白波さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

劇場鑑賞
浅野にいお原作作品。正直これをどう映画にするのか?といった興味の方が強かったです。
が、これが実にうまいこと落とし込んでいました。
原作のトーンをマットな色調で置き換え、オリジナルと遜色のな
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.2

DVD鑑賞
愛し合っているのに離れなくてはならない親子の愛の物語。
障害と新法を巡る「if」の要素も取り入れたシリアスなテーマ。
だけどやはりグザヴィエらしく細くて美しい。
雨が降っているような音楽も
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.3

Netflix鑑賞
小沢としお原作コミックの実写化作品。
原作好きだったので行きたかったんですが、間に合わなかったところにサブスクに登場です。
キャスト発表時には皆その再現度が高くて(肝田・梅田・リサ
>>続きを読む

友は風の彼方に(1986年製作の映画)

3.8

DVD鑑賞
チョウユンファ主演、香港ノワールの先駆けとなった作品でしょう。
少し前に「レザボア」を観たもので、思い出したように久しぶりの鑑賞です。
まずチョウユンファが若い、何というか勢いがあるんです
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

プライム・ビデオ鑑賞
続編公開にあたり観てみました。
その映像や世界観はとても美しく目を見張るものがあります。
全体的には砂漠を舞台にしたスターウォーズのよう。
なのですが、自分には合いませんでした。
>>続きを読む

地獄甲子園(2002年製作の映画)

3.2

プライム・ビデオ鑑賞
漫☆画太郎のカルト漫画の実写作品。
そして主演は坂口拓、良いキャスティングですね。
とにかくまぁすごい。
でもこの低予算感が漫☆画太郎の世界にマッチしてましたね。
途中ミュージカ
>>続きを読む

リトル・リチャード:アイ・アム・エヴリシング(2023年製作の映画)

4.5

劇場鑑賞
ロックンロール、その始まりの一人の物語。
聡明期というとリトル・リチャード、チャック・ベリー 、ボー・ディドリー、ファッツ・ドミノなどが思い浮かびますが、中でも一番好きなのはリトル・リチャー
>>続きを読む

新宿タイガー(2019年製作の映画)

3.7

プライム・ビデオ鑑賞
新宿タイガーのドキュメンタリー作品。
これはもう着想が素晴らしいです。
東京、とりわけ新宿に縁のある人には感慨深いでしょう。
彼の人生だけでなく、新宿に関わる若者の歴史が見えるの
>>続きを読む

デストイレ(2018年製作の映画)

1.2

プライム・ビデオ鑑賞
「キラー…」や「デス…」といった系譜のB級ホラー作品。
と思ったらもっとすごい事になってました。
予算がないのは端々から分かるんですけど、それよりも編集や脚本がすごい気になりまし
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.6

DVD鑑賞
瀬戸と内海による放課後のゆるい時間を描いたの会話劇。
原作を読んでいたので、まぁ良くこれを映像化したなと思いました。
しかも思いの外良いんですよ。
主演の二人が実にハマっていて、当時まだ若
>>続きを読む

リトルショップ・オブ・ホラーズ(1986年製作の映画)

3.8

DVD鑑賞
B級ホラー味のあるミュージカルコメディ。
最近オリジナルを観たので久々の鑑賞です。
吸血植物が中心とあって、何処か「ロッキーホラーショー」を彷彿とさせます。
やはりオードリージュニア(オー
>>続きを読む

リトル・ショップ・オブ・ホラーズ(1960年製作の映画)

3.8

プライム・ビデオ鑑賞
クラシックだが今みても良くできたホラーコメディ。
リメイク版は観たことあるのですが、オリジナルは初鑑賞になります。
パッとしない花屋の店員と、吸血植物の愛憎劇をコミカルに描いた作
>>続きを読む

夢幻紳士・人形地獄(2018年製作の映画)

3.0

プライム・ビデオ鑑賞
原作が好きでよく読んでました。
監督も原作が好きらしく「なるほど」ってなる箇所もいくつか見られ、そういった側面も楽しかったです。
全体のトーンや音楽は良かったけど、皆の芝居が最後
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

劇場鑑賞
マシューボーンの新作スパイアクション作品。
これまたマシュー節全開ですっごい面白かったです。
小説と妄想と現実と過去と全部が曖昧で、どの世界線が本当なのかわからなくて、しかも敢えてミスリード
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.3

劇場鑑賞
ジュスティーヌ・トリエ新作のサスペンス。
と思って観たのですが、とても深みのあるヒューマンドラマでした。
ほぼ会話劇で、迫るようなカメラが印象深位です。
前半は緩く少し眠気さえも伴ったものの
>>続きを読む

ワイルド・タウン/英雄伝説(2004年製作の映画)

3.0

プライム・ビデオ鑑賞
ロック様主演アクション作品。
除隊して故郷に戻ると、そこはドラッグとギャンブルに汚職に塗れた街に。それを浄化するべく立ち上がる物語。
気持ちは分かるけど色々無理があり過ぎなストー
>>続きを読む

手のひらに込めて(2019年製作の映画)

2.7

プライム・ビデオ鑑賞
老舗和菓子屋の家族の絆を描いた作品。
ご当地PR作品でしょうか?
正直みんな芝居が厳しいのですが、すごい実直なのは伝わります。
細かい演出もやや目につくところもあるんですね。
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.3

劇場鑑賞
アリ・アスターの新作、しかも主演はホアキンという物凄い組み合わせ。どうしたって胸踊るでしょう。
目眩くような災厄の連続と、散りばめられた伏線やキーワードの数々。
夢か現か曖昧な世界を現在と過
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.9

プライム・ビデオ鑑賞
前作はエイミーブラント目線でしたが今回はデルトロ目線。
何か別物っぽい感じがしたんですが、続編というよりスピンオフみたいですね?
視点が変わるだけでこれだけ雰囲気が変わるのがすご
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.3

プライム・ビデオ鑑賞
麻薬カルテルとの争いを描いた作品。
あの冒頭の吊るされている死体。
あれメキシコだと本当にあるそうで、警告の意味で歩道橋からよく吊るされるみたいです。
カメラがその緊張感をよく捉
>>続きを読む

The Guilty Game(2013年製作の映画)

2.0

プライム・ビデオ鑑賞
いじめの巻き込まれを恐れ、親友を見放した少女の裁判ゲーム。
YJとかにありそうな内容ですが、芝居や演出がちょっと…
あと音楽も気になりましたね。
個人的に色々微妙でした。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.9

プライム・ビデオ鑑賞
劇場で観たかったんだけど都合が合わなかった作品。
トレーラーでも思いましたが、ヒロインのミーガンはものすごく良くできたキャラクターでした。そのダンスもとても魅力的。
ただ、それを
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

劇場鑑賞
原作とは違ったテイストでしたが、これは予想以上に面白かったです。
綾野剛と齋藤潤くんのやりとりだけでちゃんと成り立っていて、ここらへんは脚本の野木亜紀子の力がかなり作用してるのでしょう。
>>続きを読む

狼よさらば(1974年製作の映画)

3.8

DVD鑑賞
襲われた妻や娘の復讐心に飲まれ、片っ端から悪を潰し始めるダークヒーローを描いた作品。
これはそのシリーズ第一作目。
アメリカの社会問題や歪みも含ませており、改めて観るにオリジナルの深みを知
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.7

プライム・ビデオ鑑賞
今やセガの看板タイトルゲーム「ソニック・ザ・ヘッジホッグ」のハリウッド実写化。
OPに歴代のセガタイトルのラッシュで、これがもうアツい。
始まって思うのは、世界で話題になってたソ
>>続きを読む

アントニオ猪木をさがして(2023年製作の映画)

2.9

プライム・ビデオ鑑賞
プロレスラーアントニオ猪木のドキュメンタリー作品。
公開期間が短く間に合わなかったんですが、気がつくとプライムに登場してました。
ブラジル農園時代から始まるのですが、気がつくと途
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

4.5

「ビフォア」シリーズ三作目。
こちらは公開当時のレビューが残っていたので、それを載せる事にしました。

2014年1月劇場鑑賞
1995年公開の「ビフォア・サンライズ」、それから9年後の2004年公開
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.3

DVD鑑賞
先日「サンライズ」をスクリーンで観たため、家にあるボックスを引っ張り出してきました。
前作「サンライズ」の別れから9年後を描いた作品。
あの時最後に交わした約束がどうなったのかが分かります
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.5

劇場鑑賞
まさかの劇場で公開、しかもバレンタインに合わせるなんて憎い企画ですよね。
奇跡のような出会いと、朝までのわずかな時間を描いたラブストーリー。
何が起こるでもなく二人で過ごす時間が淡々と流れる
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

劇場鑑賞
原作組なので正直あまり観るつもりも無かったのですが、あまりの評判の良さに観に行くことに。
もうコミック実写版の顔となっている山崎賢人を主役に、錚々たる顔ぶれが集合。中でも玉木宏、それと舘ひろ
>>続きを読む

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

4.3

プライム・ビデオ鑑賞
友達のノートを返しに行く。そんなシンプルでハートフルな物語。
ポシュテという地名だけを頼りに、ほとんど当てのない旅で見ていて不安しかないんですね。
作品で特徴的なのが、全て子ども
>>続きを読む

ミッドナイト・ミート・トレイン(2008年製作の映画)

3.7

DVD鑑賞
北村龍平監督のハリウッドデビュー作、これは中々すごかったです。
キャスト陣もブラッドリー・クーパー、ヴィニー・ジョーンズ、レスリー・ビブ、ブルック・シールズと厚いです。
ゴアがしっかりとあ
>>続きを読む

ションベン・ライダー(1983年製作の映画)

3.6

DVD鑑賞
相米慎二監督の暴力団の抗争に巻き込まれていく青春冒険作品。
永瀬正敏・河合美智子のデビュー作でもありますね。坂上忍もほっそいです。
物語は言ってしまえば“中学生の一夏の冒険”なのですが、中
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.6

劇場鑑賞
レザボアのリマスター上映、昨年末の上映アナウンスからずっと楽しみにしてました。
何度か見てますがスクリーンでは初めてなんです、どうしたってワクワクするでしょう。

さて、誰もが知るタランティ
>>続きを読む

わすれな草(2012年製作の映画)

3.7

プライム・ビデオ鑑賞
認知症を取り扱った、ドキュメンタリーの様な作品。
認知症への寄り添い方という難しいテーマですが、そこに結婚や家族の在り方も描かれていて何処かユーモラスでした。
それと音楽が優しく
>>続きを読む

ともしび(2004年製作の映画)

2.7

プライム・ビデオ鑑賞
想いを寄せる人にストーキングしてしまう女性のショートムービー。
正確には行動を管理したいって感じでしょうか。
付き合うとか向き合う事は無く、ただ後ろから鑑賞している事で満足するタ
>>続きを読む