沢田綱吉さんの映画レビュー・感想・評価

沢田綱吉

沢田綱吉

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

3.9

F1の世界をあまり知らなかったので、チームメンバーをサポートするレース運びが新鮮で面白かったです。

物語は王道的といいますか、失敗を成功へと転換させていくサクセスストーリーがシンプルながら観やすかっ
>>続きを読む

銀河特急 ミルキー☆サブウェイ 各駅停車劇場行き(2026年製作の映画)

3.8

テレビアニメでの短い尺でどんどん展開されていくのがすごく良かったので、映画としてまとめたのは個人的には良さを消してしまっているように感じました。

ストーリーが秀逸なので、それでも十分面白さは残ってい
>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

3.9

ファッションショーやパーティーでの衣装はもちろんのこと、会社などで着ている服装もみんな似合っていて良かったですね。

出てくる街並みも美しくて、映画としての映えもいいなと思いました。

ただ、ストーリ
>>続きを読む

栄光のバックホーム(2025年製作の映画)

3.0

こういった感動ものはいかに感情移入できるかが大きいと思うのですが、泣かせにいっている描写が多くて私としては入り込めなかったなと感じました。

爆弾(2025年製作の映画)

3.8

俳優の演技は目を見張るものがあり、特に佐藤二朗の怪演が見事でしたね。

ストーリーはシンプルで、ミスリードもキレイ。
それゆえに、ミステリー作品としてはひねりが弱いかなと感じました。

小林さんちのメイドラゴン さみしがりやの竜(2025年製作の映画)

3.8

劇場版アニメらしい作品といえばそうなのですが、メイドラゴンらしいフワフワとした雰囲気は失ってしまっているかなという印象を受けました。

戦闘シーンはほどほどに、やり取りで面白さを引き出してもいいのでは
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN 誕生 赤い彗星(2018年製作の映画)

3.6

前作が話としてかなり進んだ印象があり、本作は本編(機動戦士ガンダム)へのつなぎの意味合いが強いように感じました。

機動戦士ガンダム THE ORIGIN 激突 ルウム会戦(2017年製作の映画)

4.1

機動戦士ガンダムのスピンオフ、前日譚として、かなり質の高い作品ではないでしょうか。

本編でもストーリーの核となっているコロニー落とし等の出来事が描かれており、面白く観させていただきました。
また、残
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN IV 運命の前夜(2016年製作の映画)

3.9

ララァやアムロ、カイといった、機動戦士ガンダムでもストーリーの主軸を担った面々がそろって、面白く観させていただきました。

機動戦士ガンダム THE ORIGIN III 暁の蜂起(2016年製作の映画)

3.7

シャア(キャスバル)が強くなる過程をここで観たかったのですが、この時点ですでにダントツの強さなのがストーリーの流れとしてはもったいないかなと感じました。

機動戦士ガンダム THE ORIGIN Ⅱ 哀しみのアルテイシア(2015年製作の映画)

3.7

ガンダム作品というよりは、政治もののアニメ作品という印象が強いです。

ジオン公国誕生前のストーリーが描かれているのは、ガンダムファンにとってはたまらないかと思います。

機動戦士ガンダム THE ORIGIN I 青い瞳のキャスバル(2015年製作の映画)

3.8

シャア(キャスバル)の生い立ちを知れる、ガンダムファンとしてはたまらない作品。

ただし、政治色が濃いため、本作だけだと渋い作品という印象ですね。

クイーン・オブ・チェス(2026年製作の映画)

4.1

ユディット・ポルガーのことは失礼ながら存じ上げませんでしたが、そんな無知の私みたいな人でも楽しめるノンフィクション作品になっていました。

チェスの世界チャンピオン、ガルリ・カスパロフとの戦いとの戦い
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の絵世界物語(2025年製作の映画)

3.9

映画ドラえもんはこれまで多くの作品が産み出されていますが、本作はそれらに引けを取らない良作だったと思います。
水田わさびさんがドラえもんの声優になられて以降の作品ですと、「ひみつ博物館」と同じくらいス
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ ウルズハント -小さな挑戦者の軌跡-(2025年製作の映画)

2.5

せっかく作画がよくてストーリーも重厚そうなのに、展開が早すぎてまったく作品に入り込めませんでした。

テレビアニメやシリーズ化してもっとゆっくり話が進めば、評価も全然変わっていたと思います。

超かぐや姫!(2026年製作の映画)

3.9

スクリーンで観ればヒット作になるであろう、圧倒的画力。
ゲームやライブシーンの迫力はもちろんのこと、日常の細かい描写もかなりしっかりしている印象でした。

ストーリーとしては王道的な印象。
最初でハッ
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.4

最後の劇的な結末はたまらなかったですが、そこにたどり着くまでが正直退屈な時間でした。

これがリアルと言えばそうなのでしょうが、もっと演出を入れてくれていたほうが映画らしいかなと感じました。

でっちあげ ~殺人教師と呼ばれた男(2025年製作の映画)

3.8

自分がもし「殺人教師」というレッテルを貼られたらと身を詰まされる思いをしました。
それほど作品にのめりこませる演出が強かったですね。

あとは綾野剛と柴咲コウの演技力が圧巻でした。
対して、亀梨和也の
>>続きを読む

落下の王国 4Kデジタルリマスター(2006年製作の映画)

3.7

映像美には圧倒されますが、ストーリーは現実と作り話、どちらも中途半端な印象を受けました。

最後に大きな仕掛けがないと、淡々と進んでいく本作の面白さはしっかり感じる場面がないのかなと感じました。

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

4.7

2人の主要人物で競わせる、王道的なストーリーですが、見せ方が巧いなと感じました。
どこを切り取っても100m走の迫力が感じとることが出来ましたし、随所でのセリフ回しが何度も聞きたくなるほど魅力的なフレ
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

5.0

近年では珍しい3時間映画ですが、長いとまったく感じさせずに没入させる演出力が圧巻でした。
テンポよく歌舞伎を見せていくことで、普段なじみのない方でも楽しめる構成も見事でした。

ただ歌舞伎を見せるだけ
>>続きを読む

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.4

主人公を含め、身勝手な人物ばかりで感情移入できなかったですね。
もっと夫の家系が深堀りすればするほど面白そうな構成だったので、アニーの感情ではなくそちらを主軸にした作品だったらよかったのになと思いまし
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

実話をもとにした作品とは思えないほど映画ばえする展開の連続に驚きました。
パイロットになったり、医者になったりと、最後まで飽きがこなかったですね。

ラストがハッピーエンドで、本当によかったと感じまし
>>続きを読む

違国日記(2023年製作の映画)

3.8

主演2人のやり取りで、それぞれの考えや状況を観る側に伝わるような作りになっていて面白かったですね。

ただし、2人のやり取りにもっとフォーカスしてくれたほうが良かったかなと感じました。
歌とか、レズと
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.4

映像美には凄みを感じましたが、ミュージカル調に頼りすぎている感じがあったなと思いました。

続編はある前提にしても、2時間半の映画ならもっとストーリーを濃くしてくれてもいいんじゃないかなと感じました。

フロントライン(2025年製作の映画)

4.0

当時の緊迫感がよく伝わってくる良作。
それでいて、映画としてのまとまりもよくて観やすかったですね。

小栗旬や松坂桃李といった名俳優が主演を務めてくれているため、安心感もありました。

関心領域(2023年製作の映画)

3.0

音とか画とかの工夫が凝らされているのは感じますが、一昔前の作りといいますか、最後まで映画としての盛り上がりはないなと思いました。

本作の面白さというのも、一度観ただけでは正直よく分からなかったですね
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

1.9

すごい細かい描写が続くのは凄みを感じますが、そこまでという感じもしました。

ストーリーは「サマーウォーズ」とか「美女と野獣」を意識しているような
描写が見られました。
過去作や名作を模倣自体は悪くな
>>続きを読む

劇場版 オーバーロード 聖王国編(2024年製作の映画)

3.4

これまでのシリーズよりも輪をかけて茶番劇という感じがしますね。

オーバーロード好きにはたまらないかもしれませんが、独特な設定なので個人によってはまったく合わないかと思います。

もののけ姫 4Kデジタルリマスター(1997年製作の映画)

4.0

デジタルリマスター版というのは初めて観ましたが、画が一新されて古さを一切感じませんでしたね。

それでいて、もののけ姫のおどろおどろしい雰囲気を損なっていないところに凄みを感じました。

チャレンジャーズ(2023年製作の映画)

3.6

個人的にはテニスの迫力を純粋に楽しみたかったので、恋愛模様はあっても薄めでいいのかなと思いました。

また、過去と現在をいったりきたりする構成なのですが、いきなり切り替わる趣向もあまり好みでなかったで
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.9

事件や事故といった大きなことが起こるわけではないので盛り上がりには書けますが、おたがいがおたがいを少しずつ知っていく、邦画らしい繊細な作りを堪能されていただきました。

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.9

ストーリーは割と予測しやすい構成なのですが、本作はなんといっても最後の真剣による戦いが圧巻。
それだけでも一見の価値があります。

劇映画 孤独のグルメ(2025年製作の映画)

3.8

「孤独のグルメ」ファンとしては、ドラマの流れとは違うので「そういうのを見たいんじゃないんだよなぁ…」というのが正直な感想です。

作品としてよくまとまっているとは思うのですが、これは井之頭さんじゃなく
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

3.9

作画の上質さはアニメ屈指。
映画館で観たかいがあると感じるには十分すぎるほどでした。

ただ、終盤で回想シーンが長かったのはどうだったのかなと。
バトルシーンがクライマックスというところでの切り変わり
>>続きを読む