piyohiko37さんの映画レビュー・感想・評価

piyohiko37

piyohiko37

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

ベタだけど最高
内容書かなくてもゲーマーがホントのレーサーになるってだけでわかるっしょ

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白い
シリアスギャグ映画
冒頭のシーンは惹きつけられる
ラストはいまいちだけどそれも許せるバカらしさ

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

こんなスベってるしんちゃん見たくなかったよ
遅い時間帯に見に行ったのが良くなかったのか
お胸ワープの天丼もスベってたし

てか今の時代にボン・キュッ・ボンとか言ってていいのかという気持ちが先行する
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ノイズとよく似た筋書き
田舎
でも夢と鏡がよかった
最後の横浜流星が変身前なのも夢から冷めたってことでいい

余命10年(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

衝動と理性
キッチンで和人が告白するシーンでこの映画のテーマは衝動と理性なのかなと感じた。坂口健太郎じゃないとキモすぎる洗い物中の告白シーン。まつりはいつ和人に感情をあらわにするのかと思ったがお母さん
>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

庶民がロールスロイスに乗れるチャンスだぜベイビーと言って露骨な自慢をする花輪くんに対して、車種など気にせずに「車は早いねー」というノンデリ発言をしたと思いきやいきなり作画が変わる。途中で鳥人間も出てく>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます



昨年末に公開予定だったが、何らかの理由で延期され、ついに2023年4月に公開された本作。ロッテントマトでは批評家スコアが50点近くと低いものの、観客スコアは90点を超える期待作である。

冒頭のシ
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後ヤんないのがいいね
でもあのキスが実質
日本の滑稽さ、コメディ具合がいい

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

北陸の夏を感じられていい
童話と貧乏私小説が混ざった感じ
すき焼きのシーンは笑えるが皮を破るシーンとしてはいいのか

ジェントルメン(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

なんかノれなかった
オープニングの煙のエフェクトがダサい
語り部がストーリーを説明していくんだがまどろっこしい結局話の筋大したことない裏切り

来る(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

世にも奇妙な物語な物語みたいだなー、これで2時間も行くんならダルいなと思ってたら妻夫木が死んでビビる、後半の展開は好きだった

このテイストでギャグになってないのすごい。まあなってはいるけど絶妙なバラ
>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ビッチ
ホラー映画。

「自分の弱さに気づくこと、それが人生で最も価値のあることだと、私は思う」

理解ある彼くんに穴モテしている境界性パーソナリティ障害の女がなんか言ってらぁ。

自分の弱さに気づい
>>続きを読む

ファミリア(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

在日ブラジル人と半グレの抗争、アルジェリアで発生するテロに同時に巻き込まれる貧乏陶芸家を通して家族の絆を描く意欲作。

初対面のバーベキューで「お前の夢は何だ?」と意識高い系マウントをかます吉沢亮
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

成田凌がイケメン設定じゃない違和感
すみれにマモちゃんが惚れる違和感

これはすべてテルコの主観を通した映像だということで納得した

マモちゃんの好きだからかっこよく見えて
すみれもそう

対話シーン
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アイスとの会話のシーンが泣けた
自由に発声できないアイスがお前と俺どっちが最高のパイロットだとマーベリックに聞いたところで、あのアイスならいいそう〜と感動した

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもろい

敵の金髪美女が美女
別のスキマーも見たかった

アクションシーンがおしゃれで良い
モータルコンバットとかDMCっぽい

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

よかった


ラストシーン泣けた
ホウキでチャンバラして臭いセリフを言うというバカっぽいシーン何だけど心に響いた
ラストシーンの壁ドンは史上最高の壁ドン

伊藤万理華の演技好きだなー
しかも可愛く取れ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

ホログラムシーンは幻想的でいい
最後のホログラムに対してスパイダーマンの心眼で見るシーンはなんか少年漫画的でいい
でもその心眼への伏線の無さはフェアリーテイル並のただの勢い
てかルンバドローン強すぎや
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

彼氏がいけ好かね〜

性的魅力に溢れる手ってもっと婉曲的な表現ないのか

内定したって夫に伝えた時、この男つめてー
DVもしてるし
部屋でタバコ吸うし
こんなやつ辞めろよ

指輪外したのって検査あるか
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

化学調味料満載のファミレス映画

ある意味褒めてる。テンプレな意識高い同級生。テンプレな飲み屋のママ。テンプレな性格のいい会社の同期。テンプレな閉塞的な会社。。。etc
キャラや舞台の設定がテンプレな
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

夫クソゴミやん
アン・ハサウェイの演技いいなあ
夫に不倫を告白されて腕を手前にやる仕草とか
つーかPC盗むシーン必要か?
デニーロいいわーこんな余裕ある男になりたい

悩めるジアンのバラード(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まあまあ
金持ち息子がバスに乗って通学するシーンで横に賊っぽい若者が座るシーンがおもろい

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ガキ大将いいやつすぎ

パイ食い競争きたねえゲロ汚え

親の期待とか
ちょっと年上のヤンキーとか
兄と比べられるとか

しょうもないことで度胸試しとか
卒業後二度と会わない友達とか

アメリカ人じゃな
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

何を伝えたい映画だったのか
変人で社会性ない天才でも可愛くて若ければなんとかなるということか
これは夢見る少女向け映画だな

主人公 飛び級でハーバード大という共感できない設定
若くてかわいい女という
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


クリスマスに帰れないのと上官に気軽に言ってるけどこんなフランクなのか

ノッポとチビのコンビいい

塹壕戦は、榴散弾が長射程化芋りながら射撃すること特化した戦法らしい対戦ゲーなら即レポート、弱体化受
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

グリーンブック
マッチョイズムな主人公がいけ好かない
運転手のくせに荷物は積まねえし
石は盗むし正当化するし

フライドチキンって黒人食なんか
同性愛ってメイコンだと犯罪なんか
黒人は夜間外出禁止なん
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

俺がもし15歳で白人のアメリカ人だったら共感していたかもしれない映画

イキリヤンキー ジョンベンダー
スポーツマン
陰キャ ブライアン
不思議ちゃん
カマトト女

先生の給料3万ドルで自慢してて色々
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

時計じかけのオレンジ

おやじ狩り映画
車のシーンおもっ糞合成で萎える
ベッドの下に蛇いるのダサすぎない?

暴力で吐き気をもよおす手術
面白くなったと思ったらそのままグダグダ続いて政府の言うことを聞
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

2.9

駄作だろうけどトマトで80%超えてたからみた
駄作みなくてよし
ラストはいいけど

ベグビー老けたなあ
シック・ボーイ 恐喝とかまだやってんのか
ゲロきたねえわ
女学生が弁護士になってるし
トイレでベ
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

トレインスポッティング

スコットランドのトイレ汚い
うんこ汚い
イギリス人的下品さがひどい
と思ったらスコットランド人か
てかスコットランドとイギリスって何が違うの
ドラッグ、犯罪、セックス
なんか
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ファイトクラブって地下喧嘩からのし上がるみたいな話かと思ってたら全然違った
二重人格者かよ
タクシードライバーとかフォーリング・ダウンみたいな無敵の人映画好きだから楽しめたブラピかっこよすぎ
ラスト結
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

マイレージマイライフ

ベアファーミガえろい
アナケンドリックのゆとり演技いいね

主人公はリストラ会社のベテラン
飛行機にチェックインシーンのスムーズさいいね
機内持ち込み手荷物だけで移動するのはプ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ、最後まで雑にメモ

ドライブ・マイ・カー
主人公 舞台役者兼監督
嫁 脚本家

主人公が海外の映画祭に行こうと空港に向かうが天候不良による延期
家に帰るとほかの男とセックスの最中
見ないふり
>>続きを読む

>|