とらのすけさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

とらのすけ

とらのすけ

映画(381)
ドラマ(7)
アニメ(0)

そうして私たちはプールに金魚を、(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とっ散らかりながらも小さくまとまってる現実に嫌気がさす感じ、良いテーマだし面白かった。結局なんも変わらないってのがこの映画の価値だと思う。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

記録200本目。
今年イチ。こんなに泣けた邦画あったかな。込み上げるシーンが多すぎた。みんなが生きやすい世界になりますように。

サッドティー(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

各々が思ってるより狭い世界で登場人物が絡み合ってくのが面白おかしい。
なんせ、ひとは自分勝手だな〜と思った。
好きな人がいる方が幸せ。好きでいてくれた人が心変わりするあの感じ。
1人1人にどことなく共
>>続きを読む

真夏の夜のジャズ 4K(1959年製作の映画)

3.4

今までなんやかんやで生のジャズを何回か聴いたことがあって、その時の感覚の期待値で映像を観に行ったからか、正直物足りなかった。あの時の感動は生演奏ならではのものだったみたい。もっとゴリゴリな音響設備の映>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

小学校の時見たワンピースぶりにパンフレット買った。理解できなさすぎて笑ただ悪い気はしない。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.3

魅入ってしまった。
語彙力が追いつかない。
体験に近い映画だった。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

こんなイケイケな高校卒業がアメリカにはあるのか。
映像キレイだしテンポも良くてエンタメ強め。周りに勧めれる感じ。
たった100分ちょっとの単品映画なのにキャラクターの個性がビシバシ伝わって楽しい。なん
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こういう味わい深い映画を見ると、英語で直接理解したいって思う。絶対感じ方が違うはず。
生があるから死がある、当たり前なことを感じて生きれるか。頭で理解しても、それを心で経験できるのか。
生を感じるから
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いやー、見方を変えれば退屈?
豊かな感性を持って、幸せに穏やかに過ごす素晴らしさみたいなものは感じるが、今の自分には響かなかったな〜。
パターソンも、ほとんど作中笑わない。無表情キャラなのはわかるけど
>>続きを読む

ハニーボーイ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

そんなに納得できるストーリーではない。
苦しんだ時間は無くならない。ただオーティスが立派なだけじゃないか、と思ってしまう。
いやわかるんだよ、不器用にしか与えられない親心というのか。親の苦悩というのか
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白くて爽やかな気分になる。
応援って、それ自体にってより、真っ直ぐ応援できることが大事なんだなと感じた。
人生は空振り三振の連続だ、送りバントだって、あつぎ先生なかなか良いこと言う。
頑張っても仕方
>>続きを読む

ブリット=マリーの幸せなひとりだち(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

人生って何なのか。
ブリットマリーがメダルを貰って感極まるシーンが、一番の見どころ。存在を見せつけること、認められること。情熱はどこに生まれるのか。夢って何なのか。
最後、家でもなく、ボリでもなく、パ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー賞脚本賞。未体験のストーリーで引き込まれた。
相手の家に踏み入れてからの、この全編にわたる不気味さが超絶居心地悪い。マジでこんな家にいたくない。
黒人を都合のいい器としか見てないという異常性
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

今泉作品2作目。いろんな片思いがあって切なくもあったまる話だった。
独りよがりの片思いもあれば、思いやりいっぱいの片思いもある。エゴと葛藤する木帆さんが印象深い。
大事な会話シーンは、まるで自分もそこ
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

何も考えなくていいバカ話を見るつもりだったけど、メッセージ性多めで結局考えさせられてしまった。
感想は大体みなさんが言っている通り。
なんも考えさせられない映画なんてないんかなーと、的外れな気持ちが残
>>続きを読む

虐殺器官(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

話の意味を追うのが大変だった。重たいテーマだった。こういう話を思い付く伊藤さんは、毎日頭が重たくなかったんかな。
下半身を無くしながら任務を行う隊員が息を引き取るシーンが印象深かった。人間の尊厳を無視
>>続きを読む

CURED キュアード(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

やるせない結末。
ぶつけどころのない恨みの連鎖。見てて辛かった。
ウィルスというのがいかに悲劇を生むものかよくわかる。

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

どちゃくそエグい。ポンジュノが天才じゃなくて鬼才なのがよくわかる。鬼すぎる。精神ズタボロ。それともこれは警察への皮肉?
幸いにも「未解決」の事件っていうのを知らずに見たから、同じ絶望感を味わえた。
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

タイ映画というB級感否めない印象を吹き飛ばす、傑作ドラマ。
主人公の葛藤が刺さる。悪意に依らない悪に手を染める苦悩。教育者としての道を選ぶのも、また考えさせられる。バンクを闇に引きずり込んでしまった負
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

昔見たけど一応記録。
3回ぐらい見てる。もう1回見て感想書こう。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.9

かなり昔に見たけど一応記録。
お洒落なレストランでBGMとして流れててほしい映画。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

秘密を打ち明けて受け入れてお終い、ってわけじゃなかった。きちんとその先の苦悩を描いてくれたのがよかった。
愛すべきは変わらない内面。見た目が変わっても、変わらない何かを見つけて愛せるなら、それは本物よ
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なるほど〜ってなる。すげー独特な世界観。囚われる側はたまったもんじゃない。こっち側の住人でよかった。
こんなめちゃくちゃな展開に落としどころあるんかな〜と見てる中で、着地できたのは高ポイント。不潔すぎ
>>続きを読む

東京難民(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ウシジマくん。
ドン底で何が見えたのか読み取れなかった。難しいけど良い映画。

ホステル(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

覚悟して見たけど…
痛いグロいというより、めっちゃそうやと思って見てるからめっっっちゃくちゃ怖かった。真正面から顔色変えずに見れる人はいなさそう。主人公チェンジには焦った。
最後に悪党が成敗される感じ
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった感動した。
でもちょっとカタルシスが早かったような…
終わり方、ちょっと怖くね?
結末にピークがあればもっと評価あがったかも。

ウィッカーマン(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

後味悪いなー笑助からへんのかい。ミッドサマーよりバッドエンドや。十分面白い映画やったと思う。
このジワジワくる、どっちが狂ってるのか麻痺してくる感じがクセになる。こういう映画は良くも悪くも価値観を見直
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ラストのクリープハイプで一気にいろいろ押し寄せる。
愛されることと勝つことの味はちょっと似てるのかもしれない。
一子は負け犬卒業。本当の負け犬は、負けるのが怖くて何もできない人。何かに本気で勝とうとし
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ツタヤに何回も足を運んでやっと見れた。
なるほど、リアルだ。初動で頑張って抑え込もうとするも上手く行かず、歯止めが効かず都市はダウン。ワクチンの開発と共に事態は収束していくが、その裏にも私利私欲やら権
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

愛がなんだ、に似ているということで見てみた。それよりか不健康でビターな話だったかな。
土田さんの役が上手だった。なんなんやろ、幸せになれない人しか好きになれない、みたいな病気なのかな。もしくは、幸せに
>>続きを読む

ブラインドネス(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

頭が冴えてる時に見るべき。
そういうテーマか。コロナの影響で感染系を見ようと思ったけど、この映画のテーマはウィルスじゃないんやな。
見えるってのはモノだけじゃなくて、もっといろんな、広義な意味を持った
>>続きを読む

かしこい狗は、吠えずに笑う(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

うーん微妙。てかわからん。テーマがあまりに女子すぎてわからん。
イズミの屈折した部分は置いといて、取り調べが終わるところまでは付いて行けた。そのあと怒涛の伏線ラッシュでよくわからん。思春期の10代女子
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なかなか良かった。
全員名前は知ってたけどキャラクターまでは知らなかった。森にいる動物たちは、人の気持ちを表してるんかな。
掴みがイマイチに感じたけど、見ていくに従ってキャラクターに惹き込まれた。何も
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

うーん、わかんね。
環境と価値観が違いすぎる
沈黙が多い映画は苦手だ。

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人とマシンは折り合わない。人の感情は矛盾だらけ。
よくあるトンデモSF映画ではなく、人と科学技術の在り方にフォーカスした、なかなか面白いドラマだった。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

エモすぎた。
5周ぐらい先回りしちゃう感じ、わかり味が深い。