shockさんの映画レビュー・感想・評価

shock

shock

映画(11)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

4.1

ストーリーがとてもシンプルで分かりやすく面白かった。
序盤のカーチェイス含めた逃走劇のハラハラドキドキはかなり良かった。
道中のドライブシーンもいい抑揚になっていた。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ怖い演技。
前半からすごい引きつけられた。
見るのがしんどくなるくらい。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.1

勝ってほしい人が勝って負けてほしい人が負ける。

めちゃくちゃ頭使いながら見ても面白いし空っぽにしながらでも面白い。竹内結子の強者感とミステリアス感がドキドキを加速させている。主人公三人組はドラマの時
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.3

あれだけ強ければバイトしなくてもいいのに。

日常シーンが思っていたより長かったがそのおかげで少女二人の人間性や感情が理解できた。主人公二人の悩んでいる姿がとても印象的だった。アクションシーンは派手さ
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.9

やりたいことやって生きていきたいよね。

騙しあいの部分ももちろん痺れる面白さだったけど松岡茉優のやりたいこととそれだけじゃ通用しないことを学んで糧にしていく過程に心を持っていかれた。頭を使ってやりた
>>続きを読む

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

4.1

やっぱり死にたくないな。

変な家族の変な家族愛だけどとてもまっすぐ。最後にあんまり説明しないで終わってくれたのが個人的には良かった。

幽霊たちとの触れ合いがいい感じの距離感で妙なリアリティがあった
>>続きを読む

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

4.2

探偵は何があっても依頼人を守る。

シリーズの前の作品に比べ一本の大きなテーマを基に話が進んでいく様子がとても分かりやすかった。何度も繰り返される回想シーンはその瞬間瞬間で意味が少しずつ異なる。女の本
>>続きを読む

探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点(2013年製作の映画)

3.8

こんなバディに本当に憧れる。

前作よりも探偵周りの人間関係が多く描かれていて人となりが伝わってきた。コメディやお色気要素も多くさらにヴァイオリニストの弓子に振り回される展開が続くが最後にすべてひっく
>>続きを読む

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

4.0

大泉洋の探偵がとにかく人間臭い。

この後のシリーズの作品に比べて事件がメインに描かれていてあまり探偵のパーソナルな部分が見えなかった気もしたがそれでも強いキャラクターで強く惹かれてしまう。探偵のハー
>>続きを読む

私はいったい、何と闘っているのか(2021年製作の映画)

4.5

脳内でのこねくり回しが最高。

人に優しくしているようで実は自分のためにカッコつけている男の小さな葛藤がコミカルに描かれている。カッコつけたいけどどうも上手くいかないダサさと可愛さにずっと笑みがこぼれ
>>続きを読む