Shoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Sho

Sho

映画(177)
ドラマ(0)
アニメ(0)

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.3

ゴキブリ気持ち悪いけど、二人のエージェントのかけあいが楽しく、楽しんで見れるSF娯楽だと思う。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.9

最後は説明それだけ?って思ったけど、数々のイリュージョンは見ててワクワクした。

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.2

何度も見ても楽しめる学園モノ。最後の皆楽しそうなJoyful Joyfulが素敵すぎ。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Ben.E.Kingの名曲がテーマソングの作品。

仲良し4人組が有名になるため行方不明者の死体を捜しにいく話。

大人ぶってタバコふかしてみたり、映画に出てくるようなよくわからない洒落た言い回しのジ
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.6

やっぱり一番怖いのは人間で、頭のいい人ほどぶっ飛び具合も凄まじい。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

なんかの作品で言ってたけど、「差別しないように接しよう」って思うこと自体がもう差別だと。逆に遠慮しないで接したからこそ、2人のような素敵な関係が築けたのかなーと思った。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.9

町中でレコーディングしていってアルバム作りあげていくところがワクワクする。お金のためにやるんじゃないからいいものが出来るんだろうなー。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

高齢の囚人が仮出所して、社会に馴染めずに自殺したシーン。レッドだって同じになったかもしれないけど、アンディのメモを頼りにそれを免れた。彼が諦めない人間だからこそ、他人の人生にも影響を与えたんだと思う。>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

前半の行政は無能だーって感じは見てられなかったし、有事の際はこんな感じなんだろうなーって思った。
子供の頃に見た怪獣映画って、ゴジラ=戦い、モスラ=ちょっとハートフル、なイメージだったけど、今回はそれ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

謙虚で紳士で、勉強することを怠らなくて、でも自分のこだわりは持ってて、誰にでも飾らず正直に接する。
年とったら自分もそんな素敵な人間になりたい。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.9

期待値高めに行ったけど、思ってたほどでもなかった。登場キャラ知ってるともっと楽しめたのかな?

セッション(2014年製作の映画)

3.6

こういう芸術の世界って、スポーツよりもよっぽど厳しいんじゃないかなーって思ったりもする。自分の好きな事をひたすら追いかける姿は一所懸命を通り越して狂気じみてるようにも感じる。それでも報われない世界なん>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.9

ハリー・ポッター関連図書の「幻の動物とその生息地」を読んでいたときは説明書きばっかりで、どんな生き物なのか検討もつかないやつもいた。今回はそんな生き物がスクリーンで動き回ってて感激。今後はグリンデルバ>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

前半はとにかく料理が美味しそう!調理してるシーンだけでお腹が空く。フードトラックのところからはとにかくハートフルで、親よりTwitterを使いこなす息子にほっこり。SNSを通したやりとりが家族の絆を強>>続きを読む

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.8

子供が主人公+SFということで、子供の頃に観てたら今とは全く印象を受けてただろうなぁー。グーニーズやスタンドバイミーみたいに好きになってたかも。エンディングにニヤニヤしますね。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

実話ベースなのに驚き。詐欺師と刑事の仲が深まっていく(?)、追いかけっこはルパンみたいで楽しい。そして最大の敵ほど味方になったときに心強いものはない。