ぶんさんの映画レビュー・感想・評価 - 92ページ目

汚れなき祈り(2012年製作の映画)

4.0

わたし的には気に入りました!
最初はかったるい感じがありましたが、徐々にムカムカと怒りを覚え、その割に最後は柔らかくすっきりと終わった。 最後の終わり方が面白く、この映画の言いたい事がすべて表れている
>>続きを読む

青木ヶ原(2012年製作の映画)

2.5

役者メンバーが名の知れた人ばかり!内容としては、テレビドラマっぼくて重量感がない

デタッチメント 優しい無関心(2011年製作の映画)

3.0

子供の頃は先生って特別な人とおもっていたが、この映画の中では教師だって普通の人。人を教える立場ではあるがやっぱり辛い過去があったりして生徒とあまり大差ない、 そんな風に思わせる映画だった。

奇跡のリンゴ(2013年製作の映画)

3.0

映画のストーリーとしてはまぁ普通ですが、実際にこんな人が居たんだなぁと思うと感動します

偽りなき者(2012年製作の映画)

3.3

ここではこどもの嘘が問題視されそうだけど、本当に問題で怖いのは、周りの大人たちが、こどもの言ったちょっとした一言から想像をどんどん大きく発展させて一人の人を悪者に仕立て上げていく恐ろしさだ

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.0

今のこの日本でこれを放映出来たことに驚いた!
最後の結末がそれを許してくれたのだろう 兄ちゃんを見つけた2人の弟たちのあの叫び声は素晴らしく、あそこでドッと涙が溢れ出た。

ヒッチコック(2012年製作の映画)

3.3

ここまでの苦労があって「サイコ」が出来上がったとは、思いもよらなかった。アンソニーホプキンスにはちょっと似合わないこのヒッチコックは、ただ才能があるだけで登りつめたのではなく、妻と共に努力してここまで>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.8

正に華麗な人だけど、中身は実直で優しく、それゆえに悲しい人生になってしまったのか… あまりにも悲しすぎる

私は王である!(2011年製作の映画)

4.0

イ・ビョンホンの王になった男のちょっとおもしろ版みたいな…
韓国ドラマ好きの私には個人的に好きな内容

オズ はじまりの戦い(2013年製作の映画)

2.8

ごくありふれたディズニー映画という感じですお決まりのハッピーエンドもつまらない。

ホラー・ストーリーズ(2012年製作の映画)

3.8

何なのか、何を考えているのか何、何、何、の先が読めない恐ろしさに恐怖です

太極 ヒーロー(2012年製作の映画)

3.4

前作より遥かにおもしろい!
前作が、今回の土台となっての作品なら許されよう とにかく内容もしっかりしてて、テンポも良い。おまけにジーンとする場面もある

サプライズ(2011年製作の映画)

3.4

吹き替えで観てみた!前半会話の多い部分で、会話のやり取りで使う日本語が何となく現代っ子風で面白かった 海外ドラマっぽい吹き替えだなと思った グロいけど切れの効いたなかなかセンスがいい映画だ

カルテット!人生のオペラハウス(2012年製作の映画)

3.4

人生の最後を諦めず希望を捨てず前に進もうとする彼らに勇気づけられる映画だ!

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.0

単なるサスペンスとは違って美しい!親子の愛を感じる映画だ!

太極 -ゼロ-(2012年製作の映画)

2.3

マンガチックで入って行きやすいけれど、イマイチ内容が薄い!! やっぱ、映画は内容が良くてなんぼなんじゃないかと思う 結末も尻切れとんぼだった。

奪命金(2011年製作の映画)

3.5

何処で話が繋がるんだろうとワクワクしながら観ていた。人生の不甲斐なさを感じていたが、いいようになっていくストーリーにホッとする

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.5

これを観たのは3回目、最初の2回は大泣きしたけど、今回は仕事しながら観てたせいか普通だった( -.-)
最近この手の内容が増えて来てるせいかイマイチ最初に感じた新鮮さを感じなかった…

ちゃんと伝える(2009年製作の映画)

2.8

まぁまぁかな、
のんびりした感じだけどちょと無理
がある設定が現実では有り得ないでしょ…って思わせてしまう

探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点(2013年製作の映画)

2.5

テレビドラマぽい軽さが魅力かな…
大泉洋のファンの人にはサイコーかも!

拝啓、愛しています(2011年製作の映画)

4.0

侘びしさの中から優しい気持ちに
なれる映画だったと思う
韓国映画独特の、誰にでも持ってる秘めた悲しい気持ちや優しい気持ちを身近なところで感じさせるストーリーだった!
涙はもちろん笑いもあり、一気にに観
>>続きを読む

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

3.0

地味でのんびりした感じだけど、差別問題を絡めた辛みもちょっとあって調和がとれている

|<