らくださんの映画レビュー・感想・評価

らくだ

らくだ

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

4.0

グエムルのフォルム最高👍
ポン・ジュノ監督の作品はキャラは濃くないのにどんな人物像かが分かりやすくてスッキリしてるから見やすい。

クライマックスでめっちゃ笑ってしまった。

レッド・ブロンクス(1995年製作の映画)

4.0

アジア映画ではじめて全米興行収入初登場1位を取った作品であり、ジャッキーが広く世界へ周知された作品でもある。

わかりやすい勧善懲悪にキレキレのアクション。映画として浅くてもその魅力は存分に堪能できる
>>続きを読む

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

2.0

ジャケットの通りです。
ホラー映画への感想としては「さっさと死んでくれ」
しかし無理やりウォータースライダーに突き落とされる所作は見ていてゾッとするものがある。

おっぱいが見れる。エロいシーンがある
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン やきそばパンマンとブラックサボテンマン(2000年製作の映画)

3.0

こどものために流してたんだけど意外と見れた笑
本作に限らず幼児向けとは思えないバイキンマンの所業。
ブラックサボテンマンがトラウマになるくらい怖い。

リゾートバイト(2023年製作の映画)

2.5

多分全然怖くないんだけどこのレベルでもヒヤヒヤしちゃう俺可愛い。

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

2.0

最期の日と分かってみんな集まってるわけだけど、信じられないくらい落ち着いてて人間らしさを感じなかった。

キーラ・ナイトレイとかいう世界一美しい人類の出る作品で当たりに出会ったことない。(パイカリ除く
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE デッドエンドの冒険(2003年製作の映画)

3.4

敵ボスのガスパーデの能力強すぎん?
ゴムゴムの実の上位互換のモチモチの実のさらに上位になってる気がする。とはいえ個人の練度や相性で全部まとめれるワンピースのロジック。

ストーリーもなかなか面白かった
>>続きを読む

それ それがやって来たら…(2018年製作の映画)

1.5

俺なんでこんな映画見たん?
(正直結構怖かった🫨)

しかも見終わって気づいたけど記念すべき1100本目やんけw

ドラえもん のび太とロボット王国(キングダム)(2002年製作の映画)

2.3

話の無茶な展開はドラ映画でよくあること。だけどドラえもんが長く愛され続けているのは、キャラクターに魅力があるからこそ。映画としてでなく、存在そのものが愛しいからこそのものと再認識。

この作品は登場人
>>続きを読む

ピラニア(1978年製作の映画)

2.5

さすがにみんな馬鹿すぎw
もっとピラニアの恐ろしい様が見たかったし、途中の変異種みたいなのに期待したのに無駄だった。

しかしこの時代製作で今に残っている作品は不思議と見れる。古き良きわび・さび。
>>続きを読む

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.9

え。ジェームズ・ワン監督?かと思たわ。すご。

作品としての完成度はやっぱり1には及ばないものの、おー!エイリアンだ!というワクパニは味わえた。

見終わったあと焼酎飲みながらイカの塩辛開けてしまって
>>続きを読む

弱虫ペダル Re:RIDE(2014年製作の映画)

2.5

原作読んでない者は決して見るな!!
まずコミックスを全巻読め!

私は原作愛してるのでなのでウルウル来ました。
荒北くん大好きなのに声とか全然イメージ違った。
御堂筋くんはイメージ通り😛

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.0

公開当時見た感想
「かっこいい!面白い!」

今見た感想
「エッッッロ!!!」

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

2.0

俺はこんなジジイにはならんよ。

と、若い時は皆そう思っているのだろう。

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.5

リプリーが骨太すぎてアツ可哀想。
ストーリーはまあまあだけどカメラワークが良かった。

2より好きだけど1は全然超えてこない。

武器人間(2013年製作の映画)

2.5

前半クソやなーと思ってたら後半グロサイコフルスロットル。耐性ないから気分悪くなった。15禁じゃねえよ35禁だよ🤮

終始不協和音の使い方が良くて雑いカメラワークも相まって雰囲気たっぷり。モウムリー

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.4

2も面白くはあるんだけど、緊迫感とか、臨場感を比べるとやっぱり前作が圧倒的だなという感想。

特に対人間の描写が少なく、思い切ってパニックに舵を切ったのが個人的に残念。
それにしてはみんな結構冷静だし
>>続きを読む

アントニオ猪木をさがして(2023年製作の映画)

3.4

プロレスに詳しくないし世代でもないのだけれど、映像で見るだけでも華がある。色気がある。瞳が輝いている。とにかくかっこいいし、人を惹きつける魅力がある人なんだろうなと感じた。

唐突に差し込まれるショー
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

あけましておめでとうございます🎍🌅
色々あってなんと11月ぶりの映画🎥
とてもとても楽しかった‼️

世界の誰もが知るマリオシリーズ。キャラクターの特徴や相関が周知されている事を逆手に取り、余計な描写
>>続きを読む

仮面ライダー×仮面ライダー フォーゼ&オーズ MOVIE大戦 MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.0

昭和 オーズ W フォーゼ MEGAMAX
の5部構成で時系列が行き来しないので話がわかりやすい。

戦闘シーンでめっちゃ酔うのは見所を詰め込んだからかそれとも私が老いたからか👴

坂田梨香子が可愛す
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース(2000年製作の映画)

3.0

記念すべき劇場版1作目
まだサンジも加入してない。
敵のエルドラゴ、アーロンより強そうだけど意外と懸賞金1000万ベリー。
エンディングテーマのMemoriesが懐かしすぎて泣いた。

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.3

おまんじゅうちゃんことかまいたち山内のイチオシ映画。中盤がピークで終盤まではあまりジジイ要素少なめの普通にブルース・ウィリス映画。

モーガン・フリーマンの若い頃が全く想像できない。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.4

世界に誇れる邦画と言って過言ではない。

戦争映画が大の苦手という事を差し引いても素晴らしかった。

気が滅入るほどに主軸の話は作り込まれていており、キャストの演技も抜群。だからと言って「怪獣映画じゃ
>>続きを読む

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.0


小学生の頃、原作大好きだった。
映像化すると校長だいぶヤバいしストーリー結構雑だな笑。

ミュージカル良かったし思い出補正もありこんくらい。

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.8

大大大好物の設定。
ツッコミどころばかりの作品は頂けないけど、全部ねじ伏せる痛快さには頭を下げるしかない🙇‍♂️

タイムスリップの恋愛モノは子供の淡い恋心とリアルな大人の恋愛事情、そして双方のギャッ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

2.5

ん。なんか思ってたのとちゃうかった。

上司に媚びへつらう日本社会の縮図をエンタメで合法化したような、なんか少し辛かった。

私の職場はホワイトだけれども全くクリエイティブではないので、泊まり込みでみ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.1

温めといた名作を鑑賞。

あっという間の140分だった。
実話に基づくというのが良いですね😌
段々と2人の動向が交錯して行くのも脚本として素晴らしかった👏

学校の怪談(1995年製作の映画)

2.5

当時リアルタイムで未就学児で、周り流行ってたけど自分は怖いのほんとに苦手で見れなかった記憶。でも見始めたら断片的に記憶があって見てたことが判明。

終盤普通にホラー映画みたいになってて、子供には十分刺
>>続きを読む

ピカチュウとイーブイ☆フレンズ(2013年製作の映画)

3.0

先日キバゴの可愛さに気づいてしまったので出てきてくれて嬉しい。

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

2.5

終盤意外に良かった。
いくつか悲しい別れも経験した人生。
これから先も、幾つもの別れがあるでしょう。

仮面ライダーW(ダブル) FOREVER AtoZ 運命のガイアメモリ(2010年製作の映画)

3.5

須藤元気マジで演技上手すぎwww
杉本彩さんに粛清されたい🥹

ストーリー短くて簡潔で満足。

W-B-X 〜W-Boiled Extreme〜
一番好きなライダーの曲かもしれん。

途中、ルナジョー
>>続きを読む

>|