しなちくさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.2

グリフィンが良いキャラやったのと、ラストでそんな繋がりがあると思ってなくて驚いた!相変わらずエイリアンはいっぱい出てくるし、シリーズの中で1番ストーリーが凝ってて好き。

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

4.0

1に引き続き安定のおもしろさでサクッと観れた。1よりエイリアンたちがいっぱい出てきて活躍してたし、Kが記憶を取り戻すまでの過程も飽きずに楽しく観れてよかった。1番最後のシーンも好き。やっぱりKとJのコ>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.9

ストーリーも2人の掛け合いもテンポが良くてさくさく進む。久しぶりに見返すと忘れてる部分が多くて、でも今でもやっぱりMIBはおもしろいと思わせてくれた。
ゴキちゃんとかエイリアンの体液とかで何回も、うぇ
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.8

評価が分かれてたからどうかなーと思ったけどおもしろかった。
コメディ要素ありつつ、後半はどんでん返しに次ぐどんでん返しでサスペンスとしても楽しめたのが私にはちょうど良かった。あとは、ブレイクライヴリー
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

豪邸の造りが凝っててすごかった。遺産相続でもめる残された家族たちとマルタの構図は、ついマルタ贔屓で観ちゃって応援したくなってしまった。
最後家の上からみるシーンがよかった。

探偵なふたり:リターンズ(2018年製作の映画)

3.3

元サイバー犯罪課のヨチが、最初はなんやこのロン毛って思ったけど憎めないキャラでよかった。ストーリーのどんでん返し感は一作目の方がよく練られていて面白かったかなぁ…探偵な2人と嫁との今後の関係性が気にな>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

今回もブルーがとにかくかわいかった!
今作では、ジャングルでいつ恐竜が出てくるかっていうドキドキ感はほぼなくて、これまでのシリーズの方が好きかなぁ…でも、次回作への期待は高まった!

デスペラードス 〜崖っぷち女子旅〜(2020年製作の映画)

3.5

最初からめちゃくちゃ下品なネタのオンパレードやし、そんなことある?!てつっこみどころは満載やったけど、ラブコメとしては楽しめた。ありきたりなラストでも、終わり方は結構好き。

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.2

展開が読めちゃうところもあったけど、ピーターの洗脳されっぷりにはヒヤヒヤした。カットニスがやたらキスするとことか、ミュットとか、何?ってなるところはちょこちょこあった。あと登場人物多くて誰が誰だかわか>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.2

カットニス自身が戦う場面がほぼなくて、これまでのハンガーゲームとは違う感じ。ストーリーは嫌いじゃないけど、緩急がなくてちょっと退屈するところもあるかな…でも最後どうなるかは気になるから続きも観たい。

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.4

後半になるにつれておもしろい展開になっていって、今回も続きが気になる終わり方やった。デザイナーは元より、12地区担当の派手なおばちゃんもどんどん良い人になってて好きになった。

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.6

人は死んじゃうけど、思ったよりグロくなくて安心した。戦いのシーンもそこそこに、それぞれの心情?の方がメインでストーリーが進んでいて良かった。続きも気になる!

フェイシズ(2011年製作の映画)

3.5

犯人はすぐわかってしまったけど、設定もストーリーもよかったと思う。ただ、そもそも外人の顔の見分けが付きにくいから、顔が変わったのかどうかが普通にわからなかった。笑 ラストは悲しかったけど全体的には面白>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

2.8

こういうパニック映画あるあるの、なんでそこでそうするかな?!ていうやつのオンパレードでイライラした。父も娘も思ったよりガブガブいかれてたし、スリルはあった。シュガーかわいい良い子。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.2

ジュラシックパークⅢから10年以上経ってるだけあって、近代化が進んでいつの間にか完全にテーマパークが出来上がって驚いたけど、映像もかなり綺麗になって前半からすごいワクワクした!
兄弟の絆、新種の恐竜、
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.8

監督が変わっても面白かったジュラシックシリーズ!
初めは大声出す嫁や、ややこしいことする弟子にイライラしてたけど最後にはみんな成長していてすっきりできた。衛生電話の着信音を使った恐怖の煽り方も、ドキド
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.5

特に前半はサラに(映画あるあるな感じで)イライラさせられた。数学者の主人公は、1作目の時に結構賢くて好きなキャラやったから、今度は主人公になってくれて嬉しかった。
恐竜たちの迫力はさすがで今作もすごか
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

初めて観た時は、いつT-レックスが現れるかと思ってめっちゃドキドキしてた記憶があって、久しぶりに見返してもその迫力は衰えてなかった。
恐竜の蘇らせ方や、子供嫌いの博士が子供を守って戦うとこなど、ストー
>>続きを読む

ザ・ルームメイト(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ルームメイトが最初から最後までサイコパスで怖かった。なんやかんや1番不憫なのは元彼と猫…

クーデター(2015年製作の映画)

3.2

異国の地でクーデター起こって追われるってシチュエーションは普通に怖かった。ストーリー的には展開が読めるとこもあったけど…長女にちょっとイライラさせられた。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

映画館で見て、テレビでやってたから見直した。
特に前半は、ゲーム実況を見てるような気分で観れておもしろかった。いろんな映画、アニメ、ゲームが出てきてそれを探してるだけでも楽しめる!
あ、あと、最後はリ
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.8

お洒落なスパイアクション映画で、ちょっと笑えるシーンもあっておもしろかった!
カーチェイスはドンパチするんじゃなくお洒落にまとまっていたし、古いスパイ道具もこの映画によく似合っていた。主人公2人がかっ
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.0

小さい頃に見たときは結構怖いイメージもあったけど、大人になってから見返すと全く怖くなくなってた。でもおもしろさは顕在で、20年以上も前の作品とは思えない昔から好きな映画。観てる時間がすごく短く思えるほ>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.6

昔FFが好きやったから見てみたけど、不器用なお父さんがゲーム内ではおちゃめなのがかわいくて、笑いあり感動ありって感じでおもしろかった。
ドラマ版は見たことなかったけど、映画でもよくまとまってたと思う。
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.8

今まであんだけタイムパラドックスが〜とか言ってたのに、最後ドクが家族連れてタイムトラベルしまくりで笑った。
3作見てきたけど良い終わり方ですごく良かった!さすが名作!

クルーレス(1995年製作の映画)

3.3

ストーリー展開はめちゃくちゃわかりやすかったけど、サクッと見れておもしろかった。なんだかんだ優しい人がほとんどで、見ていて嫌な気分にならなかったのが良かった。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.8

part1から見事に引き継がれたままストーリーが進んでて、2もおもしろかった!タイムトラベルしまくりで誰が誰の未来や過去か一瞬こんがらがったけど、ストーリーはすごく綺麗にまとまってた。来週も楽しみ!!

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.8

観たことなかったけど、テレビでやってたから観てみたら名作と呼ばれる理由がわかった。1985年上映やのに、今見ても普通に楽しめるのがすごいと思った!

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.8

久しぶりに1を見たので続けて鑑賞した。1よりスケールが大きくなって、飽きることなく2も観れた。相変わらず皆で、てんやわんやしてるのが面白い。
エンディングロールで出てきた人は調べてからなるほどってなっ
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.3

久しぶりに見直したけど、やっぱり面白かった!シリーズの中では1番好き。展示物たちとてんやわんやしてたのに、最後は皆で団結できたし息子ともいい感じに終われてほっこりした。
この映画の影響でアメリカ自然史
>>続きを読む

ジェラルドのゲーム(2017年製作の映画)

2.0

死神がこわかった。展開も遅いしストーリーが謎すぎた…

キングダム(2019年製作の映画)

2.6

漫画を読んでから見たせいか、物足りなさが否めなかった。どうしても端折ってストーリーを進めていかないといけないのはわかるが、淡々と進んでいったように思う。
でも皆が書いている通り、長澤まさみと大沢たかお
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.6

最後のシーンで切なくなった。喜怒哀楽あって最後は感動でしめくくるさすがディズニーピクサー。
自分のぬいぐるみたちも大事にしようっておもった笑

探偵なふたり(2015年製作の映画)

3.4

2人のやりとりがおもしろかった。でも登場人物の見分けがつかなさすぎたうえに、かなり後半でも新しい登場人物が出てきたせいでストーリーを理解するのに手間取った。

リーサル・ウェポン4(1998年製作の映画)

3.6

1.2.3を飛ばして4だけ観たがおもしろかったし、これまでの話を知らなくても十分楽しめた。最後の写真のシーンがほっこりした。