ねじさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ねじさんの鑑賞したアニメ
ねじ

ねじ

世紀末オカルト学院(2010年製作のアニメ)

3.0

若干雑で急展開すぎるところも多かったけど、ムーが監修してるのか!と思ってわくわく見てた。マヤのビジュアルが好き。宇宙人と牧場の組み合わせで山の牧場を思い出した。なぜ長野なんだろう。UFOだったらうち>>続きを読む

0

少女革命ウテナ(1997年製作のアニメ)

5.0

精神的にまあまあグロい。中盤あたりから急に雰囲気が変わった印象。でも、初めからウテナはウテナで、未成年で精神的に未熟なところもありつつ、最後までウテナを貫くところがよかった。設定はこの時代のものとは>>続きを読む

1

バカとテストと召喚獣にっ!(2011年製作のアニメ)

3.3

本当にこのアニメ、今じゃ放送出来ないなってかんじなんだけど。姫路さんの発言がたまに能力至上主義、学歴至上主義へのカウンターになってておもしろいなって思う。

0

バカとテストと召喚獣(2010年製作のアニメ)

3.1

今見るとジェンダー観がおもしろいんだよね。けど当時の社会のジェンダー観っていうよりは、二次元世界で歪に形成されたジェンダー観ってかんじ。
小学生のころは笑い転げてた。懐かしい。キャラクターのビジュ
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.5

流行ってるときもずっと観続けていたんだけど、なぜか刀鍛冶の里編で鬼滅にハマった。静と動の緩急がとてもきれいで、映像から静けさが響くようなシーンがあり、何度も再生した(無一郎の最初の呼吸)。美しい作品>>続きを読む

0

xxxHolic(2006年製作のアニメ)

3.7

外伝がよかったな。成長してる今の自分から俯瞰して、今まで生きてこられたのはいろんなものや人の助けがあったからだってなかなか思えないけど(そう思える人はとても素敵だなと思う。守ってもらったものをちゃん>>続きを読む

0

モノノ怪(2007年製作のアニメ)

5.0

 もののけは、人との縁故に人の現実を拗らせてしまう、というのがおもしろかった。人は様々な縁によって変容していく、縁によって作られている現象だと仏教にあった気がするが、まさにそういった人を形成する縁のひ>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇(2022年製作のアニメ)

4.0

これだけの大舞台でありながら、結局血の問題という小さなものに回帰していくのはおもしろい。

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.7

メイドインアビスにしてはいい終わり方したなと思う。
わたしは、メイドインアビスはあたたかい作品だと思ってる。ほとんどの創作物は跳ね除けて、排除してしまうようなものを、アビスは拾い上げて包み込んでい
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

4.0

マンガ的な表現が面白かった。戦闘シーンで色彩が独特になるのも好き。あと2期のオープニングが好きすぎてずっと聞いてる。寡黙な承太郎がオラオラ言ってるのがシュールで笑ってしまう。寡黙だけど内側はとても熱い>>続きを読む

0