shokoさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

The Hand of God(2021年製作の映画)

2.8

主演の俳優がかわいい、中性的でティモシー・シャラメっぽい
ちょっと変わってる?男の子が家族の大事件を経て未来に向かう話、超シンプルだけどそれが良い

アンカット・ダイヤモンド(2019年製作の映画)

3.1

カニエの新しい彼女として話題のジュリア・フォックスが気になって
割と良かったな

ドント・レット・ゴー ―過去からの叫び―(2019年製作の映画)

2.0

そもそもなんで過去から電話が鳴るのかが分からなくてモヤモヤしたけど、そこ突っ込んじゃダメなのかな?

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.3

マッツ・ミケルセンすこ
ストーリーも北欧っぽいふざけたとこもありつつ、ちゃんとオチもあって良かった
もっと流行ってもいいと思う

パーフェクション(2018年製作の映画)

2.0

アリソン・ウィリアムズってゲット・アウト以降サイコ女優のイメージついちゃった気がする笑
普通の美人だからなおさら怖い
わりと悪趣味映画だった

ポップスター(2018年製作の映画)

1.3

ナタリー・ポートマンとジュード・ロウの無駄遣い
去年やってたメインストリームと同じ臭いがする作品だった、なんかちょっと神聖な感じに仕立てようとしてキモくつまんなくなった系

ゲット・ア・ライフ(2004年製作の映画)

2.0

キャストが割とイケメンであることが楽しいに尽きる

岬の兄妹(2018年製作の映画)

2.5

良いとか悪いとかそういう作品じゃなかった
日本が舞台だからリアルだし、エグすぎるし、私はあんま好きじゃない〜

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.5

グランド・ブタペスト・ホテルはイマイチだったからどうかなって思ったけど、オシャレだし面白いし良かった
地味にエドワード・ノートンがいて好き
ベニチオ・デル・トロってこんな役も出来るんだなぁとかそういう
>>続きを読む

アトランティックス(2019年製作の映画)

2.5

セネガル版ゴースト?
めっちゃ切ないなぁ
最後のシーン、物理的には別人なんですけどそれでいいんですか?って思うのは私だけじゃないはず…

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.8

めっちゃ面白かった
1つの真実がそれぞれの視点で語られるところ、そこから浮き上がるエゴ
アダム・ドライバー大好きだからめっちゃ肩入れして見ちゃったw賢くてクールな役なのに結局色ボケ騎士オチだけどそこが
>>続きを読む

DOOM ドゥーム(2005年製作の映画)

2.0

珍しくロック様がヒールのストーリー
エイリアンぐちゃぁ!が好きだから話くだらなくてもスコア2.0あげちゃう

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

2.5

女と母性の間で揺れる感じ
オリビア・コールマンがいいよね
ちょっとヒスな感じがリアル

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

1.8

不思議なオカルト映画
悪魔のキャラデザがキモすぎて秀逸
パク・ソジュンが弟に似てる気がする

ファンタジー・アイランド(2020年製作の映画)

2.4

お得意のB級ホラー
英語の勉強にちょうどいいかんじ
話はまぁまぁ

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

2.6

オリジナルのハリー・ポッターが好きすぎて、ハリー無しの続編なんてありえない!て思ってたけど割と良かった
魔法っていいな〜

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.3

かなり良い
ファッションと役者の悪ノリ気味の演技
アダム・ドライバーめっちゃ好き、天才

リトル・シングス(2021年製作の映画)

2.5

主要キャストが豪華
デンゼル・ワシントン
ラミ・マレック
ジャレッド・レト
すっきりしない終わり方であんまし好きじゃない
スリー・ビルボードの劣化版かな

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

2.8

ちょっとした事の積み重ねで大きな事件が起きてしまって、
家族が傷ついてバラバラになって、
そこから個人個人が立ち直って、最後に家族としてどう再生するのかという話
ストーリーは正直普通で後半飽きるけど
>>続きを読む

ジョーンの秘密(2018年製作の映画)

3.0

実話ベースの作品
面白いかというとそうでもないけど、若い頃に戦争に巻き込まれて、好きな人とは一緒にいられないし、危険と隣合わせの毎日で本当に人生狂っちゃって可哀想と思った

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

2.8

ダラダラ長くて好みではないけど、トム・クルーズが美しいのでこのスコア
ブラピはこういう耽美な感じじゃなくて、ワイルドな方が圧倒的にいいと思う、テルマ・アンド・ルイーズの時の瑞々しさとか筆舌に尽くしがた
>>続きを読む

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

2.3

90年代のリメイク、普通のB級ホラー
オリジナルも観てみよ