イカ焼きさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

イカ焼き

イカ焼き

映画(355)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フランカ・ソッツァーニ: 伝説のVOGUE編集長(2016年製作の映画)

5.0

彼女のように国から功績を認められたりしなくていいから、誰かのことを鳥肌立たせるぐらい感動させられる人間になりたい。絶対にファッション業界で成功したい。

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

何で今までこんなにもハイパーかっこよ映画見なかったんだろう……。「男の子ってこういうのが好きなんでしょ?」要素が盛り沢山で最高に惚れる。絶対新作も見に行きます。

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.5

不思議な世界観に引き寄せられ視聴、アップライトピアノの音が綺麗で庭にプールがあるのが羨ましかった。

お父さんがヤバ人すぎて怖い。何のために家族を束縛しているのかもわからないし、最終的に娘がどうなった
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

エヴァンゲリオンが観れる世界線に生まれることができて本当によかった。

式日-SHIKI-JITSU-(2000年製作の映画)

4.0

こんなにも儚くて狂っててほっとけなくて可愛いヒロインいる??
藤谷文子さんか出演してる作品はTOKYO!しか見たことなかったけど、やっぱり素敵だ……。
庵野さんの作る世界観は最高。
映像も音楽も言葉の
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.0

その辺のホラー映画の数百倍は怖かった。自分の人生を知らない人に監視されてるとか考えたくもない( ᵕ_ᵕ̩̩ )ジムキャリーの演技力に感服しました。

NO CALL NO LIFE(2021年製作の映画)

2.0

どことなく溺れるナイフの二番煎じ感があった。つっこみどころ満載だったけど高校生ならではの恐れ知らずさと未熟さは伝わってきた

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

4.0

カメラワークだったりサウンドに庵野さん要素がかなり入ってる映画。

「大人になってからもできることをやったりする程私たちは呑気に生きてない」ってセリフに痺れた。青春は儚いな

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

4.0

個人的に韓国映画の魅力はストーリーとサウンドの融合性だと思うんですけど、この作品は神です。人間の欲深さって怖いなと改めて知らしめられました。シロワニの刺青かっこよかったな〜

午後3時の女たち(2013年製作の映画)

3.5

女でいることは人間関係のしがらみだったり、機能的な面倒臭さがあったりするけど、それでも女でいたいって思えるようになりたいな^ ^

ベイビーティース(2019年製作の映画)

3.0

映像がダイヤモンドみたいにキラキラ綺麗で素敵だったなあ。
長生きして欲しいっていうのが親のエゴだって気づいた時のお父さんの心情は計り知れない……。

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

4.5

友人と家族と恋人は大事にしなくちゃなあとしみじみ思わされた。
ジョセフゴードンレヴィットがどうしても堺雅人に見えるの私だけ?

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

2.0

オシャレ映画かなと期待したら大違いで後悔しました。確実に言えるのは、食前に見るのは避けたほうがいいです。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

三上さんはあったかくてまっすぐ過ぎて優しすぎるから社会には耐えられない人。毎日を悔いなく生きたいと思った。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.0

インド映画を初めて見たのですが、エンドロールでは踊るのが当たり前なのでしょうか?

[D.運命だった]がめちゃくちゃ粋な演出~~!一生幸せに暮らしてほしい。欲を言えばお兄さんと3人で暮らして欲しかった
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.5

菅田将暉をただのイケメン俳優ではないと認識した作品。小松菜奈の演技も異常なぐらい上手い

またね(2014年製作の映画)

3.0

退屈で代わり映えのない風景も誰かと共有できたら楽しくなるのかな

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

5.0

5年分ぐらいの涙出た!!!‪( ;ᯅ; )‬
犯罪行為はやっぱり絶対しちゃいけないけど、それでしか生きていけないってなったらもう後には引けないよ。普通の幸せ、普通の生活が一番難しくて憧れちゃうよ。義理
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

これ見て泣かない人は何かしらの感情が欠落していると思うので、美味しいご飯とあったかいお風呂に入ると良いです!!ディカプリオさん、結婚してください。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

5.0

「野心」の2文字がめちゃくちゃ似合う映画。爽快感がすごくて、3時間があっという間に感じられた。日本じゃ絶対ありえないからワクワクしたし、鳥肌たった。

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.5

ジョーカー見た時も思ったけど、アメリカのコメディ番組って日本でいう笑っていいともとか、誰だって波瀾万丈とかと同格なのかな。それに急に知らない人出たらこえーや!^ ^

オースティン・パワーズ(1997年製作の映画)

4.5

痒いところに手が届くというか、「こういうのでいいの」を象徴する映画だった。程よい軽さでカロリー消費が少ない。結局パワーズって何者?

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.6

10年後も20年後も忘れられないような思い出今からでも作れるかなあ

退屈な日々にさようならを(2016年製作の映画)

2.5

カネコアヤノを知るきっかけがこの曲だったなあと。全員身勝手すぎてイライラしたけど人間らしいなあ。

パラダイス 愛(2012年製作の映画)

3.5

お金に困ってなかったら愛にも困ってない訳じゃないんだなあ。ケニア行きたい

チャット 〜罠に堕ちた美少女〜(2010年製作の映画)

2.5

14歳にしては判断能力乏しくないか?って思ったけど、自分もそれぐらいの時ゲームで知らない人とチャットしてたなあ。人間の本当の姿なんて文面だけじゃわかんないよなあ。パパいいやつ過ぎ

スクールガール・コンプレックス 放送部篇(2013年製作の映画)

2.5

好きな人に「私が〇〇の事好きだったら良かったのにね」とか残酷な事言われたら泣いちゃうよ〜〜〜‪( ;ᯅ; )‬結局チユキは逃げたし、先生は何にもしてないのに偉そうだし、なんか胸糞悪いけど森川葵と門脇麦>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

4.0

親の過干渉って最悪以外の何のでもない。
5姉妹全員が嘘みたいに可愛いなんて事現実であり得るのかなあ(;´・_・`)ゞァセァセ

友だちのパパが好き(2015年製作の映画)

3.0

吹越満がかっこいいから見れたけど、これ普通にきついよな

アンハサウェイ/裸の天使(2005年製作の映画)

2.5

アメリカの学生ってこんなやんちゃなのコエーーなんでアンハサウェイは最後に庇ったのかよく分かりません

なっちゃんはまだ新宿(2016年製作の映画)

4.0

ゆうこすがかわいすぎて終始ドキドキしながら見た。可愛い女の子って最強だし、岡田くんは全然高校生に見えないし、あいちゃんは良い子で歌がうまい

マイ・マザー(2009年製作の映画)

3.5

今日僕が死んだら?
明日私も死ぬわ
って愛しか感じられない

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.5

ソーラバーチかわいい〜〜〜親が親だと子に遺伝子するんだな