Shiraiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ただサタデーナイトにフィーバーする気楽な映画だと思い見始めたが、結構重い内容だった。暗い家庭や荒れた生活の中で揺れながらも、ダンスを捌け口に純粋さを持ち続ける、ジョントラボルタの不安げな瞳が印象的だっ>>続きを読む

平成仮面ライダー20作記念 仮面ライダー平成ジェネレーションズFOREVER(2018年製作の映画)

3.0

ストーリーよくわからんし、電王以降のライダー知らないし、俳優も言動もチャラすぎて受け付けないが、やはり全員集合するシーンは胸が熱くなってしまうんだよな...

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.9

ふいに思い出して久しぶりに観たが不朽の名作だな、ストーリーに捻りはないが歌とダンスでとにかくハッピーな気持ちになれる、singin' in the rain

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.5

1人では絶対に観なかったシリーズだが、みんなでコメディとしてわいわい観るのにはちょうど良かった、松田翔太と木村文乃で眼福

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.9

2割くらいしか期待していなかったけど想像より面白かった、キモすぎてグロすぎるが斬新で酒を煽りたくなるダークヒーロー

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.8

ストーリーとしては単にメンヘラガールの青春と脱皮なのだけど、スコットランドの風景、古めドスイライクファッション、身勝手キュートな主人公と歌が良かった、気怠い余韻のある映画

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.4

クイーンやっぱ最高だなと思う映画
出演者がエネルギー全開で演じ切り、ファミリーとしてのバンドやフレディの苦悩(並大抵ではない)がしっかり描かれていてとても良かった
ブラインアン・メイは似すぎ
the
>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

2.3

性的なテーマをオシャレにセンスよく扱っています〜という感が伝わってきてシケた映画だった

GO(2001年製作の映画)

4.6

はるか昔に観た記憶があるけど、今まともに観たらとても最高。原作のエネルギーをそれ以上に表現していて、窪塚含めたキャストからほとばしる生身感

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.2

・タイ映画という物珍しさ
・日本映画でも欧米映画でもない謎の面白演出
・グレース役の人がめちゃくちゃ可愛い

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

1.8

ハイパーアマチュアわたがし映画、森川葵のカワイイに1.5点

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.0

わけわからんコメディと最高のブルース、キャスト豪華すぎ

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

4.3

真夜中の〜より下品度は下がり、ストーリーはキレイだった。どちらにせよ面白い

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

4.4

半端なくバカで最高...
1〜2年前にバカな男2人と一緒に劇場へ観に行かなかった後悔が今やっと晴らされた!

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.1

まわりとの対比含めて主人公が良い、そしてこんな時代に迷い込んだら最高すぎて卒倒するわ

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

よく出来ていて面白かった
映像を撮る側に少しでも回ったことある人には尚オススメ

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

レビューをみて気になっていたから何気なくみたら、週頭にしては濃密すぎる内容だった。役者が揃いすぎ。
本木雅弘演じる、薄皮被って結局自分のことしか考えられない主人公が、あまりに大人で、身近で、リアルすぎ
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.6

10年ぶりくらいにみた。ストーリーでも音楽でも雰囲気でもなく、ただただオードリヘップバーンの危険なまでのキュートさを噛みしめるだけの映画