しょへさんの映画レビュー・感想・評価

しょへ

しょへ

映画(206)
ドラマ(2)
アニメ(0)

変な家(2024年製作の映画)

2.0

おもしろい面白くない以前に唐突な飛びが多すぎて入ってこない
ホラーをやりたいのかミステリーをやりたいのか全てが中途半端
あとムービックスの民度低すぎ!

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

原作漫画が大好きなだけに映画化は少し不安だったが意外とよかった

フォーカス(2015年製作の映画)

3.9

とても面白かっただけにラストが少し残念だった

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.8

私はロランスは好きだがこっちはあまりハマらなかった

スーパーフライ(1972年製作の映画)

4.0

音楽が本当に素晴らしい
カーティスメイフィールドがやっぱり好きだ

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.2

クリスマス映画はこうでなくっちゃ
ノッティングヒルの恋人といいこういうのでいいんだよが詰まってる

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.0

絶対おもんないと思って見たら意外と面白かった

リアルとファンタジーの塩梅がちょうどいい

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.4

会話が多い映画は好き
ジェシーは自分は頭が悪いと卑下するけど
楽しませようとたくさんの話題を出せるのは頭いい証拠

チチを撮りに(2012年製作の映画)

3.6

中野監督の初期作品
中野監督の作品はとにかく人間味を感じれて好き

コンジアム(2018年製作の映画)

3.6

来るぞ来るぞから長いので上映時間よりも体感すごく長く感じた

黒目がだんだん可愛く見えてくる

呪詛(2022年製作の映画)

4.1

観終わった時本当に嫌な気持ちになった
本当に嫌だった

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.6

嫌だな〜嫌だな〜と観ていたらラストに最大限の嫌だな〜が来た

>|