはいいのに腹の底は見せない。
言葉を打ち返してるだけ。
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実際のところ採点不能。
初エヴァで全く付いていけんかった。

単語の意味を調べても、
なんか明確な定義もなくそれ自体が考察になっちゃってて、
そんなん初見殺しですやんって……
いやベテランすら困惑させ
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

日本アニメのクオリティがいかに高いか感じた。ヌルッとカクカク動くのがニュースの再現VTRみたいだった。

応援したいキャラが1人もいなかったな〜

黒幕の正体と行動がぶっ飛んでたのが意外性あり。整形水
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラスト救いほしかったな〜
考察サイトで納得した
生理的にキツイ描写多かった

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

とんでもない頭弱い子ちゃんだった。
常に被害者面の嫌いなタイプ…自己中

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

モヤモヤを自分磨きに向けられない弱さがリアルだな〜。周りが進む中で焦らんもんかね。
めちゃくちゃ引きずってたな〜

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

演出含めわりと青春してる。
山本太郎がめっちゃ良いやつ。
政界のはみ出し者感を感じない。

凶悪(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ねっとり嫌な気分になる。
正義の味方も最後は悪に見えてくる。
1番殺したがってるのは自分か。
人を呪わば穴二つ。

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

社会問題に迫るヒューマンドラマ。
家族を中心にした色んな視点。
テンポが良くて観やすい。

ソラニン(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

宮崎あおいを見るならコレ

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

クレしん進化してる。
大人も惹き込まれるテーマ。

子どもはどう思うんだろ。
答えは1つじゃないよって伝わるんかな。

マカえんの曲も良い。
ただ無駄を愛すのだ〜

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

改めて鑑賞、やっぱ名作。

子どもながらに見た時は
理解できなかったけど、
やっぱ難しいテーマだよな〜。

懐かしいも良い、未来も良い。

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

家族側頭おかしすぎだろ、
ってずっと思ったけど、
頭がおかしくなっちゃった人たち、
って見方が正しいんだな。
道理や倫理がめちゃくちゃで
イラッとするけど、
そういう映画ってことよね。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

結局来た目的はわからなかった。
原作の解説でも明かしてないらしい。

そこに山場があるもんと思ってたから、
いやわからへんのかい!!ってなった。

ルイーズ博士が非線形で
同時認識な思考(?)を会得し
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

設定に納得感があって見やすい。
祭壇の写真がパスになる、
花びらが道になる、
第2の死で消滅する。
表現がユーモラスだし絵も綺麗で、
物語に惹き込まれた。

ミゲルの歌がマジで上手すぎ感動もの。
スト
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なぜか見てなかったやつ。

ギャグ全振りって聞いてたけど、
たしかにその通りだった。
設定が非常に雑(笑)

前半のギャグは打率高めだったけど、
後半になるにつれて雑さが増す。
それすらも楽しめるよう
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

昔見た時、20世紀少年的な、
どこか不気味な印象でソワソワしてた。

改めてしっかり見ると、
主役5人それぞれの苦悩とか思いが
濃く感じれて、全然印象変わった。

やっぱアクマ的なポジションに
感情移
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

大人になってから初めてじっくり観たけど、素晴らしいなジブリ。

今度から強風が吹いた時はネコバスのせいにしよう。

いろいろ都市伝説あるけど、
これはシンプルに家族と不思議な生き物達の
ハートウォーミ
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見ててヒヤヒヤするテーマを扱うよなージブリ。

どうしても虐待とかヤングケアラーとか、社会問題がちらつくわ。
パッケージのフレーズも、アーヤそんな事一言も言うてないのに。

本筋は、頭を使って強かに生
>>続きを読む

琥珀色のキラキラ(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

尾野真知子すご

先週別れました。

これは完成度高い

壊れ始めてる、ヘイヘイヘイ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリありがとう。
ゆきのちゃんやっぱ可愛いわ。

30分じゃ足らないわ〜

2人の成り立ちを見たかった。
どんな積み重ねがあったんだろか。

女心難しい。