ケンタロウさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白くはなかったけど悪い映画ではなかった。演技もうまいし、カメラも考えられて撮ってると思う。

第3の壁を破ってくるのも良いんだけど、テレビのリモコンで時間を巻き戻すのはどういうこと?もう分からんて
>>続きを読む

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結局全然意味わからなかったけど、面白かった!

紆余曲折あるけど中盤までは全然面白くなくて肩透かし食らってた。でも後半40分が余りにも怒涛の展開すぎて目を離せられなかった。

ただ結局社長の秘密とか理
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

4.5

過去鑑賞

クソおもろかった思い出。あとN'夙川ボーイズが出てたのビビった。

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

4.0

ストーリーにのめり込んでいる合間にいつの間にかスタップロールが流れてた。
2人の人生を最期まで見ていたいなって思ってしまうような物語だった。

グザヴィエ・ドランの映画でいつも思うのは美術とスタイリン
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

グザヴィエ・ドランかっこよすぎる、彼だけで3.8点は稼いでます。ボッコボコに殴られてる彼もカッコいい...あとはしっかりとストーリーの風呂敷を閉じてくれたことに対して0.2点。

でもやっぱり長い尺だ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごく感動した。めちゃくちゃいい物語だった。
会話の大半が手話によるものだけど、本当に口で会話しているみたいに表情から心情が十分に伝わってきた。

ひとつ、漁業組合を自ら設けて云々の下り、クワイアの先
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

2.5

安定して完成度は高かったけど、何もかもが1作目の焼き増しっていう感じがした。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

興奮するシーンてんこ盛り。とりあえず見てない人は見るべき。

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.5

結局マーティンはなにをされてる方なの?

スティーブンが結構闇深いの怖すぎる。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.0

過去鑑賞

初めて観たA24の映画。目に映る全ての情報が新しくて、とても感動した。いつまでも色濃く心に残ってる。

フューリー(2014年製作の映画)

4.0

過去鑑賞

エマとのくだり鬱すぎる。
そして役者の演技とカメラのレベル高すぎる。クソ粒揃い。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.0

自分はMCU作品を時系列にじっくり観たことのある人間ではないので、ドクター・ストレンジ1を観た直後に本作を観ました。
故に"〜年消えていた"云々のアベンジャーズですったもんだあったんだろうなーっていう
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ノーラン版から心機一転新しい目線で観ようと思っても、作品側がノーラン版との差別化を自分からしているように感じた。バットマンで欲しいものは全て旧トリロジーでやり尽くされていたのかも。

ただ今作もとても
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.5

アリ・アスター監督作品は「ミッドサマー」を観ていたので、今作は意外にもツルッと飲み込むことができました。

お母さんがスパイダーマン、お父さんがゴーストライダーに変身するシーンは最高にワクワクしたし、
>>続きを読む

ストーンウォール(2015年製作の映画)

5.0

あまり興味は無かったけど、大学の授業のために観てみたらめちゃくちゃ面白かった。レイがほんとうに人間臭くて何度も心を動かされた。主人公の妹もとてもいい人物として描かれてた。

エメリッヒはインデペンデン
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.0

ジェームズガンらしい悪趣味なジョークも盛りだくさんでゴチャゴチャしてるけど何が起きてるのかはしっかり分かる作品だった。

ただクライマックスだけはあまり気に入らないな。

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

2.0

僕が日本人以外に生まれていたら満点をつけていたと思う。

タクシーのシーンは撮り方が考えられていてちょー良かった。
ただ序盤のダイヤモンド✡️フユカイのシーンが酷すぎて観るのやめようかと思った。

>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

5.0

YouTube等でちょくちょくすごい映像を見かけていて期待値が爆上がりしていたけど、それを越える映画だった。間違いなくMCUで1番面白い。

時間を巻き戻しながらの戦闘シーンはちびるほど興奮した。

呪詛(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラー苦手だけどクソおもろいやんなにこれ〜

POV方式のモキュメンタリーだけど、ちゃんとPOVである意義がしっかりしているのと第3の壁を破ってくる斬新さも面白かった。

1番怖かったのは師匠の奥さん
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

2.0

インターステラーとゼログラビティとインデペンデンスデイを全部足して割らなかったみたいな映画だった。
全部既視感があるっていうね。演技、演出には問題は無いと思う。

パプリカ(2006年製作の映画)

4.5

カルト的な人気の出そうな名シーンが多いなぁという印象、あとインセプションはパクりって言っていいほど影響を受けすぎです。

普通に話は斬新で面白かった。

グレイマン(2022年製作の映画)

4.5

あの大正義クリスエヴァンスが悪役なのか驚き、でもかっちりハマってて流石やなぁと思った。
ドローンを利用した撮影と小物(発煙筒や手製爆弾など)が印象的で、他のスパイ映画と引けを取らない完成度だった。むし
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

ちょー良かった。
映像美しすぎる、配役ハマりまくり、小道具にロマンがある!!

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.5

本当に感動した。完璧でない人間くさいキャラクターばかりで、みんな取り繕い合いながら折り合いをつけていくようなストーリー展開がとても良かった。

特にレディバードの親子との会話は考えさせられるものが多か
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.0

序盤の飛び出す絵本のような展開から、トム・パーカーに初めて目撃される本人の初演のシーンまでは最高だったけど、だんだん中だるみしていった印象。
ロマンスのくだりもかなり突発的で、プロットの構成がいまいち
>>続きを読む

トランスアメリカ(2005年製作の映画)

4.5

今までみたロードムービーの中で最高の映画だった。
LGBT云々ではなく親子、家族というような集団においての絆を素晴らしく描いている作品だと思う。

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.5

クソビビって見たけど、日本特有のジワジワ来る恐怖の洗礼が待っていてそういう意味では安心して見れる良作だった。(ビックリ系まじ勘弁)
貯水タンクといえばエリサラム事件を思い出すけど、かなり時期が同じでメ
>>続きを読む