shokoさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.8

13日の金曜日、エルム街の悪夢、シャイニング、ローズマリーの赤ちゃん、ハロウィンとかメジャーなホラー映画の中でキャンディマンが一番リアルで怖いと思う
92年版予習しないと、細かい元ネタとか理解できなく
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

1.8

これも定番韓国復讐モノ
ハ・ジョンウが昔から大好きだから観たけど、話つまんなかったし、最後の展開がめっちゃチープ

ナイトティース(2021年製作の映画)

2.5

なんかちょっと展開が雑?でよく分からない瞬間がチラホラ
ストーリーは普通だけど、映像結構こだわったのかな?という感じ
レフンを感じるネオンライトと夜の街が印象的でした
こーいう1時間半の映画を適当に観
>>続きを読む

グランドファーザー 哀しき復讐(2015年製作の映画)

2.0

韓国によくある復讐モノ
孫役の女優の顔が可愛すぎる
話はあんま面白くない

ダークサイド(2018年製作の映画)

1.8

衝撃的なまでにつまらない
ニコラス・ケイジが出てるこの手の映画で面白かった作品ほとんどない(じゃあ何故見た?)

ファーザー(2020年製作の映画)

3.3

アンソニー・ホプキンスもオリヴィア・コールマンも素晴らしい
自分の家族が認知症でおかしくなっちゃう様子を見るのは辛いし、やっぱり道理が通らなくなるからイライラしちゃうし、高齢化社会において、この複雑な
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

2.5

冷静に観ると特に中身がない映画
お金持ちと結婚したい

意のままに(2021年製作の映画)

2.0

アンジーの下位互換のような主演女優
チャドウィック・ボーズマンの下位互換のような俳優
つまんなかったなぁ

ジオストーム(2017年製作の映画)

2.0

SF感出してるし、SFにカテゴライズされてることも多いけど結論クライム・アクションだと思う
デイ・アフター・トゥモローのような、ハルマゲドンのような、でもそんなに大作じゃなくて
極めつけにジェラルド・
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.0

今更観た!
というか有名すぎて、もう観たと勘違いしてた笑
説明不足でよく分かんないから、余計に怖さが増すよね的なホラーです

ヘイター(2020年製作の映画)

2.3

平日の夜、寝る前に観るのに丁度よい感じの軽さ
最初の方ウトウトしてたから登場人物の関係図があやふやなまま終わってしまった笑

死ぬほどあなたを愛してる(2019年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

代理ミュンヒハウゼン症候群だろうなと思ったら、やっぱそうだった

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

1984年版のカオスっぷりを見てからの方がより楽しめそう
後半ちょっと冗長に感じたけど、84年版を見れば「よくぞここまで!」ってまとまりの良さに感動出来るよ
ティモシー・シャラメは数年前に育成失敗か
>>続きを読む

スティーヴン・キング 痩せゆく男(1996年製作の映画)

2.5

こういう〜90年代くらいまでの
クラシックなホラー映画好き
NRなのに割としっかりグロいと思った