お魚さんの映画レビュー・感想・評価

お魚

お魚

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公が女性を監禁して欲望を満たす展開かと思いきやいい意味で期待を裏切られた

どっちもサイコパスだった🤷‍♂️

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.5

前半のしごきシーンが面白い映画

教官が新兵を罵りまくる
実際の言葉はかなり汚くキツイと思うが日本語字幕ではマイルドになっている印象

原文は何なのか気になる

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

4.8

これ作った人すごいなと思ったら『エクスマキナ』と同じ監督だった。まだ2作目にしてこのクオリティはもう才能あるとしか思えない。途中の描写も斬新だし、最後の真似っこされるシーンはいい意味で不気味。前作同様>>続きを読む

オール・アイズ・オン・ミー(2017年製作の映画)

3.3

『オールアイズオンミー』、ジャパンプレミアで見てきました。2パックの伝記映画ということもあってヒップホップ好きなら大体知っているストーリーなのでファンからすれば新鮮味という意味ではあまりなかったです。>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.0

スコセッシ監督作品
一見センターのデニーロが主役だと思ったけど違いました 笑

それでもやっぱデニーロの存在感は凄く、すごむと本気で恐いです

これはなんていうかマフィアの美学を描いたっていうよりも末
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.8

イブの日にダラっと見た映画

の割には良かった。恥ずかしい話ジョージクルーニー主演の映画はこれが初めて。カッコいいオジサンですね。

地に足つけようとしないカッコいいオジサンが部下に説教もらって今まで
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

トムクルーズを一躍有名にしたこの作品、無鉄砲な主人公をクールに演じてますね。

叔父さん曰くこの映画でMA1が流行ったとか流行ってないとか、、、

そんなことはどうでもいいんですけど戦闘機のシーンは迫
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

久々のレビューは「凶悪」
キャストが自分好みでドンピシャでした。
しょっぱなからピエール瀧がぶっこんでましたね、怖かったです

山田孝之演じる藤井が取材中に覗き込んだ民家から過去の回想が始まるシーンが
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

2.7

TOHOシネマズ六本木で見てきました。高校生やらカップルやらが多かったですね〜。周りはからは笑い声が漏れていましたが駄作だと思いました。下ネタお下品大好きな自分にとってこの作品はとっても期待が大きかっ>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

学校で『ギャングオブニューヨーク』見るという課題が出されたのでこれを機にスコセッシ作品見て見ようと思って軽い気持ちでみたらこれが素晴らしかった。

まず音楽、冒頭からバーナードハーマンのサックスの美し
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.8

ハードルを下げていればいるほど得する感じの映画です

師匠が80点中85点の映画って言っている意味がわかった。正直かなり面白かったです。竜巻映画でおなじみの『ツイスター』よりも。竜巻の迫力もすごいし緊
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.3

なんだか不気味な映画でした。開始数十分、終わり数十分一切セリフがなく深夜観ていたがちょっと怖かった 笑
とくに画面が真っ暗になるシーン

監督のキューブリックが元は写真の世界にいたためか静止画っぽいと
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

4.0

フルCGアニメーションでなぜこれを先にやんなかった!??ってぐらいバッチリハマってました。原作でも人気の大阪編、初見の人も戸惑わないように端折られてる敵さん味方さんもいましたがシュピっとした出来上がり>>続きを読む

聖の青春(2016年製作の映画)

3.2

東京国際映画祭のクロージング作品として一足早く鑑賞。んー、思ってたよりは、、、って感じです。村山棋士の生き様を描ききれてない感が少ししました。原作買ったので読んでからもう一度観たい思います。ちなみに試>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.0

感想としてはとりあえず「これすげえな 笑」って感じです。なんと言っていいか迷いますが、最高の異文化交流、訳のわからないミックスジュース、子供のおもちゃ箱、芯を喰った例えだとは思いませんが自分の語彙のな>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.7

これといった取り柄がない普通の高校生がヒーローを目指す話。実際こんなやつがいたら痛いなーと思うが15年くらい前だったら自分も似たようなことを考えてたな。ウルトラマンとか仮面ライダーに憧れてた。そんなわ>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.6

ボーンシリーズ第1作目です。近く、ジェイソンボーンが帰ってくるということで鑑賞。マッドデイモンが若い 笑
よくも悪くも普通のアクション映画という感じです。敵の送り込んでくるヒットマンが意外と弱くすぐや
>>続きを読む