ラコちゃんコウちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ラコちゃんコウちゃん

ラコちゃんコウちゃん

映画(631)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

素敵な映画でしたね🥹
ミュージカルはそんなに得意じゃなくて、主演女優のエマ・ストーンも好きじゃないので、退屈しのぎに観ていた感じでしたけど、知らず知らずのうちに引き込まれましたね〜
オープニングの大渋
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

素晴らしい映画でした〜
ホントに映画館で観てよかった✌️

『クイーン』のそしてリードボーカルのフレディ・マーキュリーを描いた作品だ。
今となっては伝説のロックバンドですね。
高校の時によく聴いたなぁ
>>続きを読む

バックドラフト(1991年製作の映画)

4.0

久しぶりの再鑑賞。
初鑑賞は大学の頃だったかな〜
めちゃくちゃ面白かった記憶がある。
再鑑賞でも楽しめましたね。

消防士の父を殉職で亡くした兄弟が、共に消防士になり、兄は現場でバリバリ、弟は火災調査
>>続きを読む

8mm II(2005年製作の映画)

2.4

ニコラス・ケイジ主演の『8mm』の続編。
ストーリーは全然関係ありませ〜ん‼️
何でこの映画の続編という位置付けなのかもよく分からないですね。
ただC級エロティックサスペンスですね。
前作が残虐なシー
>>続きを読む

8mm(1999年製作の映画)

3.2

当時、映画館に観に行った映画。
この度再鑑賞ですね。
映画館で観ても、何かスッキリしないストーリーだった記憶があります。
再鑑賞しても同じでしたね。
何か胸くそ悪い映画です‼️

ストーリーは私立探偵
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.9

とても良かったですね。
この映画、実は以前に観たことがあったんですが、その時よりもいい印象を受けましたね。
映画は観た時の心境やタイミングによって印象がガラリと変わっちゃいますね。

それはさておき内
>>続きを読む

フローズン・グラウンド(2013年製作の映画)

3.0

ちょっと残念ですね。
アラスカ州で実際に起きた猟奇殺人事件を題材にした王道のサスペンスです。
何かもったいないですね。
これだけの題材ならもう少し面白くできたような気がします。何か物足りない。
実在す
>>続きを読む

ゴーストライダー2(2011年製作の映画)

2.6

『ゴーストライダー』の続編。
前作がヒットしたとは思えないのに不思議。
それに前作とストーリーは関連していない。
前作はヒロインにエヴァ・メンデスを起用し、何となく華があったけど今回はもうただのB級映
>>続きを読む

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

2.8

マーベル・コミックが原作になっているようですね。けれど面白くないです。
もっとアクションも凄いのかと思って期待していたのですが、まぁたいしたことないです。

内容は親子でバイクスタントをしていたが、父
>>続きを読む

ウィッカーマン(2006年製作の映画)

2.2

これはなかなかヒドい‼️
面白くなかったですね。
観れたのは、序盤だけですね。

ストーリーは、ある母娘の交通事故以来後遺症に悩まされる警官が、かつて姿を消した婚約者から娘が行方不明になったので探し出
>>続きを読む

ワールド・トレード・センター(2006年製作の映画)

2.9

9.11アメリカ同時多発テロを題材にした実話。
もっと面白いかと思ったが正直退屈でした。
ちょっと拍子抜けの感が否めない。

ストーリーは同時多発テロの現場になったワールドトレードセンターで果敢に人名
>>続きを読む

バーディ(1984年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ベトナム戦争に対する反戦と友情のお話。
途中まで死ぬほど退屈なのを帳消しにする死ぬほど爽やかなラストに好感がもてますね。

ストーリーは高校時代の親友とベトナム戦争に従軍した主人公だが、その戦争によっ
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

3.0

4つディズニーのキャラクターが融合したミュージカル映画ですね。
お得感はあるけど、ただそれだけ。
それとみんな歌が上手かったですね。

ストーリーはパン屋の夫婦が子供を授かりたければ4つの品物を献上せ
>>続きを読む

ノイズ(1999年製作の映画)

3.1

この映画はオチが全て‼️
途中までまずまずなのにオチで全てをぶち壊してしまう印象ですね。
僕はそこまで嫌いじゃないけど。

ストーリーは、宇宙飛行士の主人公が、トラブルがあったものの宇宙での作業を終え
>>続きを読む

ブレイブ(1997年製作の映画)

3.4

ジョニー・デップの監督・脚本・主演作。
中盤までものすごくだるかったけど、後半への展開がよかったですね。

主人公は家族3人と貧しい生活をするインディアン。生活に困窮して犯罪を犯した過去もあり以前定職
>>続きを読む

ドンファン(1995年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

プレイボーイの代名詞『ドンファン』を名乗った世紀の大嘘つきの話ですね。
可もなく不可もなしの内容。
ジョニー・デップがカッコいいので、ファンには必見だろうと思いますけど。

これはもはやコメディですね
>>続きを読む

プレタポルテ(1994年製作の映画)

1.5

理解不能‼️
何が面白いのか分からない。
これは観る人を選びます。
ブランドやファッション、それにデザイナーとかに興味のある人ならOKだと思います。

パリコレを舞台にモデルやデザイナーの心境やモデル
>>続きを読む

幸せの教室(2011年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなしですね。
久々のトム・ハンクス監督作だ。
内容は、大卒でないという理由で会社をクビになった中年男の主人公が、再就職のために大学に通い始める。そこで全くやる気のない女性の講師と出会い、
>>続きを読む

デュプリシティ 〜スパイは、スパイに嘘をつく〜(2009年製作の映画)

2.5

スパイ映画ですけど、ごちゃごちゃしているだけでスゴく入りにくい映画でした。
苦手な映画って序盤から全然入れない。

ストーリーもいまひとつ印象に残らない。
イギリスの諜報員の主人公が、ある女性と出会っ
>>続きを読む

コンフェッション(2002年製作の映画)

2.5

何かしっくりこない映画。
何かややこしい印象を受けましたね。
豪華キャストなのにもったいない。
ジョージ・クルーニー初監督作のようですが、ちょっと気合いが入りすぎたかな⁉️
もっとシンプルでよかったの
>>続きを読む

愛がこわれるとき(1990年製作の映画)

3.1

元祖DVの話ですね。
そこまでやるか〜⁉️という話。
あんまり気持ちのいいストーリーじゃない。

幸せで裕福に見えた結婚生活は、夫の暴力によって一変する。彼女はこの生活から逃れるために死を偽装して名前
>>続きを読む

マグノリアの花たち/スティール・マグノリア(1989年製作の映画)

3.3

なかなかギャップのある映画。
単なる女性中心の華やかな映画だと思って観ていたら、徐々にシリアスなストーリーが展開されていく。
前半の楽しい雰囲気と後半の沈痛な雰囲気のギャップがスゴい映画でしたね。
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.6

マシュー・マコノヒーがまるで別人のような風貌で迫真の演技を見せつけた作品。
それだけで賞賛できますね。

ストーリーはなかなかディープだ。
エイズで余命30日の宣告を受けた主人公が、未だ治療の遅れるエ
>>続きを読む

MUD -マッド-(2012年製作の映画)

3.7

面白かったですね。
とにかくマシュー・マコノヒーがカッコよすぎだ。これに尽きる。
ちょっと訳ありな役柄がピタリだ。

ストーリーも勿論いい。現代版「スタンドバイミー」と絶賛されたとおり、思春期の少年の
>>続きを読む

リンカーン弁護士(2011年製作の映画)

3.6

王道のリーガルサスペンス。
ストーリー展開やラストの程よいどんでん返しなど最後まで楽しく観ることができますね。
悪に立ち向かう弁護士を描いていますが、最初は依頼人を選ぶ嫌な弁護士かと思いきや、実は正義
>>続きを読む

マシュー・マコノヒー マーシャルの奇跡(2006年製作の映画)

3.8

スポーツドラマは好きですね〜
心が熱くなるし、清々しいですよね〜
なぜこれが劇場未公開なのか分からない。

この映画は感動の実話ですね。
全米有数の強豪校マーシャル大学アメフト部が遠征の帰り飛行機事故
>>続きを読む

サハラ 死の砂漠を脱出せよ(2005年製作の映画)

3.4

なかなか面白かったですね。
興行成績も振るわず、けっこう評価は低い映画なんですが、普通以上には楽しめたかな〜

主人公のトレジャーハンターは、アフリカの奥地に眠る甲鉄艦テキサスの行方を追い、一方ヒロイ
>>続きを読む

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.0

典型的なラブコメディ〜
優雅な男女の恋愛遊びですなぁ〜
あまり面白いストーリーじゃないし、この邦題からして何じゃそれ⁉️って思う。

10日間で男と付き合いうんざりされてフラれるという企画と10日間で
>>続きを読む

U-571(2000年製作の映画)

3.4

第二次世界大戦下のドイツ軍潜水艦Uボートに搭載されたエニグマ奪取作戦を描いた戦争映画。
面白いですね〜緊迫感がよかった。

ストーリーからしてスゴい‼️
いわゆる潜入作戦だ。Uボートの暗号機エニグマを
>>続きを読む

ダブル・ジョパディー(1999年製作の映画)

3.2

ストーリーの発想自体は面白いのに、容易に読めてしまうのが残念ですね。
無実の夫殺しの罪で服役することになった主人公だったが、息子を預けたはず友人と不通になるなど不可解なことが...
これはおかしい‼️
>>続きを読む

ボルケーノ(1997年製作の映画)

3.5

これは面白かったですね。
パニック映画というと自然の脅威に人間が為す術なくやられていき、その大混乱の状況を迫力の映像で展開していくのが一般的でしたが、これは何と火山と戦う人間の姿を描いているんですね。
>>続きを読む

ブローン・アウェイ/復讐の序曲(1994年製作の映画)

3.1

トミー・リー・ジョーンズという俳優を印象づけた作品ですね。
どっちかというと悪役顔なんですけどね。
この悪役ははまっていましたね。
『沈黙の戦艦』でもなかなかのものでしたが今回の作品の悪役ぶりは素晴ら
>>続きを読む

ザ・クライアント 依頼人(1994年製作の映画)

3.6

ジョン・グリシャム原作の好きな映画。
面白かったですね。とても観やすかった。
ジョエル・シュマッカーの作品は好きな映画が多いので、僕と相性がいいのかもしれません。
リーガル・サスペンスとしては分かりや
>>続きを読む

追跡者(1998年製作の映画)

3.4

ハリソン・フォード主演の「逃亡者」で主人公を執拗に追い詰めたジェラード捜査官を主人公にしたスピンオフですね。
前作のラスト、厳しい敏腕捜査官でありながらとても暖かい人情を見せたジェラード捜査官ですから
>>続きを読む

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

4.3

再鑑賞ですね。
ハリソン・フォードが出演する数ある映画の中で、一番好きな映画ですね。
サスペンスの名作と言っていい。

内容は妻殺しという無実の罪を着せられたハリソン演じる医師が、トミー・リー・ジョー
>>続きを読む

ブラックライダー(1986年製作の映画)

2.0

面白くないですね〜
若き日のトミー・リー・ジョーンズを見るという以外に観る理由が見当たらない。
ストーリーも全然頭に入ってこない。
と言うか全然集中できませんでしたね。
それはなぜか、面白くないからで
>>続きを読む

>|