ペラペラオバケさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ペラペラオバケ

ペラペラオバケ

映画(502)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.5

永遠に一緒だ 最後にこれが言えたのは
イニスが変われたんだろうな
ジャックとイニスの関係って誰も救われなくて哀しい。

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

宗教にすがる人って自分たちには説明できない、理解できないものを宗教によって解決しようとするから厄介よね

リターン・トゥー・マイ・ラヴ(2005年製作の映画)

3.5

正直大きな展開とかもないパッとしない物語。
主人公はNYで作家になる夢に敗れて実家に帰ってきてうだうだ言ってる感じでイライラするひとは多いと思う。
彼はヘミングウェイのファンでその部分がこの物語を現実
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.9

面白くて笑えるし、泣ける!

優秀であれば成功はついてくる
教訓になったよランチョー導師

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

5.0

昔深夜にテレビで見てそれ以来忘れられない映画。
この映画に出てくる男全員バカで最高。皆んな中学生みたいなふざけ方してて本当にいいな

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.9

ベネット巡査のキャラクターが好き。
ゴキブリ?みたいなクリーチャーが本当に嫌い

BOY A(2007年製作の映画)

4.1

善行を積んでも過去に犯した罪は消えず一生付き纏うことになる。
ジャックの家にマスコミが来たときの
「僕じゃない…誓って僕はあの少年じゃない…。」というシーンが心に残る。

IT/イット(1990年製作の映画)

3.9

リメイク版のitちゃんと見てないから断言はできないけどこっちのペニーワイズは現実にいそうでかつ気持ち悪さがあって怖い。

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

4.0

これは良い!
ジャケットで判断してはダメな作品。
ただゾンビ物として見るよりコメディで見て欲しい。
あとアソコが千切れるの怖すぎる笑

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

4.0

主人公のナポレオンや友達のペドロはスクールカーストで言えば底辺、なのに関わらず意地悪されたらやり返したり、生徒会長に立候補したりとリアルと違うところがあって好き。
ダンスのシーンかっこよかった!
あと
>>続きを読む

やっぱり契約破棄していいですか!?(2018年製作の映画)

4.0

ブラックな笑いがたっぷり。
暗殺者にもノルマがあったり、家族が居たりと想像と違ってて面白い
オチはバッドエンドっぽかったけど何故だか悲しいとは思わなかった