Shoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Sho

Sho

映画(177)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

実話ベースなので話に派手さはないけど、魅せ方でこんなにも素敵な作品になるなんて…
機長も副機長も、こういう人達のことをプロって呼ぶんだろうなー

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

ただひたすら真っ直ぐに走り続けた人生だけど、波乱万丈でとてもカラフル。

REC レック4 ワールドエンド(2014年製作の映画)

2.5

色々突っ込みたくなるとこ多いし、Recの名を冠する意味は…?

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.2

不快という言葉を擬人化したかのようなアンブリッジのクソババアっぷりは凄いね!
だからフレッドとジョージが試験中に派手に騒ぎを起こしたシーンは最高にスカッとした!

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

百鬼夜行みたいに終わった前作からどんな風に繋がるんだろう、と気になってたのに説明なし。ウェスカーもそんなに簡単に死んじゃうの!?ビックリするシーンはあったけどシリーズものの最後としては色々突っ込みたく>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

5.0

この映画を見てスケボーを始めた。sk8文化の先駆者となった少年たちの実話を基にした物語。紆余曲折あってバラバラになったトニー、ジェイ、ステイシーがシドのプールに集まって滑るシーンは感慨深かった。
個人
>>続きを読む

PUNK'S NOT DEAD(2007年製作の映画)

4.0

私はPunkという言葉を知らなかった頃、Good Charlotte等の所謂Pop Punk という音楽に出合い、そこから90s Epitaph系列などを経てPunkという言葉に触れるようになった。>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

話が一件落着かと思ったらまだ解決してなくて、新しい波が次々と来てハラハラしっぱなしの映画。
ヒース・レジャーのジョーカーがとにかくカッコよくて、ここまでカッコいい悪役は他にいないと思う。
ジョーカーの
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

頑固オヤジのハリーが最後に娘のためにした選択も頑固。そこからの「すまんな、約束を守れそうにない…」ってとこは彼の娘を思う気持ちと男気に涙がでる。
Aerosmithの主題歌も忘れられない。

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

5.0

出撃前の大頭領の演説は勇気付けられて胸が熱くなるし、最後のオヤジの特攻も敬意を表したくなるくらい熱い。
地球へようこそタコ野郎!って使いたくなるくらいにウィルスミスが素敵。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

どう考えてもシリーズ最強の敵T-1000が身近な誰かに化けてるかと考えるとゾッとする。
T-800がジョンが教えた言葉を使ったり、教えた行動をしたり、ロボットだからただのプログラムなのかもしれないけど
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大事な人を助けるために時間を遡って何度もやり直そうとするけど、あちらが立てばこちらが立たず…。エヴァンが最後にした選択がとても切ない。
大好きな映画。
ディレクターズカット版には劇場公開版とは異なる、
>>続きを読む