みつをさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

みつを

みつを

映画(210)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.8

知的でスリリングで壮大な歴史的実話の映画。トムハンクスがカッコよくて、キャッチミーイフユーキャンぽい雰囲気もあるなと思ったら、これまたスピルバーグ作品ってオチでした。腹が出てきたらハットを被ろうと思う>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

4.0

苦手な兄弟姉妹がいる人にオススメしたい映画。劇場内でこんな笑い起こったの初めてやった。新井さんのイカれた感と筧ちゃんの単純なエロさに濡れたわ、うん。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.9

良いとか悪いとかで括るべきではない実話映画。家庭を大切にするスナイパーが、同じく家庭を持つ敵スナイパーを撃つシーンには、戦地の重みを感じた。無音のエンドロールで色々考えてしまう作品でした。

海街diary(2015年製作の映画)

3.7

家の柱に毎年身長を書き留めてもらってたことをリアルに思い出した映画。ほっこり家族ってホンマ憧れます。家の庭に梅の木植えて、それで梅酒を子どもと作るのが夢のひとつになりましたとさ。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

キングスマンとは別ジャンルの「秒でアガる」そんな映画。ストーリーはsingと似すぎたのが気になったけど満足やった。とりあえずムキムキなって歌って踊れる人になりたくなったんやで。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.1

150分間も緊張感ありすぎて腹筋鍛えれる映画。サイコパスなジョーカーが何故かカッコよく見えて、何がヒーローで何が悪か分からなくなる混沌具合が凄かった。ジョーカー役のヒースレジャーが亡くなってたことがホ>>続きを読む

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

4.4

大学の授業で観て以来、マイバイブルな映画。今の世の中、キラキラした人生が勝ちでやりたいことは何でもできることが素敵みたいな風潮あるけど、その真逆の強さに癒される作品。ひとつの物語を話せる相手がいるだけ>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.0

ちょっと疲れた心と体をちょっと元気にしてくれる映画。途中は、冒険こそが人生みたいに見えて、自分にはちょっと無理やなと思ったけど、ラストで見事に感動。あと、劇中のベンジャミンバトンのくだりめっちゃ好き。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.7

ジェダイが全く出てこないスターウォーズにおバカを添えたような映画。登場人物みんながクサい感じけっこう好き。木人のグルート、マーベルの中でもトップクラスにハマったよ。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

2時間半がホンマに一瞬に感じた映画。希望を持ち続ける人の強さが綺麗に描かれた作品って感じで、大満足。モーガンフリーマン作品の連続満足記録更新です。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.8

今までで一番サントラが欲しくなった映画。バンドミュージックの素敵さを改めて確認しますた。あとはとりあえず主人公の兄ちゃんが最高にかっこよくて濡れた。

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.6

アメリカ版のHEROかなと思ったら裏切られた映画。家族のわだかまりが解けていくサマが、不器用やけど暖かい感じやった。ダウニーほんまカッコいい。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.5

ケンシロウが出てこない北斗の拳みたいな映画。荒れ果てた大地を行って帰ってくるだけで何百人か死にますがど迫力で満足。カメラワークが狂気さを駆り立てて単純に凄いなと思った。

噂のアゲメンに恋をした!(2007年製作の映画)

3.3

コメディロマンチックAVテイスト映画。もし自分が中学生なら余裕でコケてたと思う。余韻は無いけど幾ばくかの悶々とした気持ちが残りましたとさ。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.6

哲学的で思想的な爽快アクションって感じの映画。悟りのパワーで何でもできちゃう、魔術とかこっそり真似したくなるね〜。これからのアベンジャーズと共演に大期待、と思ったら今年に上映決まった!アガる!

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.2

天才の卵が自らの殻を破り破られ一歩踏み出す映画。凡人の私ですら共感できたクソいいストーリー。人に黄身をさらけ出すのって難しいけど大切でステキなことやんなー、って感じの余韻なう。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.2

観終わってタイトルの意味を実感できた映画。サイコパスの雰囲気と、人間の脆い美しさが沁みてくるって感じ。いやー、ホンマに引き込まれました、アッパレ。

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.0

アスペルガー青年による、オシャレで可愛くてホッコリする映画。劇中の配色とデザインは見てて安心感があって、整った生活の気持ち良さを欲しました。世の中、説明できることとできないこと、両方あって、それでええ>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

4.1

ミステリーなんかSFなんかラブストーリーなんか混乱させられるのが超気持ち良かった映画。挿入歌とか挿絵が物凄くエモくて全く飽きが来ず。今度は赤ワインなんかを片手にプロジェクターで観たい作品。

インセプション(2010年製作の映画)

3.6

どうせ夢オチのストーリーやろと思ってたらギャフンと言わされた映画。SFなのに、どことなく現実にもありそうな雰囲気が好き。ラストのワンカットは超痺れモンでした。

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.5

ホンマにゲロゲロな二日酔いがやっとすっきりしたよ!って雰囲気の映画。過去作とは違ったテイストのシナリオも良きでした。なんてったって一件落着感がすんごい。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.8

歳を取ることについて考えさせられる映画。映像とストーリーが凄く綺麗で心が落ち着いた。時間がある内にやりたいことをやりましょう。

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.7

テンポよく無駄のない良き実話のサクセスストーリー映画。起承転結がしっかりしてて音楽も素敵で、ごちそうさまでした!何事もできないことを受け入れていこう。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.9

天才が故の苦難を目の当たりにできる映画。この作品も実話のリアリティーが物凄くて感心しまくった。ひとつの歴史として心に留めることにする。

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

4.0

ホームアローンに家族愛を加えまくったような映画。童心にかえって、ワクワクしながら観れました。さすがディズニー作品だ、拍手!!

ピンポン(2002年製作の映画)

3.7

オカッパ史上いちばんカッコいい主人公の映画。話が進むにつれて夢中になってきて、気がついたら脚でリズム刻んでる系の作品。ただ間違ってもアイ・キャン・フライはしたらダメやね。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.6

強さとは何かを考えさせられる映画。主人公の成長の様が観ていて気持ちよかった。僕もワーワーギャーギャー言い合える人が欲しくなりましたとさ。

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.0

バカは死ななきゃ治らない感が伝わってくる映画。クズっぷりが楽しい作品なんやろうけど、その分グダグダ感も否めなかった。要は自業自得の世の中ですね。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.7

またまたオーダースーツが欲しくなった映画。戦闘シーンのカメラワークと音楽がカッコいいのなんの。1作目のクレイジーさの方が好きやったけど、引き続き続編に期待!

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.3

う〜ん、から、スッキリ!ってなる映画。まさか実話だったことにはビックリ!男尊女卑とお金のパワーの恐ろしさを要所要所で感じましたとさ。

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.3

常にハラハラ感でお腹いっぱい汗ビッチョリなった映画。ストーリーは、友人の結婚祝いにブルーノを贈るくらいにベタでした。映像と効果音は圧巻であっちゅーまでしたわ。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.5

ちょうど中学くらいのコジラセって何年経ってもコジラセてるもんやなと感じた映画。けどそれが人間味ってもんで、包み隠さずさらけ出すことが大切だと沁みました。見終わって、ふるえてる!大満足!

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.9

近いか遠いかの将来死んだ時に、自分はどんな弔辞を読まれるのかなと思った映画。生前にチャレンジする全てのことに現実味があってもの凄く沁みました。誰かのため、って大事なんやなー。

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

3.8

「最高の人生の見つけ方」と勘違いして観たところ思いのほかにも良かった映画。想像力を大切にすれば、いつだって人生は再スタートできる。寒い日でも心が温まりました。

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.5

高校時代の帰り道をもう一回歩きたくなる映画。学校帰りのダベりって何であんなにオモロかったんかな。クスッと10回笑えましたよ。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

テンポ良いスパイアクションの気持ちよき映画。人の殺しざまが綺麗(特に教会のシーンは音楽込みで圧巻)で、グロNGな僕でも観れた。ダブルのオーダースーツまじで欲しくなりました。