shioriさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

shiori

shiori

映画(377)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.6

大好きなガーディアンズが出てるので鑑賞。マイティソー、こんなコミカルになったの?😂
話は多少やっつけ感あったりツッコミどころもあったけど、ガーディアンズが見れたのでそれだけで良し🙆‍♀️

母性(2022年製作の映画)

3.6

一見信じがたいけど、実は身近でもありそうな母娘の歪んだ関係って感じ。
さやかはまともに育って良かった😂
高畑淳子の怪演が怖い怖い。

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.0

来月イタリアに行くための予習で鑑賞。
ヴァチカン市国の知識が増えれば、と思って観たけど話が面白い!!
大どんでん返し映画は色々あるけどこれも入れていいんじゃない?😂
教会の歴史や意味、もっと勉強してイ
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.3

B級感満載だけど、意外と面白かった。
主人公途中強すぎで笑ってしまった。
最後のオチがひとひねりあったから、まだ救われたかな。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

なに、最後の終わり方?!
こういうハラハラ系映画にありがちな、敵に見つかるか見つからないか、みたいなよくある展開だけどまんまとドキドキしながら見入ってしまった。
ラストの仕返しで少し笑ってしまった。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.6

迫力はやっぱりすごい。
話は少し複雑だから、また見直そう。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

IMAXで鑑賞。
もはや映画鑑賞じゃない、アバターの世界に入り込めてた👏

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

完璧な最終話!!
ロケットの出生の秘密から始まり、みんながそれそれ一回り二回りまた成長していく。
グルートのI love you guys、三篇通して観て、視聴者がガーディアンズの一員になれたからグル
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.5

ちょっと期待しすぎたかな。
設定がすごいというのは分かる。いつかこんな未来が来るのかもしれないな。
あと、ユマサーマンが美しい。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

いつものジョーダンピールらしさは随所にあったけど、過去作品に比べると伏線回収がそこまでしっくりと来ない。見終わってから考察を見るのが好きだけれど、今作品はなかなかはっきりとしたメッセージは感じれなかっ>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.8

レミーが作る料理が食べたくなる。
他作品のような感動場面は無かったけど、設定がまず面白い。

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.7

言葉がほとんど出てこない、こんなディズニー映画初めてだった!
ウォーリー可愛い。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

前半は、自分が探偵になったような目線で楽しめて、ワクワクして面白かった。びっくりするようなオチでも無かったけど、最後までなかなかに面白い作品だった。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

ストレンジャーシングス感、、、。
前作同様、音にたくさんびっくりさせられて、ドキドキハラハラで楽しめました。娘が出た時の絶対死なない安心感。☺️

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.2

最近話題のウィルスミス。
ゾンビ目線からだと、いきなり自分の仲間を人間に奪われて、夜になって取り返しに来ただけ、、ゾンビがなぜか可哀想になった😂

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

スパイダーマン好きとしてはたまらない展開!とんでもない高評価だったから期待しすぎて見に行ったけど、感動が期待値を大幅に上回った!!
アクションはアトラクションに乗っているかのようなリアルさで、スパイダ
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.1

大学生の時に原作を読んだ時には良い小説を読んだと思ったけど、今になって映画を鑑賞したら、なんだこれ?って感じ。
ずるい男の人に振り回される有村架純。リアルではあるけど、葉山先生は最低だよ早く気づいて😢
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.3

暇つぶしに見たらそれなりに楽しめる!痛々しいシーンがたくさんで目を瞑りたくなる😖

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

トゥルーマンショーの現代版、?
なんかジムキャリーと顔も似て見えてくるし、ガイの決め台詞は、トゥルーマンの「会えない時のためにこんにちは、こんばんは、そしておやすみ。」と一緒な感じで登場する😂
ストレ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

映画館に観に行こうか当時迷って結局行けなかった映画。
事前にレビューをたくさん見てから相当覚悟してから見たけど、何がいいのこれ。。って感じ😂
人には絶対勧めたくないし、もう見ることもないなあ。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.2

ずっと昔に途中まで見て挫折したけど、ジョーカーを見たので再度鑑賞。
面白いけど、うーん、最後の30分一番盛り上がるはずの所でなぜか飽きてしまった😂

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

バットマンを観たことないまま鑑賞。
何も知識がなくても一つの映画として楽しめる!

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.6

メイズ関係なかったけど🤫
それなりに面白かった。約束のネバーランドっぽい?

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.5

一作目の記憶もほとんどないまま鑑賞したけどそれなりに面白かった!
ゾンビ映画✌️

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.1

香川照之が役に合ってる!
前半はどきどきして面白かったけど、後半にかけてが、うーん‥?

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.8

ずっと見たかった!
ジャックジャックが可愛い。笑いあり涙ありで大人も子供も楽しめる!

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.4

テンポも良くて、何も考えず楽しめた!動物がみんな個性豊かで可愛い!

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.6

4年後のトムハンクスが本当に無人島で過ごしたかのような逞しい姿になっていて、役作りがすごい!
ウィルソンがいて良かった。