しなちくさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

最初の5分、ティチャラ王を背景にMARVELの文字が出てくるとこで泣けます。ストーリーとしても完全に追悼映画で、終始重苦しい雰囲気が漂ってた。3時間はちょっと長いかな。

相変わらず映像と音楽は良くて
>>続きを読む

ママのフィアンセ/結婚に異議あり!(1995年製作の映画)

3.7

めっちゃほっこり映画。こういう作品が作れるのもディズニーらしいなと思った。

初め、ママの再婚相手はなんだかパッとしない人やと思ったけど進むにつれてそれがいい味だしてた。途中なかなか認めてもらえないジ
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.6

1人だけ進んじゃうとこは泣けたし、バズが苦悩し精神的に成長するところとか、思ったよりヒューマンドラマしてて驚いた。
これまでのトイストーリーから想像して見ると思ってたのとはだいぶ違ったけど、ストーリー
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.6

敵の設定がよかった!最初から胡散臭かったけど、なるほどなーとなった。

マーベルヒーローの中ではスパイダーマンはそこまで推しじゃなかったけど、アイアンマンがいなくなって苦悩しながら戦う姿は推せた。今後
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.3

トムホランド!と思って見たけど、こちらでもなんとなくスパイディ感あってトムホランドしてた。

展開がどんどん進むので登場人物に感情移入しづらかったのが残念。謎解きもトリックが雑でつっこみどころ満載では
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.4

さすがに3時間はちょっと長い感じあるけど、後半泣きまくりました。。
前半の絶望的展開からヒーローたちが再結成していくのは王道の展開。

さすがに全員出てくるとなると一人一人の出番は少なめになっちゃうけ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

若き日のフューリーが良い!
キャロルが強くなるまでのストーリーがメインなのでアクションシーンは少なめやったけど、エンドゲームではパワー全開なのが見れそうなので楽しみ。

通信機をもらった時に、それは!
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.3

インフィニティウォーの後に見たからか?スケールが小さく感じてしまった。
1のような驚きや物珍しさが減ってしまって、追いかけっこが長かったのがイマイチやったかも。量子の世界にいけるっていう設定はすごいの
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

MCUを履修する前に単発でおそらく見たことあったはずやのに、全く覚えてなかったというのに、履修した後に見たらその衝撃たるや…!

まず初手で最推しのロキがあんなことなって絶望に駆られてからの怒涛の展開
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.1

アフリカの部族の文化と最先端技術の併せ方がめちゃくちゃスタイリッシュ!印象的なカメラワークや音楽も多くて、世界感が好みでした。

ヴィブラニウムとワカンダの技術が凄すぎて、ブラックパンサーが最強なので
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.5

とてつもなく強い姉が突然出てきて、なんやかんやありつつみんなで力を合わせて戦うっていうメインストーリーはあるあるすぎて驚きがなかった。
けど、落っこちた惑星の世界感とかアクションシーンがよかった。ソー
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.6

初代スパイダーマンしか見てなくてそのイメージしかなかったので、いかにも子供な感じのスパイダーマンに最初は違和感すごかったけど見てたら案外しっくりきた。

トニーやハッピーだけでなく敵にまで子供として扱
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

前作に引き続きストーリーとしての音楽の使い方がうまい!最後はホロリとした。

MCUシリーズの中でこれだけちょっと浮いてるんやけど、一貫して家族愛について描かれていてありがち展開かもしれんけど、それで
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.4

この作品からMCUのマルチバース関連の話が始まったのね。ドクターストレンジが元医者やってことすら知らなかったので、超常パワーをもつに至るまでの経緯の部分は、ドクターの性格がよく描かれていておもしろかっ>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.8

どうやって仲違いするんやろうと思ったら、なるほどどっちの意見もわかる。

ブラックパンサーが話をややこしくしてきそうやなーと思ったら、全然違ってめっちゃまともないい人やった。

アベンジャーズ内対決は
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.9

マーベルの中でも密かに楽しみにしていたアントマンやっと観れました。

アベンジャーズのようにアクションてんこ盛りも良いけど、今作のようにアクションもそこそこながらにコミカルに描かれている映画も結構好き
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

ヒーロー大集合で単体作品よりアクション盛り沢山で見所満載!やっぱりヒーローがまとまって戦う姿はアツい。
愛着はわかないタイプの敵やったけど、普通に強くて戦闘シーンが映えてた。

双子も良いキャラやし、
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.1

何も考えずに観ていたら前作との繋がりが出てきて普通に驚けた。ニックフューリーが突然襲われたあたりから怒涛の展開で、あっという間に見終わった。
キャプテンの真面目で正義感の強い性格がよく出てたと思う。戦
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

前半はプラダを着た悪魔のようなサクセスストーリーかと思いきや、後半はクルエラの復讐劇になっていた。そして意外にも家族愛がテーマのようやった。
ファッショナブルで大胆なクルエラのやり方はかっこよかったし
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.6

ソーが冷静な決断もできるようになってかっこよさが増してた。葬儀が悲しくも美しくて良いシーン。

ドラマのロキを見たあとやったからロキへ感情移入しすぎた。悲しみからの兄弟の熱い共闘と最後はロキらしさが出
>>続きを読む

ホーカス ポーカス(1993年製作の映画)

3.0

アメリカのハロウィンってめっちゃ楽しそう!てなれる。子供の頃に見てたらもっとおもしろかったやろうな〜と思った。子供たちが魔女三姉妹をやっつける時にわりと容赦なくてわらった。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

アイアンマンシリーズ完結編なだけあって見応えあった!
天才ヒーローで常に自信あり気なのとは裏腹に、繊細な部分も持ち合わせてて病むことがあって、それでも一歩ずつ乗り越えようとしてたのが好感をもてた。少年
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.6

本作は見たことあったけど、各キャラの背景を知ってからとでは全然違うやん!となって過去にわけもわからぬまま観たことを逆に後悔した笑

ヒーローたちも考え方がそれぞれやったけど、最後はまとまって戦う姿がか
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.8

キャプテンアメリカがこんなにヒョロヒョロのブルックリンのガキ、やったとは知らんかった!マーベルヒーローの中でも1番人間味があって好き。そして盾がめっちゃ強い✊

最初、時代設定いきなりどした?!と思っ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.6

展開が読めまくるものの王道ストーリー好きなのでしっかり楽しめた◎

最初は若造感満載のソーでイラッとしちゃうけど、地球での経験(そんなに変わるほどの出来事あったか?というのは置いといて)で立派に成長し
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.3

1と違って今回は終始悩めるスタークやったからなんとなくパッとしないようにも感じちゃったけど、スーツで変身するとこはかっこよかった。あと、色々アクションあったけどスカヨハのかっこよさにもってかれた気もす>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.3

マーベル作品を公開順に見よう!ということでアイアンマンは覚えてたので2作目のハルク。

ハルクになるまでを詳しくやる映画なのかと思ったら、最初からなっちゃってびっくり。最後は自分の生き方を見つけたみた
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.6

それぞれしっかりキャラが立ってたし、最後はヒーローものらしくまとまってた。笑っちゃうシーンも多くてサクッと見れて良かった。
みんながグルート、グルートいう意味がわかりました。愛すべき枯木ちゃん!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

もう初っ端Danger zone流れたところからテンションぶち上がった。
トムクルーズがかっこいいのはさておき、戦闘機の飛行シーンがかっこよすぎて1作目にも増してドキワクが止まらんかった!最新の映像技
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

新作トップガンが評判良いのでまずは予習から。かなり前の映画やし古臭いのかな〜って思ってたけど、音楽といいこのレトロ感が作品にハマってた!(もちろん当時はレトロではなかったと思うけど)

天才やけど無謀
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.2

胸熱のキャストに恐竜バトル、これまでのオマージュもいっぱいあってファンのために作られてるなーって感じた。でもこれまでの作品と比べるとドキドキ感は薄いかも。
ストーリーはシリーズ完結作に相応しくきっちり
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.9

アクションが最高。キアヌがめちゃくちゃかっこいい。3回くらい見たはずやけど結構忘れてた。1はわかりやすい復讐劇で、アクションに集中して見れた!

今になってみるとよくみる俳優がいっぱい出てたのね…!と
>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.3

かなりコメディに寄ったスパイアクション映画。かる〜い気持ちで見られます◎

スパイキッズ(2001年製作の映画)

3.6

さすがに昔のCG!て感じではあったけど、それがこの映画の世界観とも何となく合ってて逆にしっくりきた。キャラも個性的やしおもしろかった。

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.5

コメディなので展開が無理矢理なところは大いにあったけど、そのめちゃくちゃさで元気が出る映画やった。
主人公が基本的にポジティブなのが良い!

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.4

お花撒き散らしながら敵を倒していくシーンが、可愛くてぶっ飛んでるハーレイらしさが出ててよかった!
サメちゃんもネズミちゃんもかわいかったし、魅力的なキャラが集まって暴れまくってくれたのは期待通り。こう
>>続きを読む