らくださんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

デスティーノ(2003年製作の映画)

3.0

ダリとディズニーのコラボらしいが、ダリみがかなり勝っていた。

最初のカットからグッと引き込まれてしまってそこからはあっという間。

もっと言うとジョジョみが強いなと感じた。正確にはジョジョがめっちゃ
>>続きを読む

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.3

再視聴
くだらないのに画面に釘付けになっちゃう不思議な魅力。

これがキャメロンディアスの出世作という事実が一番面白い。

あとベンスティラーが相方だったの全く記憶に無かった。なんかなよっとした印象が
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.7

ヌルンヌルンのCG結構好きだ。

外見'よりも'中身が大事ってだけで、外見も良いに越したことはないのよねぇ😮‍💨
整形水販売はじまったら絶対買う🫠

オールド(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

自分でも凄いあまのじゃくだなと思うけど、ちょっと話が綺麗にまとまりすぎてて、もちょっと雑なスリラーでもいいよォ?という気持ち。

最後の展開は小綺麗ではあるけどパンチ力皆無で、ブラックミラーの下位互換
>>続きを読む

ミッキーの大探検(1948年製作の映画)

2.5

大冒険じゃなくて大探検にしてるのが謙虚で良い。原題知らんけど。でもそんなに言うほど大探検もしてない笑

久々の出勤日に限って雨が降るのなんなん☔️

プルートの骨どろぼう(1948年製作の映画)

3.1

偽チップVSプルート
リアルならひと噛みでプルートの勝ち

毎回プルートちっちゃい動物にやられて可哀想やぁ😓たまには平和で仲良しなショートがみたい🥹

グイドは看板ダンサー(2013年製作の映画)

2.5

看板回しの得意なグイド、凄いんだけど本編で魅せたタイヤ交換の方が圧倒的に凄いから。。。

ジローラモみたいな声のヤツ出てきたと思ったらジローラモやった。

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

3.6

なっげぇ!!なげぇわ!
わあああああ!!!!

劇場での初見はテンションかなり上がった記憶。あらためて見た感想は「長い」。羽田から韓国に着くまでに見終わらない。

とはいえ長い割に薄い訳ではなく、物語
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

2.7

なんじゃこりゃ!

これの何がええのん🤔深キョンが可愛いだけやんけ。

当時観てて素直におもろいと思ってた記憶があって再視聴したのだが、歳をとるって悲しいことだわぁ。

中高生くらいにはちょうどいいん
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

何回みても泣ける😭

サリーとマイクいいコンビ🤭
90分でこんなに展開作れるの信じらんない。
喧嘩の件からマイクがどうやって戻ってきたかとか、微妙にどうでもいい点はスパッと切ってるのもうまいよね。
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

キャラクターが個性的でストーリーも纏まっている。

楽しむ分には十二分な映画だとは思うのだけど、どうしてもマイクが冒頭のマイクのまま、特に成長の描写がなく才能のない良い奴止まりだったのが悔しくて残念で
>>続きを読む

黄金の王様(1935年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

妖精ゴールディは王様にお金が全てじゃないと教えたかったのかと思いきゃ最終的に全ての金品を奪って消え去った。いやお前が1番金の亡者やんけw
王様手元に残ったの玉ねぎ入りバーガー1個だけやけどそれでいいん
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.1

庵野ようやった!今度サイゼ奢るわ!

妻子を質に入れて久々に映画館。やっぱ劇場はイイね。

映画は掴みが命派。起承転結が本当に素晴らしかった。内容は伏せとく。

キャストも流行りの若手とかキャラの濃い
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース 珍獣島のチョッパー王国(2002年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

珍獣島なのにガイモンさん出てこんかったんやけどどういうこと。

ゾロとサンジはお互い口に出さんのがいいんよ。言うてしまったらかっこよさ半減😩

チョッパーももうちょっと活躍してもいいのに。

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE エピソード オブ チョッパー プラス 冬に咲く、奇跡の桜(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何回みても泣けるし歳とる度に泣けてくる😭

くれは「優しさだけじゃ人は救えない」
この言葉はかなりグッと来るし、暗にヒルルクの優しさをも認めている関係性がまた泣ける。絶対直接言わないもんな。

ヒルル
>>続きを読む

魔法使いの森(1932年製作の映画)

3.6

怖すぎて頭おかしくなりそうw
絵面可愛い感じにしとけば何やっても許されると思うなよ😂

映画ちびまる子ちゃん イタリアから来た少年(2015年製作の映画)

3.7

うわっ懐かしい小さい時好きやったなー!と思って見始めたら2015年の映画で初見だった。

記憶の改ざん乙🤡

漫画やテレビほどの毒は無いものの、昔から何も変わらないほのぼのさに大満足。ずーっと見てられ
>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

2.4

いやめっちゃ草。大変なことなっとる。
やっぱりコナンは映画館に限る^_^

逆らーーーん!!!⚽️

グーフィーの野球教室(1942年製作の映画)

3.7

80年前の映画
ベーブ・ルースとかの時代から何一つ変わらない魅力があるって、野球は素晴らしいスポーツだ。

グーフィーってただのアッヒャとしか思って無かったんだけど、短編見れば見るほど可愛いしオシャレ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.9

20年前の作品。
劇場で見た頃からぜんっぜん色褪せないなぁ。

時代も18世紀だしCGに頼る必要もない。
不朽ってこういう事ね。キャストも最高。

海賊って掟に縛られて全然自由じゃないのね。ってエリザ
>>続きを読む

ドナルドのめざまし時計(1941年製作の映画)

3.5

そう言えば昔は部屋に掛け時計があって、夜中にカチカチ気になって寝れなくなった経験あるなーと思い出した。スマホってホント偉大。必須。手に溶接したい。

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

2.4

ヒロオさんから、ツッコむシーンが2000個あると聞いて「いやいやw」と鼻で笑ったのだが見たらホントに2000個あって焦った。

声優として素人が山ほど出演しており、人物の過半数が棒読みという奇跡の編成
>>続きを読む

ロキとバートたちの大乱闘(2021年製作の映画)

3.3

MARVEL好きを名乗る方は当然本作も見ないといけないよ?

そしてクロスオーバーした今、シンプソンズも全シーズン見てくださいね😄アイカランバ😄

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

テンポがいいのはいい事だけど、スケールがあまりにもデカすぎて全てを描ききれなかった感がある。

長きに渡る国同士の因縁の割には意外と容易く和解出来ちゃったなと思ってしまった。(タイムリーにウクライナ侵
>>続きを読む

ドラえもん のび太の宇宙漂流記(1999年製作の映画)

3.1

ドラエも~んがのび太じゃなかったのがレア

話はまとまってて盛り上がり所も分かりやすいのに、イマイチワクワクしなかった。

エンディングが神曲🌸🌻🍂❄

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.0

映画の中で流れる時間は26年。
本作上映から今年で27年経つという事実。

時の流れは残酷なもので、ありえないくらい可愛かったらくだ少年も今やしがないメタボ中年男性に。

当時はシンプルに双六(ゲーム
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

2.7

探偵ってなんだっけ?とかコナンの映画で言うのはご法度よね。ちょい盛り上がりに欠けたなぁという印象。

今年は家庭の事情で映画館になかなか行けないので、劇場でらああああん!は諦めてる。

代わりにおうち
>>続きを読む

ドラミ&ドラえもんズ 宇宙(スペース)ランド危機イッパツ!(2001年製作の映画)

3.2

ストーリーも作画もかなりお粗末なのにドラえもんズが見れるだけでなんか満足しちゃう。あの犬の奴なんやったんやろ。

とりあえず友情パワーでなんでも解決🤠

ドラえもん のび太の海底鬼岩城(1983年製作の映画)

3.2

短い時間でこれでもかと話が展開していくが、テンポは早過ぎずちょうどいい感じ。

バギーにあんまり愛着が湧かなかったのと、絵的に海底感が乏しかったのが減点ポイント。

ドラえもん のび太の南海大冒険(1998年製作の映画)

3.0

開始早々、吉川ひなの の個性的な歌声()懐かしくて笑ってしまった。EDも耳に残る。

のび太さん漂流先で言葉も分からない少年と普通に意思疎通しててコミュ力半端ない。尊敬する。

あとドラえもんはもう少
>>続きを読む

メーターと恐怖の火の玉(2006年製作の映画)

3.0

メーターがうざくなくて良かった。大人しくしてると可愛いじゃないか☺️

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.3

ありえないとツッコミたくなるシーンが143個あり、そこを黙認すればアクション抑え目で探偵感が強くていい映画だと思う。逆に真面目に見たらギャグ映画になる。

展開もハッキリしていて個人的にはお気に入り。
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

ノーラン苦手なんだよなぁと敬遠してたバッビギ。おもろすぎワロタ。これは必修科目だ。

モーガン・フリーマンの若い頃が想像できない。ずっとジジイ。

ゲイリーオールドマンがマツモトクラブに見えて仕方ない
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.0

Conan doesn't shout "Raaaaan!" In this movie.

豪華メンツなんだけど映えは乏しい。小説で見た方が楽しい気がする。服部なりキッドなり、誰かにテーマを絞った方
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

2.4

今回は弱めのラーン。
蘭ちゃんラーン待ちで自ら事件に巻き込まれに行く性癖あり。

タイトルに陰謀(ストラテジー)とあるが、
陰謀はintrigue
Strategyは戦略なので世の学生は間違えないよう
>>続きを読む